ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 18 января.

18 января 1953 г. родился Владимир Земсков. Нападающий. Первая школа Куйбышев («Маяк»).
За «Маяк» провёл 10 сезонов (1969/70-1971/72; 1974/75; 1976/77; 1981/82 - 1982/83; 1984/85 - 1987/88): 270 матчей (62 гола). Выступал за СКА (Куйбышев) 2 сезона (1972/73 и 1973/74): 34 матча (3 гола). В сезоне-1976/77 играл за СК им. Урицкого (Казань): 42 матча, 7 голов. Играл за «Торпедо» (Тольятти) 4 сезона (1978/79 – 1981/82): 157 матчей (29 голов). В 1982 г. в Тольятти завершил игровую карьеру. Всего за команды мастеров выступал 13 сезонов.
Умер в нулевых года (точный год неизвестен).

18 января 1954 г. родился Владимир Лохматов. Защитник. Первая школа Пенза.
В первом профессиональном клубе – «Дизелисте» (Пенза провел 3 сезона (1971/72 , 1974/75, 1975/76): 131 матч (25 голов). За СКА (Куйбышев) отыграл один сезон (1976/77): 51 матчей (9 голов. После демобилизации из армии вернулся в «Дизелист» и отыграл ещё 8 сезонов (1977/78 – 1984/85): 442 матча (67 голов).

18 января 1949 г. родился Юрий Савельев. Нападающий. Первая школа Куйбышев («Маяк»).
За «Маяк» выступал 3 сезона (1966/67 – 1968/69): 40 матчей (точных данных по сезону-1966/67 нет), 19 голов.
18 января 1968 г. родился Павел Аркадьевич Ермолаев. Нападающий.Первая школа Альметьевск.
Выступал за «Торпедо» (Ярославль), «Русский Витязь» (Липецк), ХК «Липецк», «Кристалл» (Саратов), «Молот» (Пермь), «Авангард» (Омск), «Титан» (Клин), «Нефтяник» (Альметьевск). Цвета ЦСК ВВС защищал один сезон (1999/2000): 6 матчей (0 + 0). Играл также за ЦСК ВВС-2 (Самара): 2 матча (0 + 0). Затем выступал за «Титан» (Клин), «Нефтяник» (Лениногорск), «Кристалл» (Саратов), «Металлург» (Серов), «Титан» (Клин). В Команде «Титан» в 2003 г. завершил игровую карьеру.

18 января 1996 г. родился Ярослав Олегович Сенников. Защитник. Первая школа Самара.
Начинал играть в «Комете» (Самара), МХЛ-Б, где провёл 2 сезона (2014 – 2016 гг.): 27 матчей (5 + 3). Цвета ЦСК ВВС защищал 3 сезона (2016 – 2019 гг.): 105 матчей (6 + 17). В сезоне-2019/20 выступал за ХК «Оренбург» (2019 г.): 2 матча (0 + 0).

Первенство РСФСР. 1-я группа
СКА (Куйбышев) – «Труд» (Щёлково) – 6:3.

18 января 1961 г. Куйбышев. Стадион завода им. Масленникова. Открытая площадка.

ПОБЕДА АРМЕЙЦЕВ
«Позавчера в Куйбышеве состоялась очередная календарная встреча на первенство РСФСР по хоккею с шайбой. Команда спортивного клуба армии играла с хоккеистами коллектива «Труд» (г. Щёлково). Счёт 6:3 в пользу армейцев».
«За Родину», 20 января 1961 г.

«Маяк» (Куйбышев) - «Южный Урал» (Орск) – 4:2 (2:1, 1:2, 1:0).

«Маяк»: Рассказчиков; Шильнов - Минаев, Карягин - Тараторин, Наливаев – Семёнов - Степанов, Девяткин – Верёвкин - Некрасов, Маловатов – Москалёв -….
Голы «Маяка»: Наливаев, Ванявкин, Верёвкин, Шильнов.
18 января 1963 г. Куйбышев. Стадион «Маяк». Открытая площадка.

