ЦСК ВВС – «Рубин» (Тюмень) - 3:4 От. 6 февраля.
Болельщики увидели хорошую, содержательную игру с непредсказуемым сюжетом. Хоккеисты самарской команды в драматичном матче довольствовались лишь одним баллом, пропустив от сибиряков четвёртую шайбу за 3 (!) секунды до окончания овертайма.

* * * * *

Первая встреча соперников в нынешнем сезоне прошла 18 ноября 2019 г. в Тюмени и завершилась скромной победой «Рубина» со счётом 3:2.

4 февраля самарская команда в первом матче домашней февральской серии при хорошей игре, всё-таки, уступили со счётом 1:3 «Югре» из Ханты-Мансийска. Тюменцы в свою очередь в минувший понедельник обыграли в Тольятти местную «Ладу» - 2:0. Любопытно, на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Рубина» Михаил Звягин констатировал: «К сожалению, не обошла нас вирусная инфекция – некоторые ребята «свалились» прямо в день игры. По этой же причине в воротах играл 18-летний мальчишка. Первый матч в сезоне – и сразу шотаут («сухой матч»)». Кстати, победа над «Ладой» была четвёртой кряду у тюменцев.

К предстоящей встрече соперники подошли со следующими показателями. «Рубин» занимал 4-е место, набрав 77 очка (после 50 матчей), а ЦСК ВВС находился на 20-м месте, имея в своем активе 50 очков (после 49 игр).

В составе ЦСК ВВС по сравнению с предыдущим матчем с «Югрой» произошли изменения. На подмогу самарской команде, как и было обещано главным тренером Александром Соколовым, прибыла пятёрка хоккеистов из Нижнекамска: защитники Волгин, Огурцов, нападающие Шиксатдаров, Бикмуллин и Авцин. У «Нефтехимика» небольшой перерыв в чемпионате КХЛ и руководство клуба-партнёра безболезненно для себя командировало в ЦСК ВВС хоккеистов. Кстати, для Авцина нынешняя командировка в Самару уже четвёртая по счёту. И вновь болельщики увидели видоизменёнными тройки в линий атаки. Тренерский штаб оставил в прежнем виде лишь тольяттинско-самарское звено: Грошев – В.Журавлёв – Сыромятников.

Вне протокольной заявки на этот раз остались защитник Пангелов-Юлдашев и форварды Гареев, Лудцев и Литвяк.

* * * * *

ЦСК ВВС (Самара) – «Рубин» (Тюмень) - 3:4 От (1:0, 1:2, 1:1, 0:1).

ЦСК ВВС: Скатов; Огурцов (2) – Волгин (4 + 20 + 10) , Фазылзянов – Шафигуллин, Рыжих – Булатов (2), Манухов; Шиксатдаров – Бикмуллин – Авцин, И.Угольников – Набиуллин - Мнихович (к), Грошев – Журавлёв – Сыромятников, Разумняк – Тесленко – Степаненко, Юнгов.

«Рубин»: Гущин (2); Лисов – Тунхузин (к) (2), Брютов (4) - Кунгурцев, Верёвкин (2) – Кожевников, Козлов – Федотов; Кравченко - Комаристый – Королев, Попов - Белов – Коротков, Карлин - Ячменев – Давыдов (2), А.Угольников - Рехтин - Бойчук

1-й период:
1:0 (8:46) Разумняк (Степаненко).

2-й период:
1:1 (22:13) Ячменев (Денисов, Карлин),
1:2 (26:10) Бойчук (Рехтин),
2:2 (34:30) Огурцов (Разумняк, Бикмуллин).

3-й период:
2:3 (47:58) Карлин (Федотов, Давыдов),
3:3 (53:48) Авцин (Шиксатдаров).

Овертайм:
3:4 (64:57) Карлин (Ячменев, Кожевников).

Броски в створ: 37 – 36.

Вбрасывания: 42 – 31.

Штрафы: 38 – 12.

Голы в большинстве: 0 – 0.

Главные судьи: Главные судьи: А.Нестеров, Д.Мальцев, линейные арбитры Е.Антонов, Н.Кордюков. Инспектор матча И.Кадыров.

6 февраля 2019 г. Самара. Ледовый дворец «Кристалл». 412 зрителей.

