Официальный сайт

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 19 декабря.
Событие

Дебютная игра главного гвардейца Алексея Булдакова за ЦСК ВВС

Есть в составе каждого спортивного клуба (хоккейного/футбольного) две самых важные фигуры: это лучший бомбардир, который на вершине по числу забитых голов, и гвардеец, сыгравший наибольшее количество официальных матчей. В списке гвардейцев ЦСК ВВС Булдаков на первой позиции: на его счету 457 проведенных матчей, в том числе 241 в суперлиге.
Воспитанник ижевского хоккея Алексей в 17-летнем возрасте оказался в глазовском «Прогрессе». В декабре 1992-го тренер Валерий Иванов, работавший тогда с ЦСК ВВС, пригласил в Самару ведущего защитника «Прогресса». Парню в то время было 19 лет. Булдаков легко адаптировался в новой команде, ведь в ее составе была представительная «диаспора» из Ижевска и Глазова (Шумихин, О.В.Кузнецов).

- Мы с Олегом Кузнецовым прилетели в Самару 14 декабря, Шумихин на день раньше, - вспоминает Алексей. – Первые два матча (15 и 16 декабря победные – 6:1 и 7:3 - с ижевской «Ижсталью», - прим. автора) хоккейной команды наблюдали с трибуны дворца спорта. А наш дебют за ЦСК ВВС состоялся 19 декабря. Играли с нефтекамским «Торосом». Трудный был поединок. Одержали победу. Интересный момент был в матче: Удаляли несколько раз Кузнецова и диктор-информатор объявлял не только его фамилию, но и имя, и отчество. Почтительное отношение к игроку? Ларчик открывался просто. Кузнецовых в команде стало двое: из нашей удмуртской диаспоры молодой защитник Олег Владимирович и местный, которому было за 30, Олег Александрович. Более опытный игрок и удалялся, и голы забивал. А мы пока осваивались в команде. Игрового времени нам на первых порах давали не так много.

Памятные даты

Чемпионат СССР. Класс «А». Вторая лига. Западная зона.
СКА (Куйбышев) – «Прогресс» (Глазов) – 8:7 (1:2, 2:4, 5:1).
Голы СКА : Левченко-3, И.Игайкин-2, Крылов, Котов, Н.Игайкин.
19 декабря 1970 г. Куйбышев. Стадион СКА. Открытая площадка. «-7» градусов.

ПРОЯВИВ ХАРАКТЕР
«Драматично для наших земляков складывался второй поединок. После второго периода они проигрывали 3:6. Только за две минуты до финального свистка хоккеистам СКА удалось впервые в матче сравнять счёт. Победную восьмую шайбу в этом трудном поединке провёл С. Котов. Остальные голы на счету армейцев А.Левченко (три), Н.Игайкина, И.Игайкина (две), Б.Крылова».
М. Васюков, «Волжская коммуна», 23 декабря 1970 г.

ШЕСТЬ ШАЙБ – ЗА 8 МИНУТ
«Второй матч не был копией первого. Пятьдесят минут он шёл по сценарию, авторами которого были хоккеисты «Прогресса». Спортсмены СКА, особенно защитники, выглядели на этот раз вялыми. На две шайбы, забитые гостями в первом периоде, армеец А. Левченко смог ответить лишь одной, правда, забитой очень красиво. А после второго периода, проигранного хозяевами льда вчистую, положение СКА стало весьма трудным. Не случайно в эти минуты вратарю армейцев В. Яковлеву пришлось играть по существу третьим защитником… Но всё же в его ворота попали четыре труднообъяснимых шайбы, а вот красный свет за воротами «Прогресс» загорелся только дважды после точных бросков братьев Игайкиных.
В третьем периоде тренер СКА Евгений Волков пошёл на эксперимент: на поле выходили только две пятёрки. И хотя хоккеисты обеих команд устали, сказалась лучшая физическая и волевая подготовка игроков СКА. Проигрывая три шайбы, они сумели зп восемь минут не только отыграться, но и забить победный гол. За тридцать секунд до финального свистка свою единственную в этом матче шайбу забил Сергей Котов. Его выход по левому флангу был стремительный, а бросок он совершал от борта почти с линии ворот. В эти последние восемь минут соперники сумели провести шесть (!) шайб. Пять из них оказались на счету СКА. Кроме С. Котова, успеха добивался А. Левченко, дважды – Б. Крылов и И. Игайкин. Общий счёт матча 8:7 (1:2, 2:4, 5:1). Армейцы набрали 14 очков.
Жаль только, что пока мало кто из болельщиков знает о местонахождении стадиона СКА, и поэтому зрителей на отчётных матчах практически не было. Видимо, наст необходимость январские и февральские матчи провести на более известных ледяных площадках города».
О.Иванов, «Волжская заря», 20 декабря 1970 г.

Чемпионат СССР. Вторая лига. Восточная зона.
«Маяк» - «Спутник» (Нижний Тагил) – 6:4

Голы «Маяка»: Исмагилов-3, Востриков, Цыцаров, Чиняев.
19 декабря 1990 г. Куйбышев. Дворец спорта.

Открытое первенство России. Высшая лига
ЦСК ВВС-«Маяк» (Самара) – Торос (Нефтекамск) – 5:4 (1:0, 2:3, 2:1).

1-й период: 1:0. Юшин (7:02).
2-й период: 1:1 Шаяхметов (24:26). 2:1. Борисов (24:57). 3:1. Исупов (Юшин, 28:44, в бол.). 3:2. Чупин (Чумбарев, 32:10). 3:3. Ф.Шавалеев (Бояринцев, 33:30).
3-й период: 4:3. Науменко (47:08). 5:3. О.А.Кузнецов, (48:27) 5:4. Бояринцев (57:31).
Судья С.Иовлев (Самара).
19 декабря 1992 г. Самара. Дворец спорта. 1500 зрителей.

В этом матче дебютировали 19-летние защитник Алексей Булдаков и нападающий Сергей Шумихин. Впоследствии Булдаков стал главным гвардейцем (провел 457 матчей), а Шумихин лучшим бомбардиром (94 гола) ЦСК ВВС за всю его историю.

Чемпионат России. Высшая лига. Дивизион «Запад»
ЦСК ВВС (Самара) – «Элемаш» (Электросталь) – 4:2 (3:0, 1:1, 0:1).

ЦСК ВВС: Губарев: Поротников – Куклев, Д.Осипов – Попов, Метлюк – Вороненков, Плотников – Громов; Рачинский – Ануфриев – Юньков, Кузьмин – Рябов – Уваров, Еремеев – Корешков – Ховрин, Кабанов – Железняков – Иваненко.
1-й период: 1:0 (9:22) Юньков (Рачинский), 2:0 16:17) Кабанов (Иваненко).3:0 (17:06) Поротников (Юньков, Ануфриев)
2-й период:4:0 (24:26) Юньков (Рачинский, Ануфриев), 4:1 (25:32) Шкотов.
3-й период. 4:2 (58:10) Галкин (Крикунов).
Судья: Носов (Казань).
19 декабря 2001 г. Самара. Дворец спорта ЦСК ВВС. 1000 зрителей (3500 вместимость).