Дни рождения

1 апреля 1957 г. родился Валерий Гаврилин. Защитник. Первая школа — Саратов.
За СКА (Куйбышев) выступал один сезон (1978/79) 57 матчей (5 голов).
До СКА (Куйбышев) играл два сезона 1976/77 и 1977/78 в командах Саратова и Энгельса.
После расформирования СКА (Куйбышев) его перевели в СКА МВО (Калинин), где в сезоне 1979/80 забил 2 гола. Закончил карьеру в сезоне 1980/81 в «Химике» (Энгельс) – 2 гола.

1 апреля 1957 г. родился Александр Логинов. Вратарь. Первая школа — Уфа.
За СКА (Куйбышев) провёл один сезон (1976/77): 43 матча.
После СКА (Куйбышев) вернулся в Уфу, где за «Салават Юлаев» провёл 9 сезонов (1977/78 — 1985/86): 262 матча. Заканчивал карьеру в «Авангарде» (Уфа), в сезонах 1986/87 — 1987/88 – 115 матчей.

1 апреля 1986 г. родился Савва Андреевич Селезнёв. Первая школа – Омск.
За ЦСК ВВС провел часть сезона-2014/15: 18 матчей (7 очков, 2 + 5).
До ЦСК ВВС в сезоне-2014/15 играл за «Ермак» (Ангарск). После ЦСК ВВС выступал за ХК «Ростов». В 2018 г. в Ростове завершил игровую карьеру. Всего в командах мастров проёл 16 сезонов.

Памятные матчи

Чемпионат СССР. Вторая лига, западная зона.
«Нефтяник» (Ухта) – СКА (Куйбышев) – 2:7

1 апреля 1973 г. Ухта.

Ситуация в турнирной таблице чемпионата западной зоны второй лиги складывалась таким образом, что в последних восьми матчах (четыре – на выезде в Ухте и Ярославле, четыре – на своём поле с Запорожью и Пензой) команде СКА (Куйбышев) необходимо было набрать всего 3 очка (при 2-х очковой системе начисления очков за победу), чтобы быть недосигаемыми для соперников (Ижевск и Ярославль) и занять первое место в западной зоне, дающее право на переход в первую лигу (Второй эшелон советского хоккея). В Ухте СКА набрал 2 очка (поражение в первом матче 4:6 и победа во втором 7:2). Оформление путёвки в первую лигу пришлось отложить до матчей в Ярославле 4 и 5 апреля 1973 года.

Несостоявшиеся матчи
Чемпионат СССР. Вторая лига, восточная зона.
«Маяк» (Куйбышев) — «Мотор» (Барнаул) — +:-, +:- (неявка)

31 марта — 1 апреля 1992 г. г. Самара. Дворец спорта.

В связи с тяжёлым финансовым положением, команда «Мотор» (Барнаул) отказалась ехать на матчи в Самару и ей были засчитаны технические поражения.

Чемпионат России. Переходный турнир
«Сибирь» (Новосибирск) – ЦСК ВВС (Самара) – 1:3 (0:1, 1:1, 0:1).

ЦСК ВВС: Шарнин; Мухин (к) – Юшин, Комаров – Цветков, Поротников – Попов, Булдаков – Вороненков; Алексеев – Д.Иванов – Тюрин, Булатов – Трифонов – Науменко, Шумихин – Кузнецов – Голубев, Ли – Корешков – Еремеев. Директор клуба, и.о. гл.тренера: Михаил Ничепуренко.
Гол «Сибири»: Волков. Голы ЦСК ВВС: Алексеев – 2, Тюрин.
Гл.судья А.Зайцев (Москва).
1 апреля 2000 г. Дворец спорта «Сибирь». 6500 зрителей (7100).

На последней минуте первого периода Алексей Алексеев распечатал ворота Константина Капкайкина.

Во втором периоде игровая инициатива опять была на стороне гостей, но блестяще играл голкипер сибиряков. А вот в одной из редких контратак хозяева удачно удачно использовали шанс поразить ворота армейцев – Эдуард Волков сравнял счёт под восторженный рёв шести с половиной тысяч зрителей. Однако уже через пять минут Денис Тюрин заставил трибуны примолкнуть и вновь вывел вперёд волжан.

В третьей двадцатиминутке опять отличился Алексей Алексеев, ставший героем матча. За семь с половиной минут до конца встречи волжане остались на площадке втроём против четверых сибиряков, но счёт не изменился.

Александр Исаев, «Самара Спорт-Экспресс», 3 апреля 2000 г.
ЦСК ВВС одержал важную победу в Новосибирске. Положение команд на 5 апреля после 10 игр переходного турнира было следующим: 1) «Салават Юлаев» (Уфа) – 25 очков, 2) ЦСК ВВС (Самара) – 24 очка, 3) «Витязь» (Подольск) – 21 очко. По регламенту соревнований две лучшие команды турнира получали право играть в сезоне-2000/01 в суперлиге. С 5 по 16 апреля по календарю всем восьми участникам переходного турнира предстояло провести по 4 матча. Жаркий спор обещал быть на финише сезона-1999/2000.

Подготовлено Андреем Кропотиным. 1 апреля 2020 г.