* * * * *

В первом периоде ЦСК ВВС больше времени проводил в атаке, а тюменцы сделали ставку на строгую игру в обороне, быстрые контратаки. Счёт в матче на 9-й минуте открыли хозяева поля. Отличилось новоиспечённое четвёртое звено. Получив шайбу от Степаненко, Разумняк вонзил шайбу в сетку ворот молодого Гущина.

Хоккейную публику на 14-й минуте позабавил кулачный поединок, в котором сошлись два защитника: 28-летний Волгин от ЦСК ВВС и самый юный игрок не только «Рубина», но всей лиги (не считая самарца Мингачёва) 17-летний Рютов. Кстати, зачинщиком этого непродолжительного эпизода был молодой боец. Арбитры «выписали» каждому по 4 минуты штрафа.

Гости восстановили равновесие в дебюте второй двадцатиминутки. На «пятачке» расчётливо сыграл Ячменев. Вскоре тюменцы вышли вперёд. По замысловатой траектории шайба, брошенная Бойчуком, оказалась в дальней «девятке» ворот Скатова.

Счёт 2:2 установили исполнители из ударного звена клуба-партнёра. На зависть форвардам, активно действовавший в атаке защитник Огурцов, своё очередное подключение завершил точным броском с убойной позиции. Игрок самарской команды поражает своими габаритами: рост 200 см, вес 118 кг. Вряд ли кто из хоккеистов ЦСК ВВС за всю его 27-летнюю историю был крупнее Огурцова. К слову, Дмитрий в первую краткосрочную командировку в Самару провёл один матч 4 декабря 2018 г. за «лётчиков» против китайского клуба КРС-ОЭРДЖИ и весьма полезно. К 48-й минуте встречи защитник оформил дубль и отметился одной результативной передачей. Впрочем, в тот вечер он «заработал» также от арбитра ещё 5 + 20 минут штрафного времени.
2:2 - с таким счётом соперники ушли на второй перерыв.

Если во втором периоде было явное преимущество гостей, то в третьем игровом отрезке больше атаковали хоккеисты самарской команды. Но по заброшенный шайбам вышла боевая: 1:1. В начале «Рубин» вышел вперёд после мощного броска Карлина. А затем эффектная двухходовка Шиксатдаров – Авцин завершилась голом в исполнении последнего. 3:3. Защитник самарской команды Волгин на 48-й минуте (сразу после третьей заброшенной шайбы в ворота ЦСК ВВС) получил от судей дисциплинарный штраф (10 мин. + 20 мин.) и вынужден был покинуть площадку до конца игры.

Выяснение отношений переросло в овертайм.

В овертайме неприятности гостям могли принести и Огурцов, и Набиуллин. У «28-го» номера ЦСК ВВС была шикарная возможность на 63-й минуте при выходе «один на один» с Гущиным поставить восклицательный знак в матче, Увы, переиграть вратаря центрфорварду волжан не удалось. Победную точку в поединке поставил за 3 (!) секунды до окончания овертайма всё-тот же защитник «Рубина» Карлин.
Роковая для ледовой дружины Александра Соколова концовка…

Итог матча – поражение ЦСК ВВС в овертайме со счётом 3:4, позволившее команде положить в турнирную копилку одно очко. Старания и самоотверженности было сполна, но этих качеств не хватило «лётчикам» для полноценной победы над сибиряками.

* * * * *

После 50 игр у ЦСК ВВС 51 очко (22 победы и 28 поражений) и 18-е место в турнирной таблице регулярного чемпионата. Самарцы обогнали казанский «Барс» и орский «Южный Урал».
Впереди у ЦСК ВВС два заключительных домашних матча в регулярном чемпионате ВХЛ – Кубке Шёлкового пути. В соперниках у «лётчиков» «сладкая» парочка из Питера. 8 февраля самарская команда встречается со СКА-«Невой» - единоличным лидером лиги, а 10 февраля - с «Динамо». Заметим, оба клуба в крайних играх чемпионата 4 февраля одержали победы над аутсайдерами турнира, правда, с превеликим трудом: СКА-«Нева» над ижевской «Ижсталью» (2:1), а «Динамо» - над пермским «Молотом-Прикамье» (3:2).
Хоккейный клуб ЦСК ВВС благодарит болельщиков за поддержку и приглашает на домашние матчи команды в ледовой дворец «Кристалла». Билеты доступны в кассе спортсооружения.