Чемпионат берет недельный тайм-аут. 14 декабря.
Последние «домашние» матчи первого этапа первенства России среди клубных команд регионов на этой неделе проводил самарский хоккейный клуб в Лениногорске. 13 декабря 2010 года ЦСК ВВС, проигрывая 0:4, сумел вырвать победу (6:4) у фарм-клуба нефтекамского «Тороса». Довольно редкий случай в истории самарского хоккея.

В дебюте встречи с «Торосом-2» вратарь волжан Александр Соловьев пропустил третью шайбу. На табло 7:57. Игорь Корешков взял тайм-аут. Через 20 секунд, вышедший на замену 17-летний Антон Гичев после первого броска от синей линии доставал из сетки ворот очередную шайбу. Счет стал неприличным (0:4) для самарского клуба. На этом комедия ошибок у ЦСК ВВС, к счастью, закончилась, и «колесо» игры неожиданно завертелось в обратную сторону. Два гола сотворили в конце периода номинальные хозяева поля. Вначале Николай Швейкин продрался вдоль ворот, и точным броском завершил атаку. Затем защитник Айрат Ахмеджанов дальним броском сделал результат – 2:4.

Что-то очень важное, видимо, сказал наставник ЦСК ВВС Игорь Корешков своим игрокам в первом перерыве. Тренером сказано – командой сделано. Психологический настрой у самарцев и во втором, и в третьем периодах был запредельный. Они боролись за каждую шайбу, в каждом игровом эпизоде, при срыве атаки моментально возвращались в свою зону, много и успешно комбинировали. Причем заброшенные шайбы в ворота фарм-клуба «Тороса» были на любой вкус. «Лётчики» сумели устроить погоню, и отыграли упущенное. Шесть безответных шайб тому свидетельство. Дублем отметился Андрей Чиркин. Заметим, авторы всех шести голов доморощенные хоккеисты: четверо (Швейкин, Ахмеджанов, Захарчук, Денис Скатов) - самарские, один (Чиркин) - тольяттинский. Два с половиной периода надежно играл в воротах 17-летний Антон Гичев, тоже самарский воспитанник. В этом матче произошло ещё одно любопытное событие: младший брат форвард ЦСК ВВС Денис Скатов забил старшему брату Никите Скатову, голкиперу «Тороса-2».

Повторный поединок закончился со счетом 2:1 в пользу ЦСК ВВС. Героем матча можно считать 20-летнего Дениса Скатова, забившего своему брату два гола, В дебюте второго периода самарцы, получив численный перевес в одного игрока, открыли счёт. Денис это сделал с передачи Тимофея Якушева. Затем «71-й» номер волжан сумел выйти на удобную позицию, и бросил шайбу с такой сумасшедшей силой, что она едва не порвала сетку ворот. Каучуковый диск при этом просвистел над ловушкой вратаря и лёг точнехонько под перекладину, рядом с дальней «девяткой». Шапки долой! Нагнетая давление, самарские хоккеисты до второго перерыва еще трижды могли отличиться. Но шайба, словно заколдованная, после бросков Романа Шайхелисламова, Айрата Ахмеджанова и Андрея Чиркина так и не залетела в пустой угол ворот.

Мы попросили главного тренера ЦСК ВВС Игоря Корешкова рассказать о своих впечатлениях после игр с «Торосом-2»:

- Очень нервными и тяжелыми оказались два поединка с нефтекамской командой. Ребята старались, они действительно прыгнули выше головы в каких-то моментах. Даже после 0:4 верил, что вытащим игру. В раздевалке после первого периода я старался не повышать тона, хотя внутри всё кипело. Попросил ребят собраться на оставшиеся два периода и провести их так, чтобы потом при встрече с болельщиками не прятать от них глаза. Приятно, что на мажорной ноте завершили первый этап чемпионата. Но то, что было, - прошло, и нужно доказывать своё превосходство над соперниками по-новому. Несомненно, в атаке у нас есть большой потенциал, быстрые игроки, результативные нападающие. И в защите, думаю, будем хорошо играть. То место, на которое мы вышли, не наше место. Я рассчитываю, что нам удастся на втором этапе соревнований показать более высокий результат. Мы будем, наконец-то, играть дома, при своих болельщиках, и не имеем права их разочаровывать.

Последний 180-й матч первого этапа в зоне «Поволжье» проходил в Глазове. Местный «Прогресс» в упорном поединке во второй раз одолел медногорский «Металлург», но по буллитам. И опустился на 8-е место в турнирной таблице. При равенстве очков (у ЦСК ВВС и у «Прогресса» по 40 очков) по лучшим показателям в личных встречах самарская команда заняла более высокое 7-е место. После игры в Глазове определился календарь игр нашей команды на ближайшие два с половиной месяца.

20 декабря ЦСК ВВС отправится в Новочебоксарск для участия в матчах 1-го тура 2-го этапа.

Вот как выглядит расписание игр первых двух туров второго этапа в зоне «Поволжье».

1-й тур. 21-22 декабря 2010 г.
«Юрматы» (Салават) – «Кристалл-2» (Саратов)
«Металлург» (Медногорск) – «Ижсталь-2» (Ижевск)
ХК «Челны» (Набережные Челны) – «Прогресс» (Глазов)
«Сокол» (Новочебоксарск) – ЦСК ВВС (Самара)
«Нефтяник-2» (Альметьевск) – «Торос-2» (Нефтекамск)

2-й тур. 15-16 января. 2011 г.
«Нефтяник-2» Ал – «Кристалл-2» Ср
«Торос-2» - «Сокол» Нч
«Прогресс» – «Металлург» Мд
ЦСК ВВС – ХК «Челны»
«Ижсталь-2» - «Юрматы»
(Полный календарь игр 2-го этапа в разделе «Сезон»)

Всего с 21 декабря 2010 г. по 27 февраля 2011 г. 10 клубов проведут еще по 18 поединков.

Лучшие снайперы ЦСК ВВС (после 36 игр 1-го этапа): 1) Скатов Денис – 17 голов. 2) Захарчук Иван – 15. 3-4) Чернов Андрей – 10. 3-4) Швейкин Николай – 10.

А между тем в самарском Дворце спорта подходит к концу ремонт. Холодильные установки, те, что работали прежде и новая итальянская, приведены в порядок. В ночь с 11 на 12 декабря началась заливка льда. Весь процесс варки льда займет около пяти суток. Игроки команды мастеров, юные хоккеисты и фигуристы ждут не дождуться, когда Дворец спорта распахнет для них двери, и начнутся полноценные тренировки в родных стенах.

По предварительным данным в пятницу 17 декабря у команды ЦСК ВВС в 10 часов начнется первая ледовая тренировка в самарском дворце спорта. Вторая ледовая тренировка запланирована на 16:45.