Осеннее дежавю. 30 сентября.
Нынешний хоккейный клуб «Славутич» во многом напоминает прошлогодний воронежский «Буран». С самого старта чемпионата сильно укомплектованная смоленская команда начала с разгромным счетом обыгрывать соперников в домашних поединках. Под горячую руку «Славутича» попал ХК «Брянск», затем новочебоксарский «Сокол». 35 шайб в четырех матчах забросили смоленские хоккеисты, пропустив всего восемь. А вот самарский ЦСК ВВС оказался крепким орешком для чемпиона РХЛ-2012 (именно такое звание по итогам сезона-2011/12 завоевал «Славутич»).

Любопытно, как и в прошлом чемпионате благодаря организаторам соревнований в самую дальнюю поездку на запад страны (спидометр автобуса в один конец наматывает почти полторы тысячи километров) ЦСК ВВС отправляется в полусолнечном-полудождливом сентябре, а не в снежном и морозном январе или феврале. Вторую выездную пару матчей волжане проводят после Брянска в Смоленске. Лидер дивизиона «Запад» принимает самарскую ледовую дружину в полупустом зале (заполняемость арены вместимостью 1000 зрителей пятьдесят процентов). Всё тот же молодой арбитр из Москвы Владимир Букин. И результаты игр, по сути, не отличаются: в первом поединке победа хозяев в основное время, во втором – в овертайме. Осеннее дежавю, не иначе.

Да, победа в первом матче «Славутича» выглядела несколько убедительнее, чем в прошлом году. И, тем не менее, почти в каждом из трёх периодов (в особенности в первом) у хоккеистов ЦСК ВВС были реальнейшие возможности изменить ход встречи. Сыграй чуть поувереннее в ряде игровых моментов голкипер самарской команды Владимир Еремеев результат в конечном итоге мог быть иным.

На протяжении всего повторного поединка в выходной день команды упорно боролись за инициативу, стараясь навязать сопернику свою волю. Но, как говорится, нашла коса на камень. Никто не хотел уступать, шла равная, упорная борьба. Атаки накатывались то на те, то на другие ворота. Удача бегала то к одному, то к другому сопернику, заставив порядком понервничать собравшуюся на трибунах публику и тех, кто внимательно следил за игрой в он-лайн репортаже. Встреча напоминала игру в догонялки: гости забивали и долгое время вели в счете, хозяева льда наступали на пятки и догоняли. Такое положение дел продолжалось вплоть до конца основного времени матча. А развязка в интересном матче наступила под занавес овертайма.

Заглянем в стенограмму хоккейного поединка (на помощь приходит он-лайн репортаж смоленского спортивного журналиста Игоря Струженкова).

В самом начале встречи Иван Захарчук с удобной для себя позиции точным броском прошил голкипера хозяев поля. Мощным щелчком от синей линии Тимофей Якушев возвратил преимущество своей команды. Счёт 2:1 в пользу «лётчиков» держался 14 минут. В середине матча голкипер самарской команды Леонид Монетчиков дважды в течение двадцати секунд был вынужден вынимать шайбу из сетки ворот. Кстати, авторами заброшенных шайб стали Умед Гильманов и Алексей Алтухов, форварды имеющие опыт выступлений за ЦСК ВВС. Две быстро пропущенные шайбы заставили тренерский штаб гостей вносить корректировку в игру. В воротах у ЦСК ВВС появился Владимир Еремеев.

Первая пятиминутка третьего периода выдалась успешной для самарских хоккеистов. 42:26. При полном попустительстве смоленских защитников Алексей Жаглин сначала попал в штангу, а затем объехал ворота с другой стороны и послал шайбу в пустой угол. На табло дворца спорта счёт стал 3:3. 45:01. С разворота бросал по воротам Денис Скатов и попал точно в нижний угол. Увы, удержать победный счёт «лётчикам» не удалось. 55:44. Габаритный игрок обороны смоленской команды Иван Амахин щелкает от синей линии и попадает точно в «девятку» - 4:4! Он же чуть было не сотворил второй гол, но на сей раз шайбу после его щелчка в нижнем углу достал голкипер волжан.

В овертайме происходят чудеса. 60.52. ЦСК ВВС забивает, но московский арбитр принимает довольно спорное решение: отменяет гол, считая, что было нападение на голкипера. Денис Скатов получает две минуты штрафа. Стоит отметить, что эпизод был за воротами «Славутича», где Тимур Акаев не имел права забирать шайбу в ловушку.

И, наконец, «гол в раздевалку». 64:18. Антон Хало возил-возил шайбу вокруг ворот, а затем отдал резкий пас на центр, откуда герой матча Дмитрий Поляков в касание отправил шайбу в ворота - 5:4!

Матч окончен к радости смоленских болельщиков. За победу в овертайме два очка в турнирную копилку достаётся «Славутичу». ЦСК ВВС смогло зацепить лишь одно в поединке с фаворитом соревнований дивизиона «Запад» РХЛ. А хоккейному люду Самары остаётся рассуждать о судейской ошибке, повлиявшей на исход повторного поединка в Смоленске. …Дикая судейская ошибка. Она наполняет игру драматизмом и делает любой матч непредсказуемым. Тот самый «человеческий фактор», который из раза в раз заставляет комментаторов спорить об истинном исходе матча.

Лучшими игроками по итогам двух встреч признаны автор победного гола в овертайме защитник «Славутича» Дмитрий Поляков и автор незасчитанной шайбы нападающий ЦСК ВВС Андрей Чернов.