«Сокол» (Красноярск) – ЦСК ВВС (Самара) – 4:2. 27 января.
Устроив погоню за «Соколом» в третьем периоде, хоккеисты ЦСК ВВС всё же уступили сибирякам на его поле со счётом 2:4.

«Сокол» (Красноярск) – ЦСК ВВС (Самара) – 4:2 (1:0, 1:0, 2:2).

«Сокол»: Киселёв; Цыганов (к) – Савельев (2), Чурляев – Колганов (2), Крылов – Меляков, Григоркович – Капотов; Князев - Болтанов – Горбунов, Мищенко (2) – Вилков – Шураков, Мисников – Мальцев – Шевченко, Назаров – Потылицын – Малетин (2).

ЦСК ВВС: Скатов (2) (Жучин, с 40:00); Фазылзянов (2) – Шафигуллин (2), Рыжих – Сенников, Манухов - Пангелов-Юлдашев (4), Шкибтан; Мнихович (к) - Набиуллин – Степаненко, Грошев – Журавлев – Сыромятников, Угольников – Гареев – Лудцев, Разумняк – Тесленко – Юнгов, Литвяк.

1-й период:
1:0 (2:44) Князев (Цыганов, Болтунов).

2-й период:
2:0 (31:53, в бол.+ 2) Мищенко (Шураков, Вилков).

Голы в большинстве: 1 – 0.

Главные судьи: И.Ермолаев, Д.Соловьёв, линейные судьи: А.Барышев, В.Симонов. Инспектор матча: Е.Гончар.

27 января 2019 г. Красноярск. ЛД «Кристалл Арена». 2.240 зрителей.

* * * * *

В нынешнем сезоне команды уже встречались: в Самаре 6 ноября 2018 г. ЦСК ВВС победил «Сокол» со счетом 3:1.
К воскресной встрече на домашнем льду «Сокол» подошёл в целом с неплохими результатами. Команда провела с 17 по 23 января выездную серию матчей. Фаворитам турнира сибиряки проиграли: «Торосу» (0:1 от) и «Нефтянику» (2:3), и добились побед в матчах с «Ижсталью» (2:1) и с «Молотом-Прикамье» (3:1). У красноярцев неплохие шансы на попадание в плей-офф.

Соперник «пернатых» ЦСК ВВС в январе играет выше всяческих похвал. Первую игру выездной серии по Сибири «лётчики» в Новокузнецке против местного «Металлуга» завершили в рамках формата овертайма со счётом 5:4 в свою пользу.
Перед второй в нынешнем сезоне встречей соперники подошли со следующими показателями: «Сокол» с 54 очками занимал 14-е место (после 46 игр), ЦСК ВВС находился на 16-м месте с 50 очками (после 46 матчей).

* * * * *

В составе ЦСК ВВС по сравнению с предыдущим матчем в Новокузнецке произошли незначительные изменения. Откомандирован в юниорскую сборную России нападающий волжан Мингачёв. На льду «Кристалл Арены» появились форварды Юнгов и Гареев.

Хозяева поля довольно быстро смогли открыть счёт. Капитан «Сокола» защитник Цыганов подключился в атаку, от синей лини набросил на ворота и Князев чётко подсуетился на «пятачке». 1:0 – повели сибиряки. В первом периоде «Сокол» имел преимущество: чаще бросал по воротам, выигрывал вбрасывания, но счёт на табло от этого большим не стал.

Судьбу второго периода решили два удаления игроков ЦСК ВВС. На 30-й минуте за опасную игру высоко поднятой клюшкой в штрафной бокс был отправлен Шафигуллин. Спустя минуту судья Ермолаев усмотрел сдвиг ворот Скатовым и наказал его двухминутным штрафом. Мощную осаду ворот при розыгрыше двух лишних «крылатые», всё-таки, завершили голом. Мищенко выкатился из-за ворот и с острейшего угла рассудительно бросил в кипера волжан и шайба от щитка Скатова влетела в сетку. На табло 2:0 в пользу сибиряков.

В концовке второй двадцатиминутки нападающие «Сокола» могли увеличить счёт. Но в начале гостей спасла штанга после броска Горбунова, а затем очередной сэйв в матче совершил Скатов, исправляя свою собственную ошибку.
Подопечным Александра Соколова и в этом отрезке игры не удалось огорчить вратаря красноярской команды.

После второго перерыва состоялся так называемый гол «из раздевалки». Его забили волжане на 22-й секунде. Мнихович, получил передачу от Журавлёва, умело выкатился из-за ворот и сумел переиграть Киселёва в ближнем бою. Через две минуты «Сокол» восстановил разницу в счёте в две шайбы в свою пользу. Болтанов с убойной позиции «расстрелял» Жучина, который вышел на игру вместо Скатова. 3:1.

Самарская команда вернулась в игру на 48-й минуте матча. Вновь отличился капитан команды волжан. Бросок Манухова Кисилёв не зафиксировал и Мнихович «растерявшуюся» шайбу почти на ленточке ворот протолкнул в сетку. Это был 10-й гол лучшего бомбардира ЦСК ВВС.

Скользским (3:2) счёт продержался пять минут. Шураков умело в чужой зоне освободился от опеки защитников, оказался один на один с голкипером гостей и технично переиграл «стража последнего рубежа». «12-й» номер хозяев поля умудрился послать шайбу в «домик» Жучина. Обидная пропущенная шайба Станислава, который из-за травмы не появлялся в составе ЦСК ВВС около двух месяцев.

Счёт 4:2 в пользу «Сокола» не изменился до конца игры.

* * * * *

Самарская команда уступила (2:4) «Соколу» в Красноярске и не набрала ни одного очка. Последний раз такое произошло в Москве 25 декабря 2019 г. в проигранном (1:5) матче «Звезде».
После 47 игр у ЦСК ВВС по-прежнему 50 очков (22 победы и 25 поражений) и 16-е место в турнирной таблице регулярного чемпионата. Ледовая дружина Александра Соколова опережает «Челмет» и «Ценг Тоу», которые занимают, соответственно, 17-е и 18-е места, на одно очко.

По календарю регулярного чемпионата «лётчики» 29 января будут играть в Ангарске с «Ермаком». Этот безнадёжный, казалось бы, аутсайдер неожиданно для многих встрепенулся в регулярном чемпионате. Достаточно сказать, в последнем матче 25 января в Перми против «Молота-Прикамье» «Ермак» добился победы со счётом 4:2.