ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 26 февраля.
Событие

26 февраля 2004 г. Алексей Булдаков в Самаре в игре с пензенским «Дизелем» (2:3) провёл за ЦСК ВВС свой 55-й матч в сезоне-2003/04 и на этом его игроцкая карьера в самарском клубе завершилась. Всего в активе у Алексея Булдакова стало 457 проведённых матчей за самарский клуб. В списке гвардейцев «лётчиков» он номер 1 на «все времена» и опережает Олега Науменко и Дмитрия Осипова, соответственно, на 30 и 36 матчей.
Ныне Алексей Булдаков работает тренером в ДЮХШ «Комета» (Самара).

26 февраля 1960 г. родился Александр Александрович Ендулов. Защитник. Заслуженный тренер России. Первая школа – Куйбышев («Маяк»).
За «Маяк» (Куйбышев) провёл 2 сезона (1977/78, 1978/79): 11 игр. После «Маяка» сезон-1979/80 провёл в «Металлурге» (Комсомольск-на-Амуре).
Перешёл на тренерскую работу. Его воспитанник – вратарь Семён Варламов, игрок НХЛ, чемпион мира в составе сб. России (2012 г.). Работает в ДЮХШ «Комета» тренером.

26 февраля 1966 г. родился Геннади Костюков. Нападающий. Первая школа - Воскресенск.
За «Маяк» (Куйбышев) провёл 2 сезона (1988/89, 1989/90): 75 матчей (4 гола). До «Маяка» в сезоне-1986/87 выступал за две команды: «Металлург» (Череповец) – 10 игр в 1-й лиге, и «Трактор» (Липецк) – 2-я лига (13 голов).

26 февраля 1971 г. родился Вадим Мальцев. Нападающий. Первая школа – Усть-Каменогорск.
За «Маяк» (Куйбышев) играл один сезон (1991/92)6 11 матчей.
До «Маяка» играл за «Шахтёр» (Прокопьевск) в сезоне-1991/92 – 2-я лига, 8 матчей. После «Маяка» - за ЦСК ВВС в сезоне-1992/93 – 35 игр, 11 очков (6 + 5).

26 февраля 1971 г. родился Денис Геннадьевич Цыгуров (умер 10 января 2015 г.). Защитник. Мастер спорта. Первая школа – Челябинск.
За ЦСК ВВС (Самара) провел один сезон (1999/2000): 2 матча (1 очко, 1 + 0).
Карьера игрока: «Трактор» Челябинск (1988/89 – 1990/91), «Лада» Тольятти (1991/92, 1992/93), «Баффало», США, НХЛ (1993/94), «Лада» (1994/95 – 1996/97), «Слезан» Опава, Чехия (1996/97), «Лонг Бич, США, ИХЛ (1997/98), «Лада» ()1998/99, 1999/2000), «Лада»-2 (1998/99), ЦСК ВВС (1999/2000), «Нефтехимик» Нижнекамск (1999/2000), «Авангард» Омск (2000/01). В 2000 г. в Омске завершил игровую карьеру. Всего в командах мастеров провёл 13 сезонов.
Карьера тренера: «»Кристалл» Саратов (2004/05), ХК МВД Тверь (2004/05), «Трактор» Челябинск (2005/06, 2006/07), «Нефтехимик» (2007/08), «Кристалл» Сар (2008/09, 2009/10), «Лада» (2011/12), везде тренер.

26 февраля 1991 г. родился Николай Андреевич Швейкин. Нападающий. Первая школа. Самара.
За ЦСК ВВС провёл 7 сезонов (2008/09 – 2014/15): 266 матчей (141 очко, 74 + 67), за ЦСК ВВС-2 (2008/09, 2009/10).
Карьера игрока: ЦСК ВВС (2008/09 – 2014/15, с перерывом), «Лада» Тольятти (2011/12), «Ладья» Тольятти (2011/12), «Славутич» Смоленск (2014/15), «Мордовия» Саранск (2015/16 – 2018/19), «Кристалл» Саратов (2018/19). В 2019 г. в Саратове завершил игровую карьеру. Всего в командах мастеров провёл 11 сезонов.
Карьера тренера: ДЮХШ «Олимп» Самара (2019/20).

