«Ценг Тоу» (Цзилинь) - ЦСК ВВС – 3:7. 10 февраля.
«Лётчики» в «гостях» победили «Ценг Тоу» со счётом 7:3

ЦСК ВВС в «выездном» матче у себя в родных стенах ледового дворца «Кристалл» обыграли китайскую команду «Ценг Тоу» со счётом 7:3.

* * * * *

По сравнению с предыдущим матчем с ХК «Рязань» в составе ЦСК ВВС произошли небольшие изменения. Вместо защитника Арбузова и нападающего Фахрутдинова в заявкау на игру попали Десятков и Сарваров. В составе китайской команды в силу вынужденных обстоятельств заключительные матчи чемпионата исключительно игроки из России, в том числе вратарь Яковлев и переквалифицированный в нападающие Рыжих, выступавшие в ЦСК ВВС в сезоне-2018/19.

* * * * *

«Ценг Тоу» (Цзилинь) - ЦСК ВВС (Самара) – 3:7 (2:2, 0:2, 1:3).

«Ценг Тоу»: Яковлев; Гайсин – Белухин, Васильев – Кожевников, Кузнецов – Галеев, Грибов – Хабаров; Швецов – Кудряшов (2) – Курдюков, Шарпанских (2) – Лысенко – Рыжих, Зенчиков – Парфирьев (2) – Ермошенко, Ибраев. Гл.тренер – Игорь Аверкин.

ЦСК ВВС: Коротаев; Пузанов - Семенов, Гусев (5 + 20) – Десятков, Ананьин – Кудрявцев (2), Ахметгалиев – Белоглазов; Скворцов (2) - Свинцицкий - Хисамутдинов, Колычев - Сарваров - Степаненко (к), Юнгов - Набиуллин – Николенко, Каштанов - Гареев – Юнышев. Гл.тренер: Александр Соколов.

1-й период.
0:1 (8:20) Юнышев (Каштанов, Ахметгалиев),

1:1 (10:18) Лысенко (Кожевников),
2:1 (13:40) Зенчиков (Кузнецов),
2:2 (15:18) Свинцицкий (Скворцов, Хисамутдинов).

3:6 (56:21) Хабаров (Ибраев, Грибов),
3:7 (58:07) Сарваров (Степаненко, Кудрявцев).

Броски в створ ворот: 32 - 34. Вбрасывания: 32 - 41.

Штрафы: 6 - 29. Голы в большинстве: 0 - 0.

Главные судьи: А.Дреев, А.Прокуратов. Линейные судьи: В.Симонов, И.Гладышев.

10 февраля 2020 г. Самара. ЛД «Кристалл». 290 зрителей.

На 8-й минуте первого периода самарцам удалась лихая атака. С правого края Каштанов сделал передачу на ворота, Ахметгалиев в касание отправил шайбу на пятак и Юнышев открыл счёт. Впрочем, судьи несколько минут просматривали «кино», прежде чем вынесли вердикт о правильности взятия ворот китайской команды.

Гости, которые номинально считались хозяевами поля, быстро сравняли счёт. Выход «два в один» (Кожевникова и Лысенко против Семенова) завершился бесспорным взятием ворот. С броском Лысенко Коротаев справиться не смог. 1:1. А затем «Ценг Тоу» вторично наказывает самарскую команду. Зенчиков подарил повод для радости «бело-красным». Кстати, несмотря на то, что «гостями» были самарские хоккеисты, они играли в привычной для себя домашней сине-синей форме, вместо бело-синей (выездной). Но это детали хоккейного соревнования, на которые болельщики не особенно обращают внимание.
На 16-й минуте «лётчики» восстановили равновесие в поединке. Атаку, начатую Скворцовым, завершил точным броском Свинцицкий. 2:2 – с таким результатом команды ушли на первый перерыв.

37 секунд – ровно столько понадобилось ЦСК ВВС во втором периоде, чтобы выйти вперёд. Степаненко, получив пас от Сарварова, распечатал ворота Яковлева. Это был 14-й гол капитана самарской команды в нынешнем сезоне.
Последняя четверь минуты второго отрезка игры вместила в себя два события: приятное и совсем неприятное для самарцев. Четвертый гол Хисамутдинова в матче удвоил преимущество ЦСК ВВС. Но тут же защитник самарцев Гусев (№ 57) за толчок соперника на борт «схлопотал» от арбитра 5 минут скамеечного штрафа и 25 минут дисциплинарного штрафа до конца игры.

Пять минут в дебюте третьего периода волжанам не пришлось играть в формате «четыре на пять». Капитан команды из Поднебесной Парфирьев «заработал» 2 минуты штрафа за игру высоко поднятой клюшкой. При игре в равных составах проявил индивидуальное мастерство форвард ЦСК ВВС Хисамутдинов, который в пятый раз поразил ворота Яковлева. А затем последовало событие, которое стало для многих неожиданностью. После выхода на лёд Парфирьева чуть менее полторы минуты предстояло «Ценг Тоу» играть в большинстве. И при розыгрыше лишнего игрок обороны китайской команды допустил грубую ошибку. Сарваров перехватил шайбу в чужой зоне, выкатился один в «ноль», на классе переиграл 21-летнего Яковлева и спокойно закатил её в ворота. Счёт стал 6:2 в пользу «гостей» из Самары.

Под занавес матча команды обменялись голами. В начале отличился у «красно-белых» Хабаров, а затем вторую шайбу в матче забросил мастер спорта международного класса Сарваров.
Если в предыдущем матче в ледовом дворце «Кристалл» ни ЦСК ВВС, ни ХК «Рязань" не смогли распечатать ворота, то в отчётном поединке результативность была весьма высокой: 10 голов на две команды.
Победа (7:3) ЦСК ВВС на старте трёхматчевой «выездной» серии порадовала болельщиков.

* * * * *

ЦСК ВВС очередной матч регулярного чемпионата ВХЛ – Кубка Шёлкового пути проведёт в Самаре в среду 12 февраля с КРС БСУ (Пекин). Вновь номинальным хозяином поля будет китайская команда. Начало игры в 19 часов. 14 февраля «лётчики» в заключительном поединке сезона-2019/20 встретятся с ОРДЖИ (Пекин).

В турнирной таблице ЦСК ВВС после победной игры с «Ценг Тоу» вышел на 15-е место в западной конференции. У «лётчиков» после 52 матчей 43 очка.