Представляем соперника: «Сокол». 16 ноября.
Сегодня в 19.00 наши ребята начнут поединок с красноярской командой. Это будет вторая игра домашней серии для ЦСК ВВС: позавчера со счетом 4:2 был обыгран «Южный Урал». «Сокол» в последних четыре поединках набирал очки. 6 ноября была обыграна «Ижсталь» 3:1, 8 ноября красноярцы уступили в овертайме «Торосу» 1:2, 10 ноября выиграли у «Молота» 2:1, а 13 ноября в гостях одолели по буллитам «Зауралье» 1:0.

Хоккейный клуб «Сокол» был создан в 1973 году при Красноярском металлургическом заводе. С сезона 2011/2012 выступает в ВХЛ. Домашние матчи проводит на «Платинум Арене» (7000 мест) и «Кристалл Арене» (3500).

С командами Красноярска встречались «Маяк» и ЦСК ВВС. Были сыграны 22 официальные игры. Большое преимущество на стороне сибиряков. У наших всего 4 победы при 16 поражениях.

Красноярск всегда был намного сильнее «Маяка». Да и с финансированием у них было всё в порядке. Поэтому некоторые известные куйбышевские хоккеисты «Маяка» уезжали в Красноярск за «длинным рублём». Так, за «Сокол» в сезоне 1978/1979 играли защитники Анатолий Коротков и Владимир Овчаров, нападающий Александр Губарев, в сезоне 1980/1981 - нападающий Анатолий Захаров.

Из матчей сегодняшних соперников можно выделить игру в Красноярске в сезоне 1991/1992, когда «Маяк» отчаянно сражался за выживание во 2-й лиге. 18 января «Маяк» одержал неожиданную победу 5:1. Автором одной из шайб стал Айдар Мусакаев, в будущем известный нападающий ЦСК ВВС, сегодня главный тренер ХК «Челны». Правда, на следующий матч «Сокол» взял убедительный реванш – 10:0. Но в итоге «Маяк» занял 13-е место среди 15-ти участников и сохранил прописку во 2-й лиге.

ЦСК ВВС свои первые игры с «Соколом» провёл в сезоне 2017/2018. 6 ноября в Красноярске проиграл 1:4, а 13 декабря - дома 3:4. Подробно остановимся на последней игре. На 17-й минуте ЦСК ВВС повёл со счётом 2:0. Дубль на счету Александра Степаненко. Но пропустили гол «в раздевалку» и на перерыв ушли при 2:1. Во втором периоде гости забросили две шайбы. Но в середине третьего периода самарский воспитанник Ильин сравнял счёт - 3:3. За две минуты до конца игры гости забросили победную шайбу. Обидное поражение стало 21-м подряд для ЦСК ВВС в том сезоне.

Последняя игра была проведена в прошлом сезоне: в Красноярске ЦСК ВВС одержал победу со счетом 3:2. Всего у ЦСК ВВС в играх с «Соколом» 2 выигрыша и 3 поражения.

Все официальные игры:
1971/1972. «Маяк» - «Политехник» - 1:7 (Верх. Салда)
2019/2020. ЦСК ВВС – «Сокол» - 3:2

В прошлом сезоне «Сокол» занял 8-е место. В плей-офф в 1/8 финала уступил «Барсу» 2:4 в серии. В сезоне 2020/2021 «Сокол» выступает неудачно. И на момент матча в Самаре занимал 22 место с 15 очками после 19 игр.
Лучшие бомбардиры команды: нападающие Алексей Князев (№10) – 10 очков (2+8), Сергей Шестаков (№75) - 7 (4+3) и защитник Дмитрий Цыганов (№18) – 7 (3+4).