Памятные матчи

Чемпионат СССР. 2-я лига. Западная зона
СКА (Куйбышев) – «Металлург» (Череповец) – 4:3 (3:1, 1:0, 0:2).

Голы СКА Кб: Иванов, Н. Игайкин, И. Игайкин, Субочев.
26 февраля 1972 г. Куйбышев. Дворец спорта.

ПРЕВОСХОДСТВО БЫЛО ОЧЕВИДНЫМ
«Почин сделал защитник СКА В. Иванов, получивший пас от Комарова. До первого перерыва Николай Игайкин, а потом его брат Иван снова зажигают красный свет за воротами Толмачёва. Контратаки «Металлурга» очень редки, но опасны. Одну из них на 20-й минуте завершает М. Неустроев.
Во втором периоде поначалу игра идёт с преимуществом СКА – Субочев увеличивает счёт до 4:1. Н случается непредвиденное: товарищи увозят с поля получившего тяжелую травму В. Чарикова, и игра армейцев ломается. В заключительном периоде соперник едва не свёл матч к ничьей».

А.Васюков, «Волжский комсомолец», 29 февраля 1972 г.

У СКА – 50 ОЧКОВ.
«Очередные матчи первенства страны между СКА (Куйбышев) и «Металлургом» (Череповец), состоявшиеся 26 и 27 февраля во Дворце спорта, принесли победу хозяевам площадки.
Итог первого матча (4:3) не совсем точно отражает соотношение сил. К середине второго периода СКА вёл 4:1, имел большое преимущество, но затем в одном из столкновений их нападающий В. Чариков получил тяжёлую травму. Игра расстроилась, хоккеисты СКА стали избегать обострений, и соперникам удалось забить ещё две шайбы. В этом матче шайбы забросили армейцы В. Иванов, Н. и И. Игайкины, г. Субочев».

А.Котов, «Волжская коммуна», 29 февраля 1972 г.

«Маяк» (Куйбышев) - «Апатитстрой» (Апатиты) – 10:5 (3:3, 5:1, 2:1)

«Маяк»: Хмелевских (Демчак); Валуев - Додаев, Лепеша - Гоннов; Крылов – Бывалов - И.Игайкин, Земсков - Н.Игайкин - Кукарский,
Дёмин – Тикшаев - Попов (Мизалёв).
Голы «Маяка»: Кукарский(1-я мин., 12, 37, 46), Лепеша (13), Крылов (27), Додаев (60), Бывалов (34), Земсков (32), И.Игайкин (24).
Судьи: Климов(р/к) (Москва), Максимов(р/к) (Москва), Локтаев (р/к) (Уфа).
26 февраля 1975 г. Куйбышев. Стадион «Маяк». Открытая площадка. -4 градуса.

«В последней 10-ти минутке Попова заменил Михалёв. Васю игру играли двумя парами защитников. Игру начали «синие» согласно принятого плана на установке. Бурное начало, прессинг и тут же добиваемся результата. Что касается выполнения установки на игру, то хотя команда в целом её и придерживалась, однако довольно большие изъяны у отдельных игроков в этой игре были. Прежде всего это касается работоспособности игроков. Так по составам:
1.В составе «белых» явно пассивно выглядел И.Игайкин на протяжении всей игры. Особенно он был плох в отборе и в борьбе за шайбу. В нескольких игровых эпизодах, находясь рядом с соперником, владеющим шайбой, он не делал никаких попыток отобрать шайбу или хотя бы помешать их игре. Не ладилась игра и у Ц.Н. Бывалова. Он в этой игре не действовал в обычной скоростной манере, снизил уровень работоспособности, в нескольких эпизодах неудачно ориентировался на поле, терял игру.(Спиной к шайбе). Очень неуверенно играл в I-м периоде Валуев. Он как бы избегал активного участия в игре, старался переложить тяжесть игровых эпизодов на плечи своих партнёров. В. Додаев в 2-х, 3-х эпизодах сыграл весьма рискованно (пошёл на афёру) и в одном случае мы пропустили гол (стал обыгрывать в чужой зоне игрока около борта, потерял шайбу и к-атака закончилась голом).
2. В составе «синих» Н. Игайкин заметно уступал в активности своим К.Н. (он должен играть в более активной манере).

