ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 20 декабря.
Событие

ЦСК ВВС принял участие в самой продолжительной серии буллитов (по 11 попыток)

20 декабря 2017 г. в Кургане «Зауралье» и ЦСК ВВС предпочли в овертайме сыграть крайне осторожно, поэтому все спокойно перешло к серии буллитов, которая растянулась аж на 22 броска (по 11 попыток)! И здесь больше повезло самарцам, попадание Андрея Феклистова в домик Гафиуллину принесло ЦСК ВВС первую победу с 15 октября, а «Зауралью» – первое домашнее поражение с 16 числа того же месяца. «Лётчики» одержали победу 2:1 шб..

* * * * *

ЦСК ВВС прервал серию из 22 поражений подряд

С 15 октября по 18 декабря 2017 г. самарская команда мастеров потерпела 22 поражения подряд, что является антирекордом всех времен.
И лишь 20 декабря в исключительно напряженном поединке, продолжавшегося 3 часа, одержало победу (2:1 шб).
Чемпионат ВХЛ – Кубке Шелкового пути,
«Зауралье» (Курган) – ЦСК ВВС (Самара) – 1:2 шб (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1).

20 декабря 2017 г. Курган. ДС им. Н.В.Парышева.1790 зрителей.

Памятные матчи

Чемпионат СССР. 1-я лига.
СКА (Куйбышев) – «Сибирь» (Новосибирск) – 8:2

Голы СКА Кб: Сафронов-3. Косоуров-2, Г. Иванов-2, Карюков
20 декабря 1974 г. Куйбышев. Дворец спорта. 5000 зр.

ТРОЙКА ДЕЛАЕТ ПОГОДУ

«В первом матче, несмотря на поражение 2:7, волжане были достойны похвалы: они играли самоотверженно и боевито. Но уступали сибирякам, пожалуй, лишь в одном (но главном) компоненте – коллективных действиях….
Повторный матч начался шквалом атак волжан. И «Сибирь» дрогнула. Вначале Косоуров сильно «выстрелил» в верхний угол ворот, и голкипер гостей Попсуев среагировал на бросок уже после того, как зажёгся красный сигнал бедствия. Затем дважды отличился Сафронов. Кстати, тройка армейцев Косоуров-Сафронов-Карюков была, безусловно, лучшей на площадке, и хотя гости уделяли опеке её особое внимание, всё же каждый хоккеист этого звена ещё по разу отличился в матче. Словом, первая тройка армейцев сделала «погоду» в этой встрече. Кроме того, два гола на счету юного Иванова.
Теперь хоккеистам СКА осталось провести две игры с новокузнецким «Металлургом», и они закончат первый круг. Пока волжане имеют в своём активе 21 очко».

Д.Владимиров, А.Данилов, «Волжский комсомолец», 22 декабря 1974 г.

ВСТРЕЧИ С ЛИДЕРОМ

«Наши армейцы прошли строгий экзамен на ледяных площадках Свердловска, Уфы и Перми, взяв в шести матчах пять очков. Хоккеисты клуба «Сибирь» (Новосибирск) сейчас единоличные лидеры первой группы. После 22 матчей они набрали 34 очка, оторвавшись от ближайших преследователей спортсменов «Автомобилиста» (Свердловск) на пять очков.
В команде много опытных, обстрелянных ещё в высшей лиги хоккеистов. Это вратари Дорощенко и Попсуев, известные нападающие Капкайкин, Яковлев, Чуриков, Бычков, Перегоедов. В последних матчах у себя дома «Сибирь» обыграла СКА МВО (Липецк) – 5:3 и 4:3.
Волжанам трудно было рассчитывать на успех. Это и предопределило тактику хозяев площадки – играть на контратаках…..
Вчера во второй встрече с хоккеистами «Сибири» наши армейцы добились убедительной победы. Уже после первого периода они вели со счётом 3:0. Окончательный счёт – 8:2 (3:0, 3:2, 2:0) в пользу СКА. Три шайбы забросил Сафронов,, по две – Иванов и Косоуров, и одну Карюков. Армейца после 24 игр набрали 21 очко».

А.Агеев, «Волжская заря», 21 декабря 1974 г

* * * * *

Чемпионат России. Элитная лига
«Олимпия» (Кирово-Чепецк) – ЦСК ВВС (Самара) – 0:4.

