ЦСК ВВС - «Ростов» - 5:6 Б. 18 января.
ПРОИГРАЛИ ПО БУЛЛИТАМ

В сверхрезультативном матче против ХК «Ростов» хоккеисты ЦСК ВВС, выигрывая 5:3, уступили в итоге со счётом 5:6 шб.

* * * * *

Перед субботним матчем из Нижнекамска в ЦСК ВВС пришла подмога, Тренеры «Нефтехимика» отрядили в Самару двух игроков: защитника Волгина и нападающего Хафизова. Изменения небольшие произошли по сравнению с предыдущим матчем волжан с воронежским «Бураном». В защите вместо отсутствующих Ахметгалиева, Арбузова и Юзеева появились Волгин и два ведущих игрока самарской команды Семёнов и Пузанов. В нападении всего лишь одно изменение: вместо Бондырева заявили Хафизова. Главный тренер команды Александр Соколов в трёх звеньях сделал небольшие перестановки, а тройка Свинцицкого осталась в прежнем составе.

Наш старый добрый соперник по третьей лиге отечественного хоккея ХК «Ростов» приехал в Самару после двухлетнего перерыва. Приехал как всегда себя показать, на Самару посмотреть. Ростовский клуб, который вот уже седьмой год возглавляет Григорий Пантелеев, шансы на попадание в плей-офф практически потерял. Дистанцию в 8 очков от пензенского «Дизеля» на финише регулярного чемпионата ликвидировать им вряд ли удастся. В любом случае гости с берегов Дона крепкий орешек для «лётчиков».

* * * * *

ЦСК ВВС: Попков (0:00 – 18:31, Мамедов, 18:31 – 65:00); Мисюль – Волгин, Сорокин – Гусев (2), Семёнов (25) - Пузанов; Фахрутдинов - Сарваров – Бикмуллин (2), Хафизов (2) - Набиуллин – Степаненко (к), Скворцов (4) - Свинцицкий – Гареев, Колычев - Бондырев – Юнышев.

ХК «Ростов»: Павло (0:00 – 11:05, Кудашев, 11:05 - 51:20, 51:33 – 65:00); Степанов (2) – Кулаков (2), Шевчук (шб) – Коробов (шб), Цветков – Антипов, Кузьменко; Прохоров – Царёв – Мякинин, Туник (2) – Басистый (4) – Опалев, Щербаков – Родионов – Андреев, Миргалимов – Лукошин – Горшков.

(21:15) Бикмуллин не реализовал буллит.
5:3 (26:55) Бикмуллин реализовал буллит.

3-й период:
5:4 (50:20) Щербаков (Антипов).
5:5 (58:52) Антипов (Цветков).

Овертайм.

Буллиты:
5:6 (65:00) Кузьменко (победный буллит).

Броски в створ: 23 - 25. Вбрасывания: 47 - 27.

Штрафы: 35 - 10. Голы в большинстве: 0 - 1. Голы в меньшинстве: 0 – 1.

Главные судьи: С.Мисюрь, А.Голышев. Линейные судьи: А.Залятов, В.Симонов.

18 января 2020 г. Самара. Ледовый дворец «Кристалл». 341 зритель.

* * * * *

Отчётный матч для ЦСК ВВС начался с «холодного душа». Прошло 35 секунд и на скамейку штрафников судья отправил ростовчанина Степанова. И уже когда вот-вот ему следовало выходить из бокса на лёд, в контратаке Лукошин вышел один на один с Попковым и точным броском открыл счёт. Вскоре защитник гостей забивил второй гол в ворота самарцев. Игроки ХК «Ростов», видимо, сами не ожидали от себя такой прыти. 5-я минута и на табло счёт 0:2. Нежданчик!
Впрочем, для того, чтобы вернуться в игру хозяевам поля понадобилось всего 25 секунд. Центрфорвард самарцев Набиуллин первую шайбу «положил в ворота» Павлова. 1:2.

Гол Набиуллина воодушевил подопечных Александра Соколова и они стали действовать на ледовой площадке с полным желанием догнать и перегнать соперника. На 12-й минуте приехавший на подмогу «лётчикам» Хафизов убежал на радеву с Павловым, ему мешали три игрока в бело-красной форме, но гол всё-таки, Тимур сотворил. 2:2. А затем через минуту здорово на добивании сыграл Фахрутдинов. 3:2 – повела самарская команда. Своё слово сказал и второй помощник из Нижнекамска защитник Волгин, забросивший шайбу с передачи Каштанова. Давненько в одном периоде самарцы не забивали четыре гола.
Правда, удаление Скворцова за блокировку, привело к взятию ворот при игре в меньшинстве. Лучший бомбардир и капитан ростовчан Мякинин в третий раз распечатал ворота Попкова. Кстати, этот игрок в команде гостей выступает ровно столько сезонов, сколько ей руководит Пантелев – 7 лет. Завиднрое постоянство. На табло 4:3.

Игра «на качелях» продолжилась во втором периоде. Исполнение буллита по ходу игры в хоккее редкое вообщем-то событие. В отчётном матче в первой половине второго периода арбитры дважды наказывали защитников ростовчан за нарушение правил штрафным броском. Дважды буллитмастером был Бикмуллин. В первом случае он не смог переиграть Кудашева, а вот во втором – спокойно послал шайбу в «домик» голкипера ХК «Ростов».

В середине второго периода у ЦСК ВВС пошла череда удалений дружных ребят, долгое время поигравших в Нижнекамске.
27:41.. Гусев, 2 мин. за подножку.
27:50.. Семёнов, 5 мин. за удар клюшкой, + 20 мин. дисциплинарный штраф до конца игры.
29:24.. Хафизов, 2 мин. за задержку соперника клюшкой.
Испытание игрой в меньшинстве и в двойном меньшинстве в течение шести минут самарцы выдержали.

В третьей двадцатиминуте гостям удалось восстановить равновесие в матче. Сделали это Щербаков и за минуту и 9 секунд до конца основного времени Антипов. 5:5.

Овертайм не принёс результата ни одной из команд. В серии штрафных бросков явно сильнее оказалась команда из Ростова-на Дону.
Победителю матча ХК «Ростов» достались 2 очка, проигравшему – ЦСК ВВС – 1 очко.

* * * * *

ЦСК ВВС следующие три матча регулярнрого чемпионата ВХЛ – Кубка Шёлкового пути проведёт на выезде: 23 января с «Динамо» (Санкт-Петербург), 25 января со СКА-«Нева» (Санкт-Петербург) и 27 января с «Динамо» (Тверь).
Очередной домашний матч у самарской команды в пятницу 31 январяя и соперником её будет «Торпедо-Горький». Начало игры в 19 часов. Вход свободный.
В регулярном чемпионате ВХЛ – Кубке Шёлкового пути ЦСК ВВС занимает 16-е место в западной конференции. У «лётчиков» после 45 матчей 36 очков.