«Общее впечатление. Команда «Маяк» показала весьма посредственную игру. Не заслуженно выиграл и уступили к-де Орска почти во всех позициях игры. Игра оставила очень плохое впечатление о к-де и игроках».
Технические ошибки.Не умение забивать, даже попадать по шайбе в самых выгодных положениях у ворот. (Девяткин). Не точный пас.
Тактические ошибки. Недооценка противника. В течение всей игры провалы нападающих. Доведение себя до крайней усталости (Наливаев, Ванявкин, Карягин).

(Из тренерского журнала Василия Крылова).

Чемпионат СССР. Класс «Б». 3-я зона
«Авангард» (Стерлитамак) – «Маяк» (Куйбышев) - 4:5 (3:1, 0:2, 0:0, 1:2) (четыре периода – снегопад).

«Маяк»: Тюрин; Наливаев - Евграфов, Лохин - Кобылчнский; Некрасов – Верёвкин - Москалёв; Девяткин – Семёнов - А.Музафаров; Дёмин – И.Игайкин – Фомин (4-й период играли двумя составами).
Голы «Маяка»: А.Музафаров - 2, Кобылянский, Фомин, Некрасов.
18 января 1968 г. Стерлитамак.

«Общие замечания: Игра проходила в 4-е периода на сильно заснеженном поле. Почти весь первый период наша к-да не смогла наладить рациональную игру на таком льду и в результате поражение со счётом 3:1 за первые 15 минут. Поражает тот факт, что игроки сознают необходимость такой «упрощённой» игры, а при выходе на поле продолжают действовать в привычном им духе. Т.е. привычки большинства игроков сильнее их разума. А это серьёзный симптом того, что в любой игре такие игроки действуют по инерции, по настроению, по желанию, по прихоти, но отнюдь строят игру не по разуму сообразуясь о сложившейся обстановкой. И почти целый период пришлось затратить на осознание особенности такой игры с выполнением этого на льду. Проявлено так же было и ряд малодушных моментов, апелляции к судьям (Вервкин – 10 мин., Некрасов).
Конкретные замечания. Евграфов – не плотно держит подопечных особенно в средней зоне и зоне нападения. Девяткин пораньше освобождался от шайбы и игроков».

Чемпионат СССР. 2-я лига. Западная зона
СКА (Куйбышев) – «Прогресс» (Глазов) – 5:1.

СКА: Яковлев; Кобзев-Денисов, Лукьянов-… Костин- Е.Никулин - Тикшаев, Поддякон –Симонов - Молоканов, Богатенков.
Голы «Маяка»: Тикшаев - 2, Поддякон, Молоканов, Лукьянов – Чирков.
18 января 1969 г. Куйбышев. Стадион СКА. Открытая площадка.

«Вернувшись в родной город, куйбышевские армейцы провели очередные матчи на первенство страны с хоккеистами «Прогресс» (Глазов). Итог встречи – 5:1 в пользу хозяев. Шайбы у СКА забросили Поддякон, Молоканов, Лукьянов, Тикшаев (2)».
А.Агеев, «Волжская коммуна», 19 января 1969 г.

«Маяк» (Куйбышев) - «Шахтёр» (Коркино) – 11:5 (4:4, 3:1, 4:0).

«Маяк»: Шермаков; Семёнов - Лохин, Фомин (Аглиулин) - Ткаченко, Савельев - Серединский; Некрасов – Верёвкин - А.Музафаров, Чумаков – Бывалов - Вл.Иванов., Додаев – Астрелин -Москалёв.
Голы «Маяка»: Некрасов - 4, Чумаков - 2, Верёвкин, Бывалов, А.Музафаров, Савельев, Лохин.
18 января 1969 г. Куйбышев. Стадион «Маяк». Открытая площадка.