Голы ЦСК ВВС: Бояринцев, Игонченко, Ванясов, Тугашев.
20 декабря 1993 г. Киров.

* * * * *

Чемпионат России. Высшая лига. Дивизион «Восток»
«Нефтяник» (Альметьевск) – ЦСК ВВС (Самара) – 4:5 (3:1, 1:2, 0:2).

«Нефтяник» Ал: Из выступавших в ЦСК ВВС играли О.Юшин, А.Долишня, А.Зуев, В.Ли , А.Мусакаев, И.Крашенинников.
ЦСК ВВС: Д.Мыльников; С.Вороненков, М.Горбунов, М.Гулевич, М.Кондратьев, Ф.Ментлюк, Р.Попов, О.Поротников, П.Яковлев; А.Акифьев, А.Быковских, И.Григоренок, В.Елисов, А.Исаков, И.Корешков, А.Кузнецов, Я.Рачинский, А.Рябов, Н.Фядешев, В.Хижняков, А.Ховрин.
1-й период: 1:0 (5:41) В.Ли (А.Селезов), 2:0 (15:14) О.Толоконцев (А.Вафин, А.Зуев), 2:1 (18:56) В.Елисов, 3:1 (Д.Коннов (М.Гарипов).
2-й период: 3:2 (24:37) О.Поротников (А.Кузнецов), 4:2 (36:09) А.Селезов (Д.Куликов, в бол.), 4:3 (37:28) В.Елисов (И.Корешков, В.Хижняков).
3-й период: 4:4 (46:08) И.Григоренко (Ховрин, в бол.), 4:5 (46:55) В.Елисов (И.Корешков)
Судья А.Шелянин (Москва).
20 декабря 2000 г. Самара. Дворец спорта ЦСК ВВС. 2000 зрителей.

Волевая победа (проигрывали 0:2 и 2:4) «военных лётчиков» и хет-трик Виталия Елисова.

* * * * *

Чемпионат России. Высшая лига. Дивизион «Запад»
ЦСК ВВС (Самара) – «Элемаш» (Электросталь) – 5:1 (1:1, 3:0, 1:0).

ЦСК ВВС: Губарев: Поротников – Куклев, Д.Осипов – Попов, Метлюк – Вороненков, Плотников – Громов; Рачинский – Ануфриев – Юньков, Кузьмин – Рябов – Уваров, Еремеев – Корешков – Ховрин, Кабанов – Железняков – Иваненко.
1-й период: 0:1 (17:13) Жердев (Фролов), 1:1 (17:45) Еремеев (Поротников).
2-й период: 2:1 (32:07) Ануфриев (Рачинский), 3:1 (32:28) Еремеев (Вороненков), 4:1 (35:02) Рачинский (Ануфриев, Юньков).
3-й период. 5:1 (49:12) Метлюк (Корешков, Еремеев).
Судья: Носов (Казань).
20 декабря 2001 г. Самара. Дворец спорта ЦСК ВВС. 1000 зрителей (3500 вместимость).

* * * * *

Первенство ВХЛ.
Алтай» (Барнаул) – ЦСК ВВС (Самара) – 0:5 (0:2, 0:1, 0:2).

Алтай: Из выступавших в ЦСК ВВС играл Абрамов,
ЦСК ВВС: Оселедец; Патрикеев, Тихонов (к), Якушев, Мухин, Ефимов, Акамов, Глотов, Коробкин; Касицын, Сурсов, Старшинов, Трухачев, Тесленко, Черепуха, Ковалев, Жуков, Гареев, Попович, Швецов, Степаненко.
1-й период: 0:1 (02:26) Гареев (Коробкин), 0:2 (04:05). Степаненко (Гареев).
2-й период: 0:3 (36:52) Гареев (Сурсов, Степаненко).
3-й период: 0:4 (50:49) Глотов (Сурсов, Степаненко), 0:5 (59:12, в бол.). Попович (Якушев, Черепуха).
Главный судья: Е.Петров.
20 декабря 2016 г. Барнаул. ДС им. Г.Титова. 2100 зрителей.

Подготовлено Андреем Кропотиным, 20 декабря 2019 г.