52:06 Гареев (Семёнов, Степаненко) рав. 2:4

Главные судьи: Мисюрь Сергей, Дреев Александр

Линейные судьи: Зинец Павел, Полетаев Илья

07 декабря 2018 г. г. Челябинск. ДС «Юность». Зрителей 1150.

ПОБЕДА В ЧЕЛЯБИНСКЕ.

Игра началась без разведки. Атаки накатывались то на одни, то на другие ворота. Но затем выяснилось, что хоккеисты ЦСК ВВС атакуют чаще. Чаще бросают по воротам, в том числе в створ. Выделялась первая ударная тройка: Порядин-Авцин-Хафизов. И наконец на 13-й минуте «армейцы» вышли вперёд. Кутявин(21) и Сыромятников(53) выскочили вдвоём на ворота соперника справа и Кутявин в ближнем бою переиграл габаритного вратаря хозяев Подскребалина (75), рост 198 см. 1:0 повели гости. Не недолго музыка играла. На 16-й минуте хозяева использовали, пожалуй, единственный свой голевой момент. Вратарь ЦСК ВВС Даниил Яковлев, проводивший свой первый, дебютный матч, отбил бросок по его воротам, но прямо на клюшку нападающего Безрукова (99). Тот слева бросил с близкого расстояния, с неудобной руки. Яковлев не успел за броском. 1:1.
Так и закончился 1-й период, несмотря на то, что ЦСК ВВС перебросал хозяев 24-9, в том числе в створ ворот 14-4!!! Старая, постоянная болезнь.

А во втором периоде хозяева выровняли игру и на 24-й минуте, играя в большинстве, вышли вперёд. Нападающий Безруков (99) бросил по воротам по центру. Вратарь Яковлев щитком отбил шайбу, но первым на добивании был Мошаров (93). 2:1 в пользу хозяев. Подумалось, ну всё, как обычно. Наверное, вновь проиграем. Не дай бог сейчас пропустим третью шайбу. И здесь главный тренер ЦСК ВВС Соколов А.Ю. идёт на не тривиальный ход. На 31-й минуте он меняет вратаря Яковлева (93) на Жучина (35). То ли была договорённость, что вратари сыграют по пол-матча. То ли Яковлев занемог или почувствовал неуверенность, но место в воротах занял Жучин. Яковлев, имеющий по меркам Самары, вратарскую фамилию, поехал отдыхать. Напомню, что 12 сезонов в далёкие времена ворота СКА (Куйбышев) защищал легендарный Владимир Яковлев, проведший за СКА более 400 матчей. Оценивая игру современного Даниила Яковлева, в общем можно сказать, что сыграл не плохо. В обоих голах в общем-то не виноват. Да, отбил перед собой, не выручил, а может почувствовал мандраж. Но этот ход себя оправдал. Забегая вперёд, скажу, что Жучин отстоял на ноль, но и работы-то у него было немного.
Второй период так и закончился со счётом 2:1 в пользу хозяев. Единственное, что порадовало, это то, что третий период ЦСК ВВС должен был начать в большинстве 5 х 3 и играть в этом формате ещё 30 секунд. Ещё, как правило, ЦСК ВВС очень мощно проводит третьи периоды матчей. На это и были мои надежды. И они сбылись.

Начался третий период. И на 13-й секунде, играя 5 на 3, нападающий Авцин (90) входит по центру в зону. Но вместо того, чтобы разыгрывать лишнего, мощно метров с 8-ми бросил кистевым броском в левый от себя угол под клюшку вратаря и не промахнулся. Гол!!! Счёт стал равным. 2:2. И тут началось что-то необычное. Хоккеисты ЦСК ВВС полностью завладели инициативой. Прессинговали соперника по всей площадке, отлично играли в отборе. Разнообразно входили в зону соперника. И на скорости, обводя соперников, и играя в пас. Создавали массу голевых моментов. Хозяева выглядели подавленными. Забегая вперёд, отмечу, что в третьем периоде ЦСК ВВС перебросал хозяев по воротам 27-7!!!, в том числе в створ 14-2!!! Результат не заставил себя долго ждать. На 52-й, 53-й и 58-й минутах гости забросили три безответные шайбы, доведя счёт до разгромного – 5:2. Но обо всём по порядку. Вначале наконец-то чётко разыграли лишнего. В одно касание Набиуллин (28) выдал пас из центральной зоны налево Угольникову (71). Тот переправил направо Мниховичу (29) и капитан команды в касание отправил её в ворота. Гости вышли вперёд 3:2. Затем атаку 2 в 1 на дальней штанге слева завершил Гареев (92) с передачи Степаненко (77). 4:2. И, наконец, гвоздь в крышку гроба челябинцев вколотил Авцин (90) сотворив настоящее хоккейное чудо. На 58-й минуте матча нападающий один взял игру на себя. По дороге из центра чуть левее обыграл на скорости троих соперников, затем уже перед самыми воротами сместился на «пятачок» и низом переиграл вратаря хозяев Подскребалина (75), сделав счёт непристойным для хозяев – 5:2! Подскребалин не «подскрёб». «Челмет» потерпел седьмое поражение подряд дома.

Оценивая игру ЦСК ВВС, следует отметить, что третий период матча был самым лучшим периодом, проведённым в этом чемпионате. По теории главного тренера Соколова А.А. – это гнуть свою линию, невзирая на соперника. Прессинговать, давить, бросать, бежать, накрывать и т.п. Я думаю, что третьим периодом главный тренер может быть довольным.
Тем более, что у игроков, помимо огромной работоспособности и самоотдаче, появилась мысль. Как здорово входили в зону, как разыгрывали шайбу, как создавали голевые моменты, кстати и в меньшинстве.
Из игроков хочется выделить, естественно, Авцина (90), героя матча, сделавшего дубль, а мог и хет-трик. Моменты-то были. Как я уже неоднократно отмечал, владеют дриблингом, смело идут в обводку Порядин (17), Угольников (71), Разумняк (9), Степаненко (77) с Гареевым (92).
Особо хочется похвалить всех защитников. Играли-то в три пары. Новичок Пузанов (8) почему-то не играл. То ли ниже классом, то ли его игра в предыдущем матче в Учалах не устроила главного тренера.

И в заключении несколько цифр. Броски по воротам – 69-33 в пользу ЦСК ВВС, в том числе в створ – 38-16!!! Штраф 16-16. Зрителей было 1150 чел.

ВСЕХ БОЛЕЛЬЩИКОВ С ЗАСЛУЖЕННОЙ ПОБЕДОЙ!!!

Впереди, послезавтра, нас ждёт последний матч этого выезда в Кургане с «Зауральем».
Следует отметить, что сегодня «Заурвлье» в упорной борьбе проиграл «Ладе» 2:3 в овертайме.