«Общее впечатление: Бурное начало со стороны нашей к-ды и слишком вялая подавленная игра к-ды «Шахтёр» позволило нашей к-де уже к 10 минуте повести с результатом 3:0. Однако вслед за этим к-ды как бы обменялись ролью и I-й период закончился со счётом 4:4. Это типичный случай самоуспокоенности? Или самоуверенности? У многих игроков к-ды, это отсутствие профессионального подхода к игре, это неумение серьёзно играть. И наше счастье, что нам буквально на первых минутах второго периода (21 мин. и 23 мин.) удалось забить две шайбы и противник вновь оказался сломанным. Не будь этого обстоятельства игра могла быть очень тяжёлой и могла кончиться с неприятным для нас результатом. Не без интересно отметить и тот факт, что когда уже стало ясно, что мы выиграли (К последней 10-минутке счёт был 9:5), вот тут и охватило всех порыв воодушевления и к-да буквально работала последние 10 минут в едином хорошем ритме и забила ещё 2 шайбы, а разве при счёте 3:0 или 4:1 у игроков нет уверенности в выигрыше всей игры? И разве не чувствуют они подъёма духа? Как эта игра показала, что нет – не ощущают игроки этого подъёма, т.к. их очевидно пугает тот факт, что вся игра впереди и «воспламеняться» пока не стоит, а то чего доброго у них не хватит энергии доиграть до конца. А может быть испугавшись своей дерзости на первых минутах мы «отпускаем» противника. Такая психология – «соподчинения» к соперникам существует».
(Из тренерского журнала Василия Крылова)

«Станкостроитель» (Рязань) – СКА (Куйбышев) – 3:6.

18 января 1971 г. Рязань.

«Прогресс» (Глазов) – СКА (Куйбышев) – 2:4.

18 января 1973 г. Глазов.Дворец спорта.

«Шторм» (Ленинград) – «Маяк» (Куйбышев) - 6:7 (2:4, 1:1, 3:2).

«Маяк»: Хмелевских (Демчак); Валуев - Попов, Лепеша - Кветкин, Н.Игайкин - Михалёв; Бакланов – Бывалов - И.Игайкин, Земсков – Тикшаев – Богатенков (Гоннов), Дёмин – Крылов - Кукарский.
Судьи: С.Горбацевич (р/к), Г.Фолинев (р/к) (оба Минск)
Голы «Маяка»: Кукарский (9-я мин.,13), И.Игайкин (14, 51), Попов (42), Бывалов (5), Бакланов (36).
18 января 1975 г. Ленинград. Дворец спорта «Юбилейный».

«Начало игры складывалось таким образом, что игроки нашей к-ды стремились выполнить принятый на разборе план. Однако к этому не все стремились в одинаковой степени. Так чисто формально к этому (без должного азарта и огонька) подошли Богатенков и Тикшаев и результатом такого отношения под угрозой срыва оказался план игры всей к-ды и результат этого матча, как следствие такого отношения и грубых ошибок. Если замена Богатенкова на Гоннова принесла некоторый положительный результат, то восполнить отсутствие Тикшаева оказалось труднее. Разладились все составы, а восстав «синих» так и не обрёл уверенности и они вновь пропустили ещё одну шайбу (4-ю) уже при Ц.Н. Бывалове А.. Пришлось весь состав отправить на скамейку запасных и доигрывать игру.
Хочется отметить на сей раз хорошую игру Б. Попова (за исключением отдельных эпизодов в конце игры, когда он при счёте 6:7 забыл вместе с Валуевым игрока за своей синей и дали возможность тому выйти 1 х 0 к нашим воротам). Хорошо играли Дёмин, Кукаркий, Бакланов, И.Игайкин, Бывалов, Крылов. Довольно уверенно провёл встречу и Михалёв, в некоторых эпизодах он ликвидировал очень опасные выходы к нашим воротам. Нет у меня и тени упрёка защитникам «синих» Лепеше и Кветкину, …

Чемпионат России. Суперлига
ЦСКА (Москва) – ЦСК ВВС (Самара) – 1:3 (1:0, 0:1, 0:2).

Гол ЦСКА: Ревякин. Голы ЦСК ВВС: Злов - 2, Поротников (в пустые ворота).
18 января 1999 г. Москва. Дворец спорта ЦСКА. 2200 зрителей (5500).

Самарская команда после побе в гостях над столичными армейцами вышла на 15-е место вы турнирной таблице суперлиги.

Чемпионат России. Высшая лига. Дивизион «Запад»
«Олимпия» (Кирово-Чепецк) – ЦСК ВВС (Самара) – 1:3 (0:2, 1:0, 0:1).

Гол «Олимпии»: Емельянов (в мен.). Голы ЦСК ВВС: Иваненко, Куклев, Рябов.
18 января 2002 г. Киров. Дворец спорта «Союз». 700 зрителей (1800).