«СКА-Нева» (Санкт-Петербург) – ЦСК ВВС - 4:2. 25 января.
«ЛЁТЧИКИ» В «ХОККЕЙНОМ ГОРОДКЕ» БИЛИ, БИЛИ 2 ЗАБИЛИ, А ПРОПУСТИЛИ 4

Во втором матче выездной серии ЦСК ВВС со счётом 2:4 проиграл питерской команде «СКА-Нева».

* * * * *

Наставник ледовой дружины Самары Александр Соколов на игру со «СКА-Невой» по сравнению с предыдущим матчем включил двух новых хоккеистов. Вместо защитника Ахметгалиева и нападающего Голубовича, заняли два игрока обороны Семёнов и Ананьин. Наконец, в «рамку» определили Мамедова.
Соперник самарцев питерская команда СКА-«Нева» не оставляет надежд по итогам регулярного чемпионата опередить своих земляков: динамовцев, а для этого ему необходимо побеждать в каждом поединке.

«СКА-Нева» (Санкт-Петербург) – ЦСК ВВС (Самара) – 4:2 (2:0, 2:0, 0:2)

«СКА-Нева»: Аскаров (0:00 – 27:23, 27:48 – 60:00); Калабушкин – Назаревич (2), Тихонов – Глухов (2), Валенцов – Мироманов, Зоркин – Гр.Ващенко; Огирчук – Курбатов – Петьков, Ибрагимов – Кукштель – Конозов (к) (2), Овечкин – Савунов (2) – Ар.Николаев, Ю.Скворцов – Цыплаков – Жук (12).

ЦСК ВВС: Мамедов (0:00 – 10:50, Попков, 10:50 – 59:34); Сорокин – Гусев (4), Пузанов – Семёнов, Юзеев – Арбузов, Ананьин (4) - Мисюль; Фахрутдинов - Сарваров (2) – Степаненко (к), Колычев - Набиуллин – Бикмуллин, С.Скворцов - Свинцицкий – Гареев, Каштанов – Николенко – Чередниченко.

4:2 (49:32) Каштанов (Арбузов, Гареев).

Броски в створ: 24 - 34. Вбрасывания: 37 - 22.

Штрафы: 20 - 10. Голы в большинстве: 0 - 0.

Главные судьи: В.Мочалов, Д.Заболотнев. Линейные судьи: Р.Мирхайдаров, И.Волков

25 января 2020 г. Санкт-Петербург. СК «Хоккейный город». 1408 зрителей.

* * * * *

Бодрым выдался дебют у волжан. На 2-й минуте Набиуллин имел стопроцентную возможность открыть счёт в матче. Он бросал по центру метров с четырёх, никто ему не мешал. Но вратарь хозяев Аскаров был начеку. Затем справа опасно выходил на ворота Степаненко. Аскаров вновь сыграл уверенно. Защитник Семёнов угрожал воротам дальними бросками. Затем слева под острым углом в ближний угол «зарядил» Степаненко. Неточно. Вот так лихо начал игру ЦСК ВВС с одним из фаворитов турнира.
Но счёт на 8-й минуте открыли хозяева. Мироманов отдал передачу из-за ворот на правый круг вбрасывания, Петьков сильным броском отправил каучуковый диск в нижний угол ворот. А вскоре они удвоили счёт. Не прошло и минуты, как точно бросил Назаревич. 2:0 – повели хозяева поля.
Тренерский штаб поменял Мамедова на Попкова. По одному удалению «заработала» и та, и другая команда. Но разыграть лишнего соперникам не удалось.
С преимуществом волжан прошёл первый период. Но у питерцев, по сути, было два момента и они их реализовали. Это и есть класс команды-лидера ВХЛ.

Команды во второй двадцатиминуткуе отвечали атакой на атаку. Даже удаление было обоюдным. Но счёт всё же стал 3:0. Цыплаков отдал передачу слева в центр и Мироманов послал шайбу точнёхонбко в девятку. А вскоре хозяева вышли вдвоем на одного защитника и Конозов справа не стал отдавать партнёру, а сам бросил и забил. 4:0. Шла 27-я минута встречи. Хороший задел к середине поединка обеспечили себе хоккеисты фарм-клуба СКА. Затем последовала череда удалений. Хозяева играли чуть-чуть в формате «5 на 3», «лётчики» минуту и 36 секунд разыгрывали двух лишних, но всё безрезультатно. Самый агрессивный форвард ЦСК ВВС Бикмуллин выходил один на один с Аскаровым. Но сыграл бесхитростно и размочить счёт у него не получилось.

Третий период команды доигрывали. Хороший момент на 44-й минуте был у Каштанова. После дальнего броска он добивал шайбу в ворота, но промахнулся. Самарцы пытались уйти от крупного поражения. И им это частично удалось сделать. На 49-й минуте Бикмуллин замкнул дальнюю штангу. 4:1. Не прошло и минуты Каштанов атаковал с пятака, шайба отскочила от щитков Аскарова и он сам её добил в ворота.
Но большего гостям добиться не удалось. Хотя заключительный штурм был. Но выручал вратарь питерцев. За 26 секунд до конца периода был удалён Савунов за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Гости играли в шесть полевых. Но слишком мало было времени у гостей для результативных атак.
«СКА-Нева» одержал победу со счётом 4:2.

Самарские хоккеисты уходили с ледовой площадки «Хоккейного городка» злыми на нефарт и на другие негативные обстоятельства.

* * * * *

ЦСК ВВС очередной матч регулярнрого чемпионата ВХЛ – Кубка Шёлкового пути проведёт в Твери 27 января с местным «Динамо».
В турнирной таблице ЦСК ВВС занимает 17-е место в западной конференции. У «лётчиков» после 47 матчей 36 очков.