Неофициальный сайт

«Металлург» (Новокузнецк) – ЦСК ВВС – 4:5 От. 25 января.
В зрелищном и захватывающем матче «Металлург» дважды выходя в счёте, уступил ЦСК ВВС в овертайме – 4:5. Самарская команда в турнирной таблице ВХЛ – Кубка Шёлкового пути вновь в зоне плей-офф.

«Металлург» (Новокузнецк) – ЦСК ВВС (Самара) – 4:5 От (1:1, 3:2, 0:1, 0:1 ).

«Металлург»: Хакимов; Калашников – Скутар, Воробей – Балдаев (2), Виксна – Макаров, Жданов (2); Барбашёв – Поляков – Ердаков (к), Шубин – Гловацкий – Медведев, Дюрягин – Жукенов – Морозов (2), Скобелев – Локтев – Ткаченко, Сатаров.

ЦСК ВВС: Скатов; Фазылзянов (2) – Шафигуллин (2), Рыжих – Сенников (2), Манухов (2) - Пангелов-Юлдашев; Мнихович (к) - Набиуллин (2) – Степаненко, Грошев – Журавлев (2) – Сыромятников, Угольников – Мингачёв (2) – Лудцев, Разумняк – Тесленко – Литвяк (2).

3-й период:
4:4 (43:59) Мингачёв (Мнихович, Степаненко).

Овертайм:
4:5 (63:35) Мнихович (Фазылзянов, Набиуллин).

Броски в створ: 29 - 28.

Вбрасывания: 34 - 27.

Штрафы: 8 - 18 (в т.ч. 2 мин. командного штрафа).

Голы в большинстве: 1 - 1.

Главные судьи: Д.Заболотнев, А.Самарин, линейные судьи: А.А.Смирнов, И.Волков. Инспектор матча: А.Черенков.

20 января 2019 г. Новокузнецк. Арена Кузнецких Металлургов. 2.659 зрителей.

* * * * *

В нынешнем сезоне команды уже встречались: в Самаре ЦСК ВВС победил «Металлург» в напряжённом и эмоциональном поединке со счетом 3:1.

К пятничному хоккейному поединку в Новокузнецке «Металлург» подошёл с неплохими результатами. Команда весьма успешно провела 17, 19 и 21 января выездную серию матчей: обыграны были лидер соревнований «Нефтяник» (5:4), «Ижсталь» (4:3) и «Молот-Прикамье» (4:2). Задача у «Металлурга» по итогам регулярки занять место не ниже восьмого.
ЦСК ВВС в январе одержал пять побед в шести матчах. Крайнюю игру в Казани «лётчики» против местного «Барса» завершили со счётом 4:1 в свою пользу.

Перед второй в нынешнем сезоне встречей соперники подошли со следующими показателями: «Металлург» с 58 очками занимал 9-е место (после 46 игр), ЦСК ВВС находился на 18-м месте с 48 очками (после 45 матчей).

* * * * *

В составе ЦСК ВВС по сравнению с предыдущим матчем с «Барсом» произошли изменения. В игре не принимали участие защитники Булатов, «заработавший» в Казани трёхматчевую диквалификацию Шкибтан и нападающий Юнгов. На льду арены Кузнецких Металлургов появились игрок обороны Сенников и лучший бомбардир самарской команды Угольников (в Казани он не играл из-за небольшой травмы).

Первый период порадовал болельщиков динамичным хоккеем, нацеленностью команд на ворота и минимальным количеством пауз. На 16-й минуте защитник хозяев поля Балдаев за подножку был наказан двухминутным скамеечным штрафом. 28 секунд понадобилось «лётчикам», чтобы реализовать лишнего. Гости провели отличную трёхходовку: Степаненко отпасовал Мниховичу и передачу капитана на дальней штанге замкнул центрфорвард Набиуллин. В концовке периода «металлурги» восстановили равновесие в матче. Красиво это сделал Шубин, который проявил в голевом эпизоде незаурядное индивидуальное мастерство. 1:1.

Ещё более динамичным, и, главное для болельщиков, результативным выдался второй период, особенно его вторая половина. Шутка ли, начиная с 30:15 и по 32:33 (по хронологии матча) за две минуты и 18 секунд команды выдали игру на встречных курсах и забросили в ворота соперников 4 шайбы. Игра «как на качелях»: от ворот к воротам.

Началось всё с необязательного удаления за бросок клюшки. Волжане тут же получили моментальный (спустя 12 секунд) гол. Поляков выдал пас на Барбашёва и тот с левого угла «расстрелял» Скатова. 2:1 – повели сибиряки.
Через 21 секунду уже Угольников ушёл от двух опекунов, пробросил шайбу на ход и сильнейшим броском послал каучуковый диск под перекладину. 2:2. Затем отличилась тольяттинско-самарская тройка. Журавлёв сделал передачу в центр и 19-летний Грошев с убойной позиции поразил цель.

Главный тренер «Металлурга» Дмитрий Пархоменко выразил тут же неудовольствие действиями своих подопечных на ледовой площадке и взял тайм-аут. Наставник, видимо, указал на большой баннер, размещённый за воротами. Мол, вам ребята болельщики наказали: «Не отступать и не сдаваться!» И надо же, «металлургам» после тай-аута понадобилось 13 (!) секунд, чтобы в третий раз распечатать ворота Скатова. Ердаков грамотно сыграл на добивании. 3:3. Под занавес периода хозяева поля вышли вперёд. Локтев с пятака проворно протолкнул шайбу в ворота. 4:3 – скользский счёт в пользу сибиряков.

В начале третьего периода минутная слава пришла к самому юному игроку лиги 17-летнему Мингачёву. Он завершил затяжную атаку самарцев: сумел в сутолоке у ворот отобрать шайбу у защитника хозяев поля и точно послать её в ворота Хакимова. Так кандидат в юниорскую (2001 г.р.) сборную России, воспитанник самарского хоккея оформил свой первый гол на профессиональном уровне.

Выяснение отношений перетекло в овертайм. За 3 минуты и 35 секунд «лётчики» совершили 5 бросков в створ ворот Хакимов, в то время как «металлурги» это сделали один раз. Закономерный итог встречи в заключительной её части. Пятый бросок с двух метров Мниховича оказался победным и для капитана и для всей самарской команды в целом.
В решающий момент овертайма блеснули игроки первого звена Мнихович, Фазылзянов и Набиуллин.

Вновь как и в гостевом матче с «Барсом» здорово отыграл вратарь Скатов, неоднократно спасавший команду от верных голов. Крепкая команда начинается с вратаря – такие простые и правильные слова!

* * * * *

ЦСК ВВС одержал заслуженную, трудовую победу в Новокузнеце (5:4 в овертайме) и тем самым положил в копилку ещё два очка. После 46 игр у самарской команды стало 50 очков (22 победы и 24 поражения), ровно столько, сколько и у усть-каменогорского «Торпедо» (сегодня оно уступило на своём поле СКА-«Неве» со счётом 1:2). Обе команды сейчас в зоне плей-офф. После сложных подсчётов дополнительных показателей ЦСК ВВС, всё-таки, не на 15-м, а на 16-м месте. Ледовая дружина Александра Соколова опережает «Челмет» и «Ценг Тоу», которые занимают, соответственно, 17-е и 18-е места, на одно очко.

По календарю регулярного чемпионата ЦСК ВВС встречается 27 января в Красноярске с «Соколом» и 29 января в Ангарске с «Ермаком».