«Номад» (Нур-Султан) – ЦСК ВВС (Самара) - 2:0. 27 декабря.
С "КОЧЕВНИКАМИ" НЕ СПРАВИЛИСЬ

«Номад» (Нур-Султан) – ЦСК ВВС (Самара) - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

ЦСК ВВС в третьем матче выездной серии в Нур-Султане уступил «Номаду» со счётом 0:2. И вновь, как и в Усть-Каменогорске, игроки самарской команды так и не смогли распечатать ворота соперника.

* * * * *

У каждого профессионального хоккеиста за плечами – годы и годы тяжёлого труда, переезды и перелёты по стране и за границей, тренировки до седьмого пота, матч за матчем, радость побед и горечь поражений…

Нынешнее декабрьское турне ЦСК ВВС, пожалуй, самое изнурительное за всю историю клуба: турне, включающее в себя матчи в четырёх городах – один в сибирском Новокузнецке и три в городах Казахстана. Тысячекилометровые перелёты-перезды, самолётом, вновь самолётом, затем поездом и вновь самолётом.
Из Усть-Каменогорска в Нур-Султан «лётчики» долетели (извините за невольную тавтологию) за полтора часа.

И вот утренний (по самарскому времени) матч ледовой дружины Александра Соколова с дебютантом ВХЛ командой «Номад». Поединок самарской команды после унизительного поражения (0:8) от усть-каменогорского «Торпедо». «Кочевники» (так неформально называют «Номад») против «лётчиков».

* * * * *

Первый период отчётного матча между командами «Номад» и ЦСК ВВС начался атакой хозяев поля, которая закончилась броском мимо ворот. Тут же гости ответили своей стремительной атакой, прострелив через лицевой борт, но хорошая задумка не удалась. На 2-й минуте был удалён нападающий «Номада» Верещагин, но ЦСК ВВС большинство не реализовал. А на 7-й минуте хозяева выходят вперёд. После мощного броска защитника Максима Семёнова, вратарь самарцев Попков шайбу отбил, но нападающий четвёртого звена "Номада" Мухаметов первым оказался на добивании.1:0.
В дальнейшем шла равная игра без острых моментов, в основном в средней зоне.
Под занаве первого периода команды выдали по одной острой атаке, но безрезультатно. А за 19 секунд до сирены был удалён защитник «Номада» Бухряков за задержку клюшки соперника. На первый перерыв соперники ушли при счёте 1:0 в пользу хозяев поля. По броскам в створ ворот в первой двадцатиминутке волжане были явно предпочтительнее: 13 – 5, но дивидентов из этой активности они не извлекли.

В большинстве начал второй период ЦСК ВВС. Имел хороший шанс забросить Юзеев: бросал из убойной позиции прямо против ворот, но не попал. Разыграть лишнего и в этот раз не удалось. Инициатива в поединке постепенно перешла к волжанам. Они больше атаковали, больше бросали по воротам. Затем случилось первое удаление у гостей на 28-й минуте (штраф получил Белоглазов). Но и «кочевники» этим удалением не воспользловались.
Ещё по одному разу имели численное преимущество и та ,и другая команда во втором периоде, но у обороняющихся в такой ситуации получалось лучше.
Два периода матча показали, что «Номад» вполне по зубам ЦСК ВВС. Следовало бы прибавить в движении, в точности бросков по воротам и успех бы пришёл к волжанам. Об этом, возможно, и говорил в раздевалке наставник ЦСК ВВС Александр Соколов.

«Лётчики» начали третий период агрессивно. Создали пару острых моментов. Хозяева также отвечали острыми атаками.
Затем последовали удаления у хозяев на 46-й минуте (Мухаметов «заработал» 2 минуты штрафа за задержку соперника и Евдокимову «дали» 10 минут за недисциплинированность). У гостей на 49-й минуте судья Колычева «попросил» посидеть 2 минуты на скамейке штрафников. Но с реализацией большинства в этом матче ничего не получалось.
За две с половиной минуты до конца третьего периода хоккеисты «Номада» совершили шикарный выход «два в одного» и Жайлауов с передачи Евдокимова увеличил счёт до 2:0.
За две минуты до конца третьего периода у хозяев за толчок на борт удалили Гурина. Тренерский штаб ЦСК ВВС поменял вратаря на шестого полевого игрока. Появилась возможность забить как минимум гол престижа. Вновь самарские игроки напрягали голкипера хозяев поля, но до взятия ворот дело так и не дошло. Более того, хоккеисты «Номада» четыре раза бросали по пустым воротам, но шайба каждый раз пролетала мимо ворот. Игра так и закончилась со счётом 2:0 в пользу хозяев.

«Номад» (Нур-Султан) – ЦСК ВВС (Смамара) - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0).

«Номад»: Крамарь; См.Данияр – Бухряков (2), Ибрайбеков (к) – М.Семёнов, Полохов – Клещенко, Александров; Жайлауов – Сн.Данияр – Гатиятов, Некряч – Гурин (2) – Евдокимов (10), Муратов – Рунов – Верещагин (4), Шмурыгин – Мухаметов (2) – Скабелка, Александров.

ЦСК ВВС: Попков; Г.Семёнов – Ахметгалиев, Юзеев – Арбузов, Белоглазов (2) – Кудрявцев, Степанов; Каштанов – Свинцицкий – Гареев (2), Колычев (2) – Набиуллин – Степаненко (к), Юнышев – Голубович – Рукин, Ананьин – Николенко – Юнгов, Степанов.

1-й период:
1:0 (6:55) Мухаметов (М.Семёнов).

2-й период.

3-й период:
2:0 (17:24) Жайлауов (Евдокимов, Сн.Данияр).

Броски в створ ворот: 24 - 33. Вбрасывания: 20 - 6.

Штраф: 20 - 6. Голы в большинстве: 0 – 0.

Главные судьи: Д.Беляев, И.Зибинин. Линейные судьи: М.Китаев, Д.Тарасов.

27 декабря 2019 г. Нур-Султан. «Барыс Арена», блок «Б. 48 зрителей.

* * * * *

Самарская команда в Нур-Султане потерпела поражение.В турнирной таблице ВХЛ - Кубка Шёлкового пути ЦСК ВВС, имея 33 очка после 38 игр, расположился на 14-м месте в турнирной таблице западной конференции,опережая ХК «Рязань», ХК «Ростов» и два китайских клуба КРС БСУ (Пекин) и «Ценг Тоу» (Цзилинь).

Следующий матч ЦСК ВВС проведёт в воскресенье 29 декабря – команда завершит календарный год в Караганде встречей с «Сарыаркой». Игра начнётся в 15:00 (по самарскому времени)