Отчёт о матче «Хумо» - ЦСК ВВС. 5 декабря.
УЗБЕКСКИЙ КОЛОРИТ В ИГРЕ НА КАЧЕЛЯХ

Прежде чем перейти к отчёту о прошедшем матче чемпионата ВХЛ – Кубка Шёлкового пути между командами «Хумо» и ЦСК ВВС совершим небольшой экскурс в инфраструктуру главного хоккейного клуба Ташкента. «Хумо Арена» - многофункциональный спортивно-развлекательный комплекс и ледовый дворец в столице Узбекистана, Находится в центральной части города. Крупнейший – рассчитанный на 12.500 зрителей (как раз для участия в КХЛ) - по вместимости ледовый дворец Центральной Азии, и второй после белорусской «Минск-Арены» в СНГ. Является домашней ареной нескольких ташкентских хоккейных клубов: «Хумо», «Бинокор», «Семург» и «Ташкент».
«Хумо Арена» была торжественно открыта 15 марта 2019 года. Нет ничего удивительного, что узбекский клуб, имея такую роскошную арену, приняли в межсезонье-2019 в состав участников ВХЛ

Ташкентский клуб показывает регулярно своим болельщикам 15-минутное шикарное предматчевое шоу с национальным колоритом. Получается эффектно и красиво. Шайбу в игру вводили бомбические гости: известная теннисистка и известный певец.

Мысленно представил себе осень 2021 г. и большой хоккей в новом современном ледовом дворце спорта на Молодогвардейской (правда, не таком вместительном как в Ташкенте). И задаюсь вопросом, а каким будет наше местное предматчевое шоу. Можем ли мы удивить зрителей своими новинками? Мысли вслух, навеянные узбекским хоккеем.

* * * * * *

А теперь о хоккейном матче «Хумо» - ЦСК ВВС, на который собралось 5.100 зрителей, показательнгая цифра для .
С короткой скамейкой игроков приехала команда Александра Соколова в Ташкент. В протоколе игры вместо 12 нападающих оказалось 11. Игроки команды-партнёра Хафизов и Хисамутдинов в Ташкент не поехали.
Первый период начался с беспрерывных атак хозяев. Как результат - удаление защитника ЦСК ВВС Десяткова за задержку соперника на 5-й минуте. Гол не заставил себя долго ждать. Хозяева поля мастерски разыграли лишнего. Защитник Таталин бросил от синей линии. Коротаев отбил, но Синявский добил шайбу в ворота. 1:0 - повели «оранжево-синие».
Затем последовала череде удалений: сначала у гостей, потом у хозяев (удаление заработал вратарь хозяев Смирягин за задержку игры), но команды не смогли реализовать свои моменты. Волжане выравняли игру и на 15-й минуте лучший бомбардир волжан Степаненко забил шикарный гол: с острого угла точно в девятку направил каучуковый диск. 1:1. Хоккеисты ЦСК ВВС освоились на ташкентском льду и отвечали атакой на атаку.

Начало второго периода проходило в равной борьбе. На 23-й минуте двое самарцев выскочили на одного защитника. Фазлеев не стал отдавать шайбу партнёру, а справа сам бросил и шайба влетела в дальний верхний угол ворот. 2:1 - повели уже волжане. Хоккеисты ЦСК ВВС завладели инициативой, подолгу не выходили из зоны «Хумо», нагнетали давление у ворот хозяев. За 8 минут до конца второго периода был удалён самый низкорослый игрок лиги Анисин за подножку. Но через полторы минуты уже удалили во второй раз Десяткова за блокировку. Ни игра «четыре на четыре», ни большинство хозяев к взятию ворот не привели.
В конце второго периода случилась небольшая стычка. В итоге за грубую игру удалили Григоренко и Е.Сорокина, которому ещё 2 минуты добавили за «толчок на борт». В итоге «лётчики» остались в меньшинстве. Роковым выдалось это удаление капитана самарцев. Хозяева поля реализовали большинство, тем самым сравняв счёт. 2:2. Заброшенная шайба оказалась курьёзной. Валуйский, воспитанник тольяттинского хоккея, бросил, шайба попала в боковую стойку и от спины Коротаева по-предательски угодила в ворота. Спустя минуту Валуйский имел ещё один хороший момент, вышел один на один с Коротаевым, но переиграть его не смог.

В равной борьбе проходила третья двадцатиминутка. Команды атаковали поочерёдно. ЦСК ВВС активно прессинговал в чужой зоне. За 11:34 до конца периода удаление у «Хумо». И на последних секундах большинства дальний бросок Семёнова достиг цели. Бросок был настолько сильным, что игровой снаряд вылетел обратно.Гости повели - 3:2. И удаление вратарь Коротаева за задержку игры сыграло свою роль. На 52-й минуте «оранжево-синие» сравняли счёт. Вновь отличился Семён Валуйский. 3:3. За 5:29 наш бывший хоккеист "Хумо" Ислямов нарушил правило и был удалён. Но самарцы не реализовали большинство. Затем ЦСК ВВС долго не вылезали из зоны хозяев, но пробить вратаря узбекской команды. За 1:52 вбрасываниев зоне ЦСК ВВС. Но дивидентов хозяева не получили. Основное время матча закончилось вничью - 3:3.

В овертайме соперники играли в формате «три на три». Опасные моменты возникали и у той, и у другой команды. «Мёртвую» шайбу от Анисина взял Коротаев. Но в итоге более удачливыми оказались хоккеисты Ташкента. За одну минуту и две секунду до окончания овертайма Яценко с передачи вездесущего Анисина забросил победную шайбу. 4:3 – в пользу хозяев поля. Счастье на «Хумо Арене»!
Самарцы, несмотря на поражение, показали достойную игру и завоевали трудовое турнирное очко в поединке с сильным соперником.

Одна реплика. Несмотря на узбекский колорит хоккейного поединка, часто приходилось слышать от болельщиков популярный клич «шайбу, шайбу!» на русском языке.

* * * * *

И в концовке репортажа о невидимых персонах освещающих хоккей. Нельзя не отметить качественную ТВ-картинку с матча из Ташкента. Съёмочная группа вела репортаж с шести камер не только с ледовой арены, но и из подтрибунных помещений. Два комментатора грамотно исполняли своё дело. Вот только допустили в начале первого периода неприятный ляп, сообщив зрителям неверную трактовку истории самарского хоккейного клуба. Столичный клуб ВВС МВО (под патронажем Василия Сталина) никакого отношения к нашему самарскому хоккею не имеет. ЦСК ВВС самостоятельный хоккейный коллектив, возникший летом 1992 года и вот уже 28-й сезон без перерывов выступающий в официальных соревнованиях в России.