С первого выезда везем два очка. 10 сентября.
Сразу после матча в Тамбове поздно вечером 10 сентября наша команда отправилась в Ростов-на-Дону, преодолев на автобусе семь с лишним сотен километров. Времени на восстановление было крайне мало — уже в четверг предстоял матч в командой, которая в своем первом поединке сезона дома уверенно обыграла сильную тольяттинскую «Ладу» - 4:1. Психологическое преимущество тоже было на стороне хозяев: самарцы должны были брать в Тамбове два очка — перед третьим периодом «летчики» вели 4:2, но упустили победу за 48 секунд до конца основного времени. Но и это еще не все. У «Ростова» огромное преимущество в личных встречах: 22 победы и 9 поражений. В общем, на бумаге фаворитом в этой игре однозначно являлись южане. Тем интереснее было посмотреть, что им противопоставят наши ребята. К слову, все четверо хоккеистов ЦСК ВВС, получивших рассечения в предыдущей игре, вернулись в строй. В том числе капитан Игорь Игнатушкин.

С первых минут «кондоры» завладели инициативой. И уже на 4-й минуте вскрыли замок на воротах волжан. Бросок Ильи Давыдова от синей линии стал полной неожиданностью для Сергея Денисова, закрытого игроками. Впрочем, возможно, там был рикошет. Ростовчане бросились было развивать свое преимущество, но самарцы довольно быстро пришли в себя после неудачного дебюта и стали чаще наведываться в хозяйскую зону. Наши взяли шайбу под контроль, но реальной опасности воротам соперника до поры до времени было маловато. Сравнять счет «летчики» могли после того, как вратарь южан Данил Кудашев отбил шайбу прямо перед собой. В этот раз «кондоры» отскочили. Вскоре хозяева получили большинство, и теперь уже все благополучно обошлось для нашей команды. Статистика по броскам в первом периоде красноречива: 22:9 (15:6) в пользу хозяев.

Второй период начался с удаления Игоря Игнатушкина, но эти две минуты для хозяев прошли впустую. Вязкая, тягучая игра, понятное дело, не изобиловала голевыми шансами, но, тем не менее, забить могли и те, и другие. Темп взвинтили наши. И сразу у заскучавшего было Кудашева нашлась работа. Спас он свою команду от верного гола, когда у наших было 11 секунд, чтобы использовать двойной численный перевес. Концовка 20-минутки осталась за ЦСК ВВС, но счет не изменился. А за считанные секунды до конца периода Алексей Прохоров был удален до конца игры за удар соперника клюшкой. У наших появился мегареальный шанс забить — пять минут в формате «пять на четыре». И на 42-й минуте Сергею Скворцову удался точнейший кистевой бросок — 1:1. Ассистентом стал Артем Ворошило. Через 10 минут Сергей мог сделать дубль, но не попал в цель после потрясающего сольного прохода Ворошило. Вообще, в третьем периоде темп игры резко возрос. В концовке наши были ближе к победе, но стеной стоял Данил Кудашев.

Ну а в овертайме арбитр удалил за подножку Артура Сарварова. Понятно, что играть 3 на 4 намного сложнее, чем 4 на 5. Так что неудивительно, что гол забили южане, это сделал Роман Ополев. Победа «Ростова» 2:1.

ХК «Ростов» (Ростов-на-Дону) – ЦСК ВВС (Самара) – 2:1 От (1:0, 0:0, 0:1, 1:0).