Два матча – три очка. 26 сентября.
Два матча – три очка

ЦСК ВВС обменялся победами с саратовским «Кристаллом»

После четырех стартовых матчей на выезде в Нефтекамске и в Альметьевске ЦСК ВВС предстал перед своими почитателями, принимая хоккеистов саратовского «Кристалла».

3-й тур. 1-я игра. ЦСК ВВС (Самара) – Кристалл (Саратов) – 2:3 (1:1, 1:2, 0:0).

На исходе 5-й минуты, перехватив шайбу, игроки «Кристалла» организовали результативную атаку. После броска Ложкина шайба предательски проползла между ног у Анисимова. Для того чтобы сравнять счет, армейцам понадобилось пять минут. При игре в большинстве отличился Юшин.

Второй гол хозяева забили неожиданным образом. На 5-й минуте второго периода за задержку соперника руками арбитр матча Сергеев из Подмосковья посадил на скамейку штрафников защитника ЦСК ВВС Меньшикова. Численное преимущество не только не привело к успеху саратовцев, а даже, наоборот, обернулось для них неприятностью. Блеснул мастерством форвард хозяев Волков. Он выцарапал шайбу от борта у соперника, и с неудобной позиции бросил по воротам «Кристалла». Шайба по замысловатой траектории с острого угла влетела в девятку. Черепанов прозевал этот хитрый бросок.

В меньшинстве армейцы играли ещё почти четыре минуты. Вслед за Меньшиковым в штрафной бокс арбитр отправил сначала Рукина, затем Тезикова. И тут вратарю хозяев Анисимову пришлось изрядно потрудиться, особенно при игре три на пять. Лишнего саратовцы разыграли в тот момент, когда защитник Тезиков уже готов был со штрафной скамейки выбежать на лёд. Шайбу, пущенную от синей линии, Анисимов отбил перед собой. На добивании грамотно действовал Плотников. А к концу второй двадцатиминутки гости уже вели 3:2. До конца встречи счет так и остался без изменений, хотя хозяева имели реальные возможности отыграться.

«Первый матч на полном основании можно назвать хоккеем. Результат мог быть каким угодно. Больше повезло гостям, они получили три очка, но на их месте вполне могли быть и мы...» - таково краткое резюме одного из болельщиков, оставленное на гостевой официального сайта ЦСК ВВС.

2-я игра. ЦСК ВВС (Самара) – «Кристалл» (Саратов) – 2:1 (1:0, 1:1, 0:0).

Уже дебют повторного поединка показал, насколько серьезны намерения самарской команды в нынешнем чемпионате. … «Кристалл» выиграл вбрасывание, но мгновенно потерял шайбу. Последовала передача от Рукина Цыганову. Тот, набрав высокую скорость, проскочил в среднюю зону и мощно бросил. За воротами «Кристалла» зажегся красный свет. Быстрый гол состоялся на 14-й секунде матча! Трудно и припомнить столь ранний гол нашей команды в последние годы. В середине второго периода шайба еще раз побывала в воротах гостей: успеха добился Хижняков.

Когда на 32-й минуте быстрая классическая двухходовка нападающих «Кристалла» Глазкова и Артюшина завершилась точным броском последнего в дальний угол, никто не мог предположить, что эта шайба будет последней в матче. Но именно так и случилось. С этого момента на ледовой площадке шла равная борьба, и та, и другая команды имели много возможностей для взятия ворот, но надежная игра голкиперов сводила усилия нападающих на нет. Зыбкое преимущество в одну шайбу оставалось на стороне хозяев льда.

На табло 58.25. Чуть больше полутора минут до конца основного времени. Тренерский штаб «Кристалла» поменял вратаря Белова на полевого игрока. Гости предприняли штурм, пытаясь сравнять счет, но в этот короткий игровой отрезок биже к успеху были армейцы, которые четыре раза бросали из своей зоны по пустым воротам, но шайба, словно заколдованная, пролетала каждый раз рядышком со штангой. 2:1 – с таким счетом в пользу ЦСК ВВС и завершилась вторая встреча. Победа на «Кристаллом» потребовала мобилизации всех сил, и армейцы с честью выдержали экзамен. Стоя, бурными аплодисментами провожали своих хоккеистов самарские болельщики после этого матча. Эти эмоции можно понять: последний трехочковый успех ЦСК ВВС в родных стенах датирован 10 января нынешнего года. Как же долго пришлось самарским болельщикам ждать полноценной победы!

Мнения

Геннадий Цыгуров, главный тренер «Кристалла»:
- В первом матче у соперника был очень яростный настрой. Игра проходила на встречных курсах, а в итоге мы победили. Что касается второго матча, то я могу поздравить коллегу и команду с тремя набранными очками. Первый быстрый гол был совершенно нелепым. Он немного скомкал рисунок игры. А в остальном весь матч был под руководством судьи, который фактически ничего не дал нам сделать, все разрешал сопернику. Это не красит наш спорт.

Валерий Панин, главный тренер ЦСК ВВС:
- Во-первых, хочу поблагодарить ребят. У нас команда в межсезонье не на 60%, как в Саратове, а на 80% обновилась. Мне нравится отношение ребят к делу. Они добросовестно и упорно тренируются. По большому счету, у меня нет ни к кому претензий».