Отчёт о матче «Металлург» - ЦСК ВВС. 22 декабря.
РОКОВОЕ УДАЛЕНИЕ КОЛЫЧЕВА В НОВОКУЗНЕЦКЕ

Проигрывать не хотелось никому из соперников. «Металлург» отчаянно рвётся в квартет сильнейших восточной конференции лиги, а ЦСК ВВС с середины ноября по декабрь уступивший 9 матчей в 11 играх, стремится наверстать упущенное. В итоге в обоюдоостром и малорезультативном матче верх взяла та команда, которой заранее отдавалось предпочтение. «Металлург» одолел ЦСК ВВС лишь в овертайме – 2:1.

«Металлург» (Новокузнецк) – ЦСК ВВС (Самара) – 2:1 От (0;1, 0:0, 1:0, 1:0).

«Металлург»: Литвинов; Маслов - Воропаев, Юксеев – Глазков, Жданов – Акишин, Лукин; Кицын (к) – Поляков – Ердаков, Чернов - Локтев – Дюрягин, Рубан - А.Шевченко - Бутузов, Скобелев - Пархоменко – Аскаров (2).

ЦСК ВВС: Попков; Семенов - Пузанов, Юзеев – Арбузов (2), Гусев – Белоглазов, Ананьин – Кудрявцев; Каштанов - Рыбаков – Рукин, Колычев (4) - Свинцицкий - Степаненко (к), Голубович - Набиуллин – Юнышев, Николенко - Гареев – Юнгов (2).

1-й период:
0:1 (7:52) Набиуллин (Колычев).

2-й период.

3-й период:
1:1 (46:51) Кицын (Поляков, Ердаков).

Овертайм:
2:1 (60:57) Маслов (Ердаков, Кицын, в бол.).

Броски в створ ворот: 36 – 20. Вбрасывания: 41 – 24.

Штраф: 2 - 8. Голы в большинстве: 1 – 0.

Главные судьи: Д.Милованов, И.Ермолаев. Линейные судьи: А.Залятов, Н.Мамлин.

22 декабря 2019 г. Новокузнецк. Арена Кузнецких Металлургов. 2520 зрителей.

Перед игрой в Новокузнецке ЦСК ВВС понёс очередные потери. Расторгнуты были контракты с нападающим Тимировым, защитником Максюковым (кстати, воспитанник Новокузнецка) и отозвали в Нижнекамск Фазлеева. Однако на четыре боеспособные пятёрки Александр Соколов состав набрал.

Команды резво начали матч, по очереди обменивались опасными моментами. Издалека сильно бросил Колычев. Затем нападающий хозяев Дюрягин дважды подряд имел неплохие моменты для взятия ворот. Набиулли слева бросал в дальнюю девятку. Но всё безрезультатно. Наконец, на 8-й минуте Колычев перехватил шайбу, слева вышел на ворота. Бросок у него не получился, но подоспевший Набиуллин сумел протолкнуть шайбу в ворота.

На 10-й минуте судья удалил Арбузова. Хозяева не реализовали большинство. Но после этого "Металлург" надолго перехватил инициативу. Создал массу опасных моментов у ворот ЦСК ВВС. Казалось, что вот-вот будет гол. Но безупречно играл вратарь Попков. На первый перерыв команды ушли при счёте 1:0 в пользу гостей.

На равных прошла вторая двадцатиминутка. Уже не было такого превосходства у "Металлурга". Самарцы огрызались контратаками. У «красно-чёрных» часто случались пробросы. Поэтому игра подолгу проходила в зоне хозяев. На 30-й минуте произошло удаление Колычева, который нарушил правила в зоне хозяев. Выстояли волжане. Затем два хороших момента случились у «Металлурга». И вновь уверенно на последнем рубеже сыграл Попков. На 37-й минуте в третий раз удалили игрока ЦСК ВВС, на этот раз Юнгова. Вновь оборона гостей выстояла. В концовке периода по центру хорошо убежал к воротам «металлургов» Рыбаков. Но не задалась эта атака.

Многое решалось в третьем периоде. Его команды начали на равных. Но вскоре "Металлург" прибрал инициативу к своим рукам. Попков совершил два супер-сейва. На 46-й минуте Юнгов атаковал ворота слева, но вратарь поймал шайбу, пущенную в дальний угол. Но тут сработала пословица: «не забиваешь ты – забивают тебе». хозяева всё же сравняли счёт. Это капитан новокузнецкой команды Максим Кицын (кстати, его старший брат 3 сезона выступал за ЦСК ВВС) после долгой атаки сумел добить шайбу в ворота. 1:1. На 53-й минуте нападающий хозяев Шевченко справа вышел к воротам Попкова, но попал в штангу. Тут же произошло удаление у сибиряков. Самарцы единственной возможностью разыграть лишнего не воспользовались, хотя моменты имели. А за 11 секунд до конца основного времени нападающий самарцев Колычев за задержку соперника клюшкой «заработал» двухминутный скамеечный штраф. Станет ли это удаление роковым, должен был показать овертайм

В овертайме, на радость местным болельщикам, «металлурги» реализовали большинство. Это Маслов по центру пробил-таки Попкова. На табло счёт стал 2:1, Волевой победой отметился «Металлург».
Будем откровенны – сибиряки имели явное преимущество на протяжении всего поединка, не реализовали свои голевые моменты. Надо отметить, очень уверенно и надёжно играл вратарь ЦСК ВВС Попков, Тяжело приходилось и защитникам, и особых претензий к ним нет.

Всегда словоохотливый на пресс-конференциях главный тренер ЦСК ВВС Александр Соколов на этот раз комментируя итог матча был очень краток: «Надо порадоваться одному очку и ехать дальше. Наверное, так и поступим».

Алга (вперёд), в Казахстан, на целую неделю!

* * * * *

Самарская команда в Новокузнецке в матче с «Металлургом» заработала одно трудовое очко. В турнирной таблице ВХЛ – Кубка Шёлкового пути ЦСК ВВС, имея 33 очка после 36 игр, делит 11-13-е место с пекинским ОРДЖИ и тверским «Динамо».