Неофициальный сайт

«Дизель» (Пенза) – ЦСК ВВС - 4:3 От. 18 января
В переменчивой и интригующей игре с пензенским «Дизелем» хоккеисты ЦСК ВВС при должном подходе к реализации моментов могли рассчитывать на успех, однако более точными в решающем эпизоде игры в овертайме оказались хозяева поля (победа за «Дизелем» 4:3 от).

«Дизель» (Пенза) - ЦСК ВВС (Самара) – 4:3 От (1:1, 2:2, 0:0, 1:0).

Дизель (Пенза): Фокин; Артамонов - Семичастнов, Бельский - Зеленин, Люлько – Корабейников (2), Забавин (2); Барулин - Тарасов (к) – Савунов, Зюзякин - Кокшаров – Макаров (2), Волков – Калмыков – Дёмин, Чумаков – Кокшин – Дудин, Сулёв.

ЦСК ВВС: Скатов (Жучин №1); Фазылзянов - Шафигуллин, Булатов - Рыжих, Пангелов-Юлдашев – Манухов; Мнихович (к) - Гареев - Степаненко; Булатов - Рыжих, Угольников – Набиуллин (2) – Лудцев, Литвяк - Мингачев – Юнгов, Грошев - Журавлев - Сыромятников.

2:3 (31:08) Степаненко (Мнихович),

3:3 (31:58) Макаров (Зюзякин, Кокшаров).

3-й период.

Овертайм:
4:3 (61:28) Макаров (Дёмин).

Броски в створ: 35 – 31.

Вбрасывания: 37 – 24.

Штрафы: 4 – 8 (в т.ч. 2 мин. командного штрафа).

Голы в большинстве: 0 - 1.

Главные судьи: И.Фролов, В.Андрианов, линейные судьи: В.Сорокин, И.Бойкин. Инстпектор матча: В.Киселёв.

18 января 2019 г. Пенза. СЗК «Дизель-Арена».

Регулярный чемпионат ВХЛ Кубка Шёлкового пути выходит на финишную прямую. Большинство хоккейных клубов преодолели отметку в 42 – 43 матча, а, значит, впереди у них ещё по 13 – 14 игр.

Четырехматчевая январская домашняя серия для ледовой дружины Александра Соколова завершилась весьма достойно: победы во всех поединках А крупная победа (9:0) 11 января над «Ижсталью» позволила ЦСК ВВС набрать после 43 игр 45 очков и обосноваться на трое суток в зоне плей-офф.

Во второй декаде января конкуренты самарской команды провели по одному – два матча, пополнили копилку очков, подтянулись в турнирной таблице. Правда, сейчас все команды очки добывают с превеликим трудом, получая при этом болезненные удары. К примеру, «Сарыарка» и «Торпедо», потерпели поражения от главного аутсайдера лиги «Ермака» в Ангарске, «Ценг Тоу» дома проиграл ХК «Рязань».

ЦСК ВВС по состоянию на 18 января занимал 17-е место, отставая на 4 очка от «Сарыарки», на 2 очка от «Челмета» и на 1 очко от «Торпедо». Позади «лётчиков» «Ценг Тоу», казанский «Барс». Команды в турнирной таблице расположились очень плотно и у каждой из них задача в предстоящих поединках, как минимум, не проигрывать в основное время.

У ЦСК ВВС началась серия выездных игр: 18 января матч в Пензе с «Дизелем», 20 января матч в Казани с «Барсом». А затем у волжан трудное трудное турне по Сибири: Новокузнецк – Красноярск – Ангарск.

«Дизель» в январе провёл также четырёхматчевую домашнюю серию: дважды уступил фаворитам соревнований «Нефтянику» (1:2) и «Торосу» (0:3) и дважды одолел аутсайдеров «Молот-Прикамье» (2:1 шб) и «Ижсталь» (7:4).

Следует сказать об изменениях в самарской команде, которые произошли в день дедлайна (15 января). Два игрока ЦСК ВВС – защитник Семёнов и нападающий Кутявин были обменяны в «Ладу» на защитника Шкибтана и форвардов Грошева и Журавлёва. Произошли изменения в составе самарской команды, которые вызвали у болельщиков определённый скепсис. Так что, в матче с «Дизелем» тренерский штаб «лётчиков», что называется, перетряхнул все тройки в лини нападения.

* * * * *

Счёт в отчётном матче на 16-й минуте открыл Грошев, который получив пас от Журавлёва с левого края с разворота так прострелил, что шайба точнёхонько угодила в дальнюю девятку. Гол-красавец вышел в исполнении «63-го» номера самарской команды. Надо же так случиться, что сразу в дебютном матче воспитанник самарского хоккея 19-летний Грошев показал свою полезность клуб. Следует отметить, номинально четвёртая тройка – слева Грошев, в центре Журавлёв и справа Сыромятников, в двух последних сезонах была одной из ведущих в тольяттинской «Ладье», выступающей в МХЛ.

Перед самым перерывом «Дизель» восстановил равновесие в матче. 33-летний Кокшаров сумел пробить голкипера ЦСК ВВС. 1:1. Под занавес периода Барулин вышед один в один с вратарём, но его бросок пришёлся выше перекладины.

Во втором периоде «Дизель» большую часть времени проводил в атаке, а самарцы сделали ставку на строгую оборону и быстрые контратаки. Двадцатиминутка вышла результативной: в общей сложности 4 раза происходило взятие ворот. На 25-й минуте хозяева поля вышли вперёд. Савунов проявил индивидуальное мастерство, своим хлёстким броском заставил капитулировать Скатова. Через несколько минут волжане при игре в большинстве выход три в одного завершился точным броском Мниховича. Ассистировал капитану всё-тот же новичок самарской команды Журавлёв. 2:2. А затем первая тройка нападения вновь отличилась. Свою 11-ю шайбу в регулярном чемпионате забросил Степаненко. 3:2 – повели гости. Но хозяева огрызнулись моментально. 50 секунд понадобилось «Дизелю», чтобы сравнять счёт. Макаров с «пятачка» протолкнул шайбу в сетку ворот Скатова. 3:3.

21 – 8, с таким счётом во второй двадцатиминутке «дизелисты» перебросали «лётчиков». Работы у Скатова было предостаточно, и один раз его «подругой» в защите ворот была штанга. А вот в третьем периоде уже ледовая дружина Соколова имела преимущество (11 – 4). В концовке основного времени героем матча мог стать лучший бомбардир ЦСК ВВС Угольников, но шайба после его броска попала в штангу. 3:3.

Овертайм длился одну минуту и 28 секунд. Восклицательный знак в матче поставил Макаров, который совершил сольный проход к воротам волжан и нанёс неотразимый бросок… 4:3 (в овертайме) в пользу «Дизеля», к неописуемой радости губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, присутствовавшего на матче в спортивном комплексе.

* * * * *

После пяти побед кряду ЦСК ВВС оступился в Пензе: 3:4 в овертайме и одно заработанное очко. После 44 игр у самарской команды стало 46 очков, ровно как и у казанского «Барса», и у усть-каменогорского «Торпедо». По результатам личных встреч на 16-м месте расположился «Барс», ЦСК ВВС – на 17-м месте, «Торпедо» - на 18-м.

20 мая самарская команда встречается в Казани с «Барсом». Любопытно, этот клуб у себя дома 18 января обыграл «Ладу» со счётом 3:2 (по буллитам). И что примечательно, решающий гол тольяттинцам в буллитной серии забил Артём Галимов, воспитанник самарского хоккея.