В составе «жёлтых» наоборот активность Тикшаева не подкреплялась хорошим позиционным чутьём и возникали сумбурные, стихийные эпизоды в атаке и опасные моменты в обороне. Б. Попов играл очень неровно, то проявлял активность, то застой и закрепощенность. Вновь уже в который раз в те моменты, когда наиболее всего в игре накаляются страсть и игровая обстановка, у Лепеши и Гоннова появляются симптомы выхода из игры под предлогом травм. Это не по хоккейному и не по спортивному. От этого необходимо избавляться, это не для такого вида спорта, как хоккей. Надо как в боксе уметь «держать» удары. Это непременное качество хоккеиста, без него это не игрок для к-ды мастеров».
(Из тренерского журнала Василия Крылова).

Чемпионат СССР. 1-я лига
«Салават Юлаев» (Уфа) – СКА – 2:3.

26 февраля 1977 г. г. Уфа. Дворец спорта.

Чемпионат СССР. Вторая лига. 2-я зона
«Маяк»(Куйбышев) - «Спартак» (Архангельск) – 6:4.

Голы «Маяка»: Лапин - 2, Лашков, Соколов, Кукарский, Каюков.
26 февраля 1988 г. Куйбышев. Дворец спорта.

Межнациональная хоккейная лига
«Тивали» (Минск) – ЦСК ВВС (Самара) – 2:4 (1:3, 0:1, 1:0).

Вратарь ЦСК ВВС: Губарев. Гл.тренер ЦСК ВВС: Виктор Кузнецов.
Голы «Тивали: Овсянников, Кузменков (в бол.). Голы ЦСК ВВС: А.Кузнецов, Мусакаев, Ю.Мордвинцев, Нарушко (в мен.).
Главный судья: Земсков (Киев).
26 февраля 1996 г. Минск. Крытый каток. 1200 зрителей (1000).

Увы, но на момент, когда печатаются эти строки, никакими подробностями этого матча мы не распологаем. Сразу же после его окончания счастливые победители уселись в поезд и укатили из белорусской столицы в столицу российскую.
Известно лишь одно – этот поединок проходил не на основном, а на запасном катке и наши хоккеисты повели себя как истинные джентльмены. Дело в том, что перед визитом ЦСК ВВС в Минске побывала другая армеская команда – столичный ЦСКА. Виктор Васильевич Тихонов, ознакомившись с условиями, в которых должен был состояться матч, пришёл к выводу, что они не соответствуют требованиям, предъявляемым межнациональной хоккейной лигой. О чём и сообщил главному арбитру матча. В результате этого консенсуса хозяевам площадки былол засчитано поражение.
Самарцы же «качать права» не стали, а просто вышли на лёд и добились той же самой победы в честной борьбе. Мелочь, конечно, но приятно. Да и у кого сегодня нам выигрывать на выезде, как не у Минска.
Кстати, завтра (29 февраля 1996 г., - прим. авторов) ЦСК ВВС проводит последний матч выездного турне. И как раз в Москве с командой Виктора Тихонова.

Андрей Тулейкин, «Самарские известия», 28 февраля 1996 г.

Первенство ВХЛ
«Кристалл-Юниор» (Саратов) – ЦСК ВВС (Самара) – 1:7 (0:1, 0:5, 1:1).

ЦСК ВВС: Завьялов: Патрикеев, Кочанов, Тихонов (к), Мухин, Сенников, Глотов, Коробкин; Сурсов, Васюков, Сафронов, Тесленко, Черепуха, Ковалев, Гареев, Попович, Чернов, Швецов, Файрушин, Антипов, Степаненко. Гл.тренер – Сергей Сошников.
Гол: «Кристалл-Юниора». Букия. Голы ЦСК ВВС: Антипов, Чернов (в мен.), Швецов, Степаненко, Черепуха (в бол.), Кочанов, Ковалёв.
Главный судья: Д.Петухов.
26 февраля 2017 г. Саратов. ЛДС «Кристалл». 500 зрителей.

Подготовлено Андреем Кропотиным. 26 февраля 2020 г.