2:0 (12:14, в бол.). Саломатов (Акамов, Угаров),

5:0 (25:32). Бондаренко (Комисарчук, Банников),
6:0 (26:46). Матвейков (Абрамов, Саломатов),
7:0 (30:58, в бол.). Горлов (Хамко, Коробкин),
9:0 (33:40). Шиханов (Горлов, Хамко).

3-й период:
10:0 (51:30, в бол.). Комисарчук (Каретников, Бондаренко),
10:0 (52:53, буллит). Не реализовал Шутов (ЦСК ВВС).

Вратари: Скатов (с 40:26 - 60:00 Комариков) – Кривич (с 25:32 - 33:25 Власов, с 33:25 - 60:00 Кривич).

Штраф: 15 – 15.

Главный судья: П.Бочков.

12 декабря. 2015 год. Город Самара. ЛДС ЦСК ВВС. 2216 зрителей.

В первом матче 17-го тура первенства ВХЛ-2015/16 хоккеисты ЦСК ВВС одержали более чем убедительную победу над гостями из Барнаула, забросив в ворота «Алтая» 10 безответных шайб.

Неделя тренировочного процесса под руководством Павла Десяткова явно пошла «летчикам» на пользу. Они показали искрометную игру, по которой самарские болельщики успели соскучиться. В первом периоде в воротах «Алтая» побывали три шайбы, причем две из них были заброшены в большинстве – авторами голов стали Дмитрий Хамко, на 9-й минуте открывший счет в матче, и Дмитрий Саломатов, а одна в меньшинстве, когда отличился Кирилл Угаров.

Второй период для барнаульцев стал и вовсе обескураживающим. За десять с небольшим минут они пропустили шесть шайб и дважды поменяли вратаря. Дублем отметился Максим Бондаренко. Кстати, именно после его голов – на 26-й и 34-й минуте наставник «Алтая» Евгений Чернов производил рокировку стражей ворот. Первый раз – после пятой пропущенной Ильей Кривичем шайбы. Второй раз вынужденно – из-за травмы Александра Власова.

Голы на свой счет во второй «двадцатиминутке» также записали: капитан команды Сергей Шиханов, Василий Шутов, Сергей Горлов (забивший в большинстве) и Михаил Матвейков.

В начале третьего периода исполняющий обязанности главного тренера ЦСК ВВС Павел Десятков дал возможность набраться игрового опыта молодому голкиперу Константину Комарикову, заменив на последнем рубеже обороны Никиту Скатова. Именно обороне «летчики» уделили больше всего внимания в заключительном отрезке встречи, а на 52-й минуте при игре «4 на 3» Александр Комисарчук наказал сибиряков 10-й шайбой. Через полторы минуты счет мог увеличиться, реализуй Василий Шутов назначенный главным арбитром матча Павлом Бочковым буллит.

Эта победа досрочно дала ответ на вопрос, с какого места в турнирной таблице ЦСК ВВС будет стартовать на втором этапе соревнования. Отрыв от «Алтая» составил 10 очков. Помимо повторной игры в Самаре, барнаульская команда проведет еще два матча в Нижнем Тагиле. Но даже в случае победы во всех трех не сможет опередить ЦСК ВВС, для которого воскресная игра 13 декабря станет заключительной в этом году.