ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 11 апреля.

11 апреля 1954 г. родился Вячеслав Иванович Микишкин. Вратарь. Перовая школа — Уфа.
За СКА (Куйбышев) выступал 2 сезона (1975/76, 1976/77): 47 матчей и перешёл в «Маяк» (Куйбышев).
За «Маяк» провел один сезон (1976/77): 16 матчей.
До СКА и «Маяка» играл в «Салават Юлаеве» (Уфа) 2 сезона (1973/74, 1974/75): 15 матчей.
После «Маяка» один сезон (1977/78) провёл за СК им. Урицкого (Казань) – 34 игры, 3 сезона (1979/80 — 1981/82) — за «Спутник» (Альметьевск). Заканчивал карьеру в родной Уфе, в «Авангарде», где отыграл 2 сезона (1982/83, 1983/84): 64 матча. Всего за команды мастеров провёл 11 сезонов.

11 апреля 1976 г. родился Юрий Владимирович Литвинов.
Нападающий. Первая школа – Донецк.
За ЦСК ВВС (Самара) провел 3 сезона (1997/98 – 1999/2000): 48 матчей (14 очков, 7 + 7).
Карьера игрока: «Крылья Советов» Москва (1993/94 – 1997/98), «Крылья Советов»-2 (1993/94 – 1997/98), ЦСК ВВС (1997/98 -1999/2000), ХК ЦСКА Москва (1999/2000, 2000/01), ХК ЦСКА-2 (2000/01), «Капитан-Русь» Ступино (2002/03), «Русь» Москва (2003/04).
Карьера тренера: «Русь» Москва (2002/03 – 2005/06) – тренер, ДЮХШ «Армада Одинцово (2018/19) – тренер, МХК «Академия Михайлова» Новомосковск (2019/20) – спортивный директор.

11 апреля 1989 г. родился Антон Валентинович Киселёв. Защитник. Первая школа – Самара.
За ЦСК ВВС (Самара) провел 7 сезонов (2007/08 – 2010/11, с перерывами, 2013/14 – 2015/16): 295 матчей (61 очко, 19 + 42).
Карьера игрока: «Лада-2» Тольятти (2004/05, 2005/06, 2007/08), ЦСК ВВС (2007/08 – 2010/11, 2013/14 – 2015/16), ЦСК ВВС-2 (2007/08 – 2009/10), «Юрматы» Салават (2009/10), «Казахмыс» Сатпаев (2010/11), «Лада» Тольятти (2011/12), «Зауралье» Курган (2012/13). В 2016 г. в Самаре завершил игровую карьеру. Всего в командах мастеров провёл 11 сезонов.
Карьера тренера: работает тренером в ДЮХШ «Олимп» (Самара).

11 апреля 1990 г. родился Максим Рустемович Ахметзянов. Нападающий. Первая школа – Казань.
За ЦСК ВВС (Самара) провел один сезон (2019/20): 15 матчей (4 очка, 0 + 4).
Карьера игрока: «Ариада-Акпарс» Волжск (2007/08), «Сокол» Новочебоксарск (2008/09 – 2014/15, с перерывами), «Кристалл» Саратов (2010/11, 2011/12), «Кристалл»-2 Саратов (2010/11), МХК «Кристалл-Юниор» Саратов (2011\12), «Прогресс» Глазов (2013\14), «Ямальские Стерхи» Ноябрьск (2014/15), «Мордовия» Саранск (2015/16 – 2018/19), ЦСК ВВС (2019/20), ХК «Чебоксары» (2019/20). Всего в командах мастеров провёл 13 сезонов.

Турнир за право остаться во 2-й лиге
«Маяк» (Куйбышев) — «Машиностроитель» (Новосибирск) – 7:6.

Шайбы забросили: Кукарский — 3, Здобняков — 2, И.Соколов – 2.
11 апреля 1984 г. Щёкино. Дворец спорта

Открытое первенство России. Высшая лига. Плей офф. 1/4 финала. 2-й матч
ЦСК ВВС – СКА (Хабаровск) – 6:2 (2:1, 3:1, 1:0).

ЦСК ВВС: Скворцов (Шарнин, 40:00 – 60:00); Гусев – Вологжанин, Булдаков – О.Кузнецов, Юшин – Волков, Величко – Тарасов, Рулин; Моисеев – Мусакаев – Исмагилов, Бояринцев – Ю.Мордвинцев – Р. Гимаев, Э. Горбачев – Белов – Десятков, А.Кузнецов – Игонченко – Чесноков.
Голы: 0:1. Фимин (2:50). 1:1. Бояринцев (4:55). 2:1. Белов (Мусакаев, Горбачев, 5:40). 3:1. Бояринцев (Вологжанин, Тарасов, 30:57, в бол.). 3:2. Темпераментов (32:26). 4:2. Р.Гимаев (39:27). 5:2. Белов (Мусакаев, Э.Горбачев, 39:48). 6:2. Бояринцев (Волков, Ю.Мордвинцев, 45:31, в мен.).
Гл.судья: В.Смирнов (Саратов)
11 апреля 1993 г. Самара. Дворец спорта. 3200 зрителей.

