Отчет о матчах ЦСК ВВС – ХК «Челны». 17 января.
2-й тур второго этапа.
1-я игра. ЦСК ВВС (Самара) – ХК «Челны» (Наб.Челны) – 4:2 (1:0, 2:1, 1:1).
2-я игра. ЦСК ВВС (Самара) – ХК «Челны» (Наб.Челны) – 4:3 (2:0, 2:2, 0:1).

В минувшие выходные играми с хоккейным клубом «Челны» «летчики» необычно поздно открыли домашнюю часть сезона в Самаре (четыре месяца Дворец спорта был на реконструкции). Сумасшедший настрой хозяев был виден невооруженным взглядом. По накалу оба поединка были достойны игр высшей хоккейной лиги. Как известно, ныне ЦСК ВВС выступает в третьем эшелоне клубного отечественного хоккея.

Сезон в Самаре начался пафосно: гимн, торжественная церемония по случаю 15-летия региональной федерации «Поволжья» с вручением медалей, заполненные трибуны, способные придавать хоккеистам дополнительные силы... А уходили «летчики» со льда и в субботу, и в воскресенье, под несмолкающее «Молодцы!».

В субботней встрече Павлу Попкову, голкиперу хоккейного клуба «Челны», за три минуты до первого перерыва пришлось один раз выполнить неприятную процедуру – вытащить шайбу из сетки ворот. Отличился «9-й» номер волжан Роман Шайхелисламов.

Гол-красавец в «девятку» хоккейная публика увидела в начале второго периода в исполнении Ростислава Корешкова, сына главного тренера самарской команды. Шайба была пущена с такой скоростью, что голкипер гостей лишь развел в сторону руки. Павел Попков после игры признал свою вину в пропущенной шайбе: «Гол двадцать пятого номера? В принципе, гол на моей совести - нападающий пробивал недалеко от меня с острого угла. Бросок был мощным и точным, но сказать, что он был из разряда неберущихся, не могу».

Гости после третьей пропущенной шайбы (дубль сотворил Роман Шайхелисламов) организовали несколько опасных атак и дважды добились успеха, тем самым сократив разрыв до минимума – 2:3. Для ХК «Челны» забрезжил луч надежды, но гол хозяев поля в пустые ворота за 19 секунд до финальной сирены погасил этот луч. Диктор-информатор объявил: «Шайбу у ЦСК ВВС забросил Денис Скатов».

«Но я эту шайбу не забрасывал, - уточнит по окончании матча форвард самарской команды. – Я её с трудом укротил и на крюке, скорее занёс, в ворота. Такое бывает редко в моей практике».

Активно начал ЦСК ВВС и повторную игру. Иван Захарчук мастерски сыграл, отменный проход, словно горнолыжник, объехал трех игроков челнинской команды, виртуозно из-за ворот выехал на левый фланг, и отдал зрячую передачу на Шайхелисламова. Роману ничего не оставалось сделать, как замкнуть эту передачу и попасть в объятия партнёров по звену. Эстетцкий гол... К 17-й минуте хозяева поля вели со счетом 2:0. Эффектным выдался и гол самого опытного игрока самарской команды 27-летнего Тимофея Якушева. На замахе он убрал одного соперника, затем другого, выдержал мхатовскую паузу, и блестяще пробил под перекладину.

Во втором периоде команды проявили точность при игре в большинстве. Гости в течение полутора минут уверенно разыграли сначала двух лишних полевых игроков, а затем одного лишнего. Счёт 2:2 продержался недолго. Настала очередь уже волжанам при похожих обстоятельствах забивать голы. Только «лётчикам» на это понадобилось минута и восемь секунд – 4:2.

Разница в две шайбы – фора отыгрываемая. Правда, при одном условии – для того, чтобы переломить ход встречи, надо было 28 минут активно созидать. А вот это у хоккеистов из Татарии и не получилось. Гости в повторном поединке перебросали своего соперника: 38 бросков в створ ворот сделал ХК «Челны», 34 - ЦСК ВВС. Количество «выстрелов» у гостей не переросло в качество. Правда, истины ради, стоит сказать, что очень надежно играл вратарь самарцев Александр Соловьев.

- Мне представляется, что многочисленные болельщики, которые пришли и вчера, и сегодня на наши матчи с командой из Набережных Челнов не обманулись в ожиданиях, - прокомментировал главный тренер ЦСК ВВС Игорь корешков итог матчей его команды с ХК «Челны». - В целом игры получились интересными, и держали в напряжении зрителей до самой последней минуты. ЦСК ВВС уверенно идет по турнирной дистанции: в последних шести встречах одержал шесть (!) побед.

Следующий матч самарская команда проведет 21 и 22 января на выезде в Медногорске с местным «Металлургом». Этот клуб занимает 2-е место в зоне «Поволжье».