Неофициальный сайт

ХК «Рязань» - ЦСК ВВС - 2:3 От. 22 февраля.
В предпоследнем матче регулярного чемпионата ВХЛ – Кубка Шёлкового пути ЦСК ВВС одержал волевую победу в Рязани над местным клубом в формате овертайма (3:2) и тем самым не позволил хозяевам поля реабилитироваться за поражение (2:6) в Самаре.

* * * * *

Соперник ЦСК ВВС в игре 22 февраля – ХК «Рязань» -, пожалуй, самый добротный из тех, что выпал клубу на финише резулярного чемпионата сезона-2018/19, клуб, где главным тренером является Павел Десятков, известный самарским любителям хоккея и как экс-игрок ЦСК ВВС, и как тренер самарской ледовой дружины, и, даже, как главный тренер (правда, всего в двух матчах). В составе «горожан» бронзовый призер МЧМ-2018/19, лучший вратарь по итогам соревнований Павел Кочетков. Наконец, из любопытног об однофамильцах и родственниках: на ледовой площадке одновременно могут появиться в те или иные отрезки времени сразу трое Васильевых (два нападающих и один защитник), два Ивана Ивановых и два Павла Десяткова (один гл.тренер, другой его сын – защитник).

Рязанцы в последних шести февральских матчах победили дважды, обыграв в гостях «Молот-Прикамье» (3:1) и в крайнем домашнем поединке пензенский «Дизель» (4:3). Нетрудно догадаться, что рязанцы, переживающие определенный спад, максимально настроены показать хорошую игру в двух заключительных поединках в родных стенах. При самом хорошем раскладе ХК «Рязань» может подняться с 13-го места на 11-е, при худшем – опуститься на 14-е место в таблице.

Самарская команда также имеет свой резон в случае, если «зацепит» очки в Рязани и в Воронеже. Опять-таки, при хорошем раскладе ЦСК ВВС может занять на 19-е место (выше подняться даже теоретически невозможно), потеснив «Челмет», либо при худшем раскладе – если нижестоящие соседи по турнирной таблице возьмут свои нужные очки в оставшихся двух матчах – «лётчики» спикируют на на 22-ю строку в таблице, что было бы крайне нежелательно.

В нынешнем сезоне команды уже встречались: в Самаре 29 ноября 2018 г. ЦСК ВВС одержал победу с неприятным для гостей счетом 6:2 (две шайбы забросил Порядин).
Перед второй в нынешнем сезоне встречей соперники подошли со следующими показателями: ХК «Рязань» с 64 очками занимал 13-е место (после 54 игр), ЦСК ВВС находился на 20-м месте с 53 очками (после 54 матчей).

* * * * *

ХК «Рязань» - ЦСК ВВС (Самара) – 2:3 От (1:0, 0:1, 1:1, 0:1).

ЦСК ВВС: Жучин; Фазылзянов – Шафигуллин (2), Булатов – Рыжих, Манухов - Сенников (2), Пангелов-Юлдашев; Мнихович (к) (2) – Набиуллин (2) - Угольников, Грошев – Журавлёв – Сыромятников, Разумняк – Гареев – Литвяк, Лудцев – Тесленко - Юнгов. Гл.тренер – А.Соколов.

ХК «Рязань»: Денисов; Попов – В.Васильев, Щербов – Мнацян, Большаков – Седунов (к), П.П.Десятков; А.Васильев – Хлопотнов – Акмальдинов (2), И.С.Иванов (2) – И.А.Иванов – Прохоров, Репьях – Ворошило – Чувиляев, Мельников – Э.Васильев – Шацкий. Гл.тренер – П.Н.Десятков.

1-й период.
1:0 (11:46) Шацкий (Ворошило, Мельников),

2-й период:
1:1 (35:16) Сыромятников.

3-й период.
1:2 (48:51 Разумняк (Манухов, Литвяк),

2:2 (55:04) Акмальдинов (Большаков, А.Васильев).

Овертайм:
2:3 (61:02) Мнихович (Фазылзянов).

Броски в створ ворот: 23 – 25.

Вбрасывания: 35 – 16.

Штрафы: 4 - 8.

Голы в большинстве: 0 – 0.

Главные судьи: О.Аношин, С.Юдаков. Линейные судьи: И.Бойкин, Е.Антонов. Инспектор матча: С.Гашилов.

22 февраля 2019 г. Рязань. ДС «Юбилейный». 1.750 зрителей (вместимость 2.825).

* * * * *

В предматчевом шоу и по ходу игры обворожительные девушки из группы поддержки «iceteam» («Ледовая команда») радовали всех зрителей, собравшихся во дворце спорта «Юбилейный», своими выступлениями. Бурную социальную жизнь у ХК «Рязань» ведёт и талисман «Боря» (расшифровывается как «БОлельщик РЯзани»), такой глазастый гриб с ручками. Он также заводил хоккейную публику.

Первый период отчётного матча прошел в предельно корректной борьбе, ни одного удаления. И всего одна заброшенная шайба. Автором её стал Шацкий, который выкатился из-за ворот и низом сумел послать её в ближний угол.

Восстановил равновесие в матче на 36-й минуте Сыромятников, который проявил индивидуальное мастерство: вошёл в чужую зону, сначала обвёл защитника, затем вратаря и спокойно послал шайбу в сетку ворот. Гол-красавец!

В третьем периоде команды обменялись голами. Сперва на 49-й минуте Литвяк бросил из-под защитника, а Разумняк подставил клюшку и «снаряд» залетел в ворота Денисова. Через 6 минут Акмальдинов с пятака сделал счёт 2:2.

Выяснение отношений в формате овертайма было недолгим. Первый бросок хозяев поля на 30-й секунде оказался несложным для Жучина. А вот следующая затяжная атака самарцев неожиданно для болельщиков Рязани принесла успех. Сначала плёл кружева в чужой зоне Фазылзянов, затем он отдал пас Мниховичу и тот начал возить шайбу, затем с ней проехал за воротами, выкатился на удобную позицию для броска и… подобрал, что называется, ключ к воротам кипера ХК «Рязань». Капитан поставил победную для волжан точку в матче.

3:2 – к огромной радости немногочисленной группы самарских болельщиков, которые приехали в Рязань поддержать свою команду, преодолев путь в 860 км. Превосходной выдалась у них поездка, есть что рассказать своим товарищам.

Закончился матч, самым удручённым, наверное, покидал ледовую площадку вратарь ХК «Рязань» Денисов. Как говорится, не подтащил он в ответственный момент. А вот герой прошедшего на стыке 2018 и 2019 годов молодёжного чемпионата мира Кочетков (он по решению тренерского штаба «отдыхал» на скамейке запасных) ещё некоторое время
оставался на льду в центре площадки, разговаривая с Яковлевым, коллегой по вратарскому цеху. Интересно, о чём у них шёл разговор.

* * * * *

Самарская команда в Рязани в «Олимпийском» победила в исключительно напряженном поединке. У ЦСК ВВС после 55 проведённых матчей стало 55 очков (24 победы и 31 поражение), клуб по-прежнему занимает 20-ю строчку в турнирной таблице.
У «лётчиков» заключительный матч регулярного чемпионата 24 февраля. В этот воскресный день у них противостояние с воронежским «Бураном» (начало игры в 18:00, время самарское). Эта команда сегодня на своём поле уступила тольяттинской «Ладе» со счётом 2:6 и уже теперь выше 21-го места не поднимется. А ЦСК ВВС ещё сохраняет шансы занять более высокое 19-е место.