«Естественно у гостей были проблемы, связанные с обороной. У них осталось всего три защитника, что в итоге нашло отражение в результате матча. Однако даже при всём этом СКА сдаваться не собирался. И практически до конца второго периода игра шла с переменным успехом. Сначала – на 3-й минуте – отличились гости, затем три шайбы подряд (5-я, 6-я, 31-я минуты) забросили хозяева поля.
… Заметим, что повторный матч начался с опозданием на 21 минуту: гости пытались выяснить у судьи и инспектора встречи Митина, почему не могут играть у них удалённые. Мы же, когда готовился этот отчёт, обратились с аналогичным вопросом в ФХР, откуда получили следующий ответ: удаления хабаровчан (за оскорбления арбитра, умышленных бросок в арбитра, удар арбитра клюшкой после игры) по правилам не могут быть компенсированы денежным штрафом. Заодно мы узнали, как появились в составе самарцев Белов и Горбачев (ведущие хоккеисты «Лады»), ведь ЦСК ВВС уже засчитали поражение по этой причине после игры в Пензе. Так вот, ФХР разрешила (после письма руководства клуба с просьбой о заявке, мотивированного большим количеством травм хоккеистов) допустить к матчам двух игроков. Причем они были в заявке. И кроме того, это было подтверждено специальной телеграммой в ФХР от 14 марта. А что же касается поражения в Пензе, то оно было засчитано за нарушение количества, поскольку дозаявить можно было только двоих, а на льду было трое…
По этому поводу главный тренер СКА А.Блинов заявил: «Мы весь сезон играли одним составом. И вот на финише, когда на карту поставлено всё, пошли эти дозаявки, создавшие как бы там ни было определённую неразбериху. К тому же у нас есть претензии к хозяевам. Повторный матч начался в воскресенье не в 13.00, как это бывает всегда. А в 17.00. Таким образом, мы не успели в этот день на самолёт в Хабаровск. И оказались в странном положении: гости приедут к нам быстрее, чем СКА доберётся до дома… Не собираюсь оправдывать поражения, но должен отметить, что у нас есть претензии к судейству. Не хочу долго распространяться на эту тему, однако обращу внимание на момент, когда при счёте 1:2 мы в большинстве сравняли счёт. Всё было, как положено, зажёгся за воротами самарцев красный свет, наша пятёрка уже готовилась в центре к вбрасыванию, а тут, на тебе, решение…»

Евгений Мозолевский, редакция еженедельника «Хоккей», 19 апреля 1993 г.

ХИТРОСТЬ ЦСК ВВС в ПОЛУФИНАЛЕ ПЛЕЙ-ОФФ со СКА (Хабаровск) в СЕЗОНЕ 1992/1993 г.г.
Выиграв два первых матча 3:1 и 6:2 в острой и жестокой борьбе в полуфинале плей-офф Чемпионата России 1992/93 гг. 10 и 11 апреля 1993 года в Самаре у СКА (Хабаровск), ЦСК ВВС должен был играть ответные матчи в Хабаровске. В первой игре при счете 2:1 в пользу ЦСК ВВС судья В. Смирнов из Саратова не засчитал гол в ворота хозяев из-за того, что были сдвинуты ворота. Хабаровские хоккеисты стали оспаривать решение судьи, грубить. Один из них бросил шайбу в арбитра, другой ударил клюшкой помощника арбитра после окончания матча. Вследствие этого трое хоккеистов (Вевчеренко, Переяслов, Сигарев) были удалены до конца матча. Второй матч не начинался минут 20, т.к. хабаровчане оспаривали решение арбитра дисквалифицировать троих хоккеистов на очередной матч.
Начало домашнего матча 11 апреля, в воскресенье, было специально перенесено с 13-00 на 17-00, заведомо зная, что Хабаровчане не успеют на рейсовый самолет до Хабаровска. Сама же команда ЦСК ВВС вылетела в Хабаровск на армейском транспортном самолете АН-72 и прибыла туда раньше хозяев. Естественно, нет секрета с какими мыслями хозяева встречали гостей.

Контрольная игра
ЦСК ВВС – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 4:1 (1:0, 3:0, 0:1)

ЦСК ВВС: Губарев;
Мухин-Велижанин; Огородников-Корешков-Миронов;
Зайнулин-Поротников; Зкев-Кузнецов-Гусев;
Комаров-Вафин; Мартынов-Литвинов-Фролов;
Шалабанов-Осипов; Шумихин-Рябов-Сажин; Сырцов, Исаков.
Шайбы забросили: Рябов, Шумихин, Миронов, С.Мартынов.
11 апреля 1999 г. г. Самара. Дворец спорта.

«Вчера состоялся товарищеский матч ЦСК ВВС – «Нефтехимик» (Нижнекамск). Самарцы провели его в экспериментальном составе.
Этой встречей команды начали подготовку к новому сезону. Выглядели они неплохо, хотя почти месяц (!) с 14 марта не имели игровой практики.
Счёт открыл Александр Рябов. Во втором периоде отличились оправившийся от травмы Шумихин и 27-летний новичок команды Артём Миронов. После этого экс-тольяттинца Чечина в воротах нижнекамцев сменил Мошонкин, которого огорчил Сергей Мартынов. В третьем периоде настырное молодёжное звено нижнекамцев размочило счёт.
Сегодня и завтра команды встретятся вновь».

Александр Исаев. «Самара спорт-экспресс» №13 (076) от 12 апреля 1999 г.

Высшая лига. Кубок Федерации. 1/2 финала. 2-й матч
ХК «Липецк» — ЦСК ВВС (Самара) – 1:2 шб (0:1, 0:0, 1:0, 0,0, 0:1).

Вратарь ЦСК ВВС: Мыльников. Гл.тренер: Владимир Шиханов.
Голы ЦСК ВВС: Быковских, Рябов (Победный буллит). Гол ХК «Липец»: Чибиряев (в бол.).
11 апреля 2003 г. Липецк. СКК «Звездный». 1300 зрителей (2300).

Одержав победу во втором выездном матче «военные лётчики» с хорошими шансами на успех в полуфинале Кубка Федерации уезжали из Липецка. 14 и 15 апреля ЦСК ВВС по календарю соревнований должен был принимать липецкую команду у себя дома.

На фото: Антон Киселёв