Официальный сайт

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 29 января.
Дни рождения

29 января 1972 родился Игорь Жарков. Защитник. Первая школа Тольятти.
За «Маяк» провёл 2 сезона (1989/90 и 1990/91): 21 матч.До «Маяка» играл один сезон за «Ладу» Тольятти (1989/90): 6 матчей.

29 января 1974 г. родился Алексей Геннадьевич Зуев. Нападающий. Первая школа Казань.
За ЦСК ВВС (Самара) выступал 4 сезона (1994/95 – 1997/98): 168 матчей (44 очка, 26 + 18), за ЦСК ВВС-2 выступал (1997/98 – 1999/2000): 19 матчей (14 + 5).
Карьера игрока: «Нефтяник» Альметьевск (1991/92 – 1993/94), «Итиль» Казань (1991/92, 1993/94), ТАН Казань (1992/93), ЦСК ВВС Самара (1994/95 – 1997/98), ЦСК ВВС-2 (1997/98 – 1999/2000), «Нефтяник» Лениногорск (1999/2000), «Нефтяник» Альметьевск (2000/01), «Газовик» Тюмень (2001/02), Спутник» Нижний Тагил (2002/03 – 2004/05), «Энергия» Кемерово (2005/06), «Металлург» Серов (2005/06), «Ариада» Волжск (2005/06). В 2006 г. в Волжске завершил игровую карьеру. Всего в командах мастеров провёл 15 сезонов.

29 января 1973 г. родился Сергей Игоревич Нарушко. Защитник. Первая школа Свердловск.
За ЦСК ВВС (Самара) выступал один сезон (1995/96): 29 матчей (6 очков, 4 + 2).
Карьера игрока: «Металлург» Серов (1991/92), «Автомобилист» Екатеринбург (1992/93 – 1994/95), «Автомобилист»-2 Ек (1992/93), СКА-«Авто»/«Автомобилист»-2 Ек (1993/94, 1994/95), ЦСК ВВС Самара (1995/96), «Металлург» Серов (1995/96), «Спартак» Ек (1996/97), «Динамо-Энергия» Ек (1997/98), «Динамо-Энергия»-2 Ек, «Кедр» Новоуральск (1998/99), «Амур» Хабаровск (1998/99), «Металлург» Сер (1999/2000, 2000/01), «Спутник» Нижний Тагил (2001/02), «Мостовик» Курган (2002/03), «Мостовик»-2 Кр (2002/03), «Южный Урал» Орск (2003/04 – 2005/06), ХК «Брест» (2004/05), «Южный Урал»-2 Ор (2005/06), «Автомобилист»-2 Ек (2006/07). В 2006 в Екатеринбурге завершил игровую карьеру. Всего в командах мастеров провёл 15 сезонов.
Карьера тренера: «Автомобилист»-2 Ек, «Айсберг» (Березовский р-н), ДЮХШ «Автомобилист» Ек.

29 января 1990 г. родился Александр Александрович Кулагин. Нападающий. Первая школа Самара.
За ЦСК ВВС (Самара) выступал один сезон (2010/11): 25 матчей (1 очко, 0 + 1), за ЦСК ВВС-2 один сезон (2009/10): 41 (7 очков, 4 + 3)

Памятные матчи.

Чемпионат СССР. Класс «Б». 3 зона
СКВО (Куйбышев) – «Алюминьщик» (Каменск-Уральский) – 7:0.

29 января 1959 г. Куйбышев. Стадион завода им. Масленникова. Открытая площадка.

НАПРЯЖЁННАЯ БОРЬБА
«В последнее время команда спортивного клуба ПриВО провела шесть встреч с хоккеистами челябинского «Буревестника», Нижнего Тагила и Каменск-Уральска.
Дважды потерпели поражения от армейцев хоккеисты Каменск-Уральска. Первую встречу уральцы проиграли 29 января со счётом 0:7».

«За Родину», 1 февраля 1959 г.

Первенство РСФСР. 1-я группа. 3-я подгруппа
СКА (Куйбышев) – «Динамо» (Горький) – 10:0 (3:0, 3:0, 4:0).

Голы СКА Кб: Ловков - 2,Плотников - 2, Гусев - 2, Минаев, Брыкин, Захаров, Ванявкин.
29 января 1961 г. Куйбышев. Стадион «Волга». Открытая площадка.

Большой успех армейцев
«Воскресный день. Трибуны стадиона им. Масленникова заполнены до отказа. Здесь на ледяной площадке в очередном матче первенства РСФСР встретились хоккейные команды спортивного клуба армии (Куйбышев) и «Динамо» (Горький).
Команда горьковского «Динамо» - старый и опытный коллектив шайбистов. Горьковчане несколько раз участвовали а пульке сильнейших в республики. В прошлом сезоне они заняли второе место, уступив пальму первенства «Металлургу» из города Сталинска. Хоккеисты же спортивного клуба армии (Куйбышев) в прошлом году также выходили в пульку, но заняли далеко не призовое место.
В розыгрыше первенства РСФСР нынешнего сезона «роли» этих команд переменились. Динамовцы Горького провели 14 игр, набрали 17 очков и потеряли 11. Куйбышевские армейцы из 19 встреч набрали 35 очков и потеряли лишь три. Кстати, встречи первого и второго круга они выиграли у горьковчан со счётом 8:2 и 6:4.
Однако перед началом воскресного состязания даже самый ярый болельщик армейцев не мог бы смело сказать, что превосходство «его» команды над спортсменами Горького будет настолько велико, что она выиграет матч с разгромным счётом.
Но случилось именно так. Встречу начинает первая тройка армейцев – рядовые Захаров, Ловков, Никулин. Наши спортсмены сразу вводят шайбу в зону горьковчан, делают один бросок за другим. Но цепкая защита гостей отражает первый бурный натиск армейцев.
На площадку выходит молодёжная тройка – рядовые Лазарев, Ванявкин, Минаев. В быстром темпе они штурмуют ворота горьковчан и добиваются успеха. Это сделал рядовой Минаев. Хорошо пройдя вдоль левой стенки, он вихрем врывается в зону гостей и сильным броском открывает счёт.
Преимущество армейцев стало очевидным. Они буквально «зажимают» горьковчан в зоне и забрасывают в их ворота ещё две шайбы (рядовые Ловков и Плотников).
Первый период закончился со счётом 3:0 в пользу армейцев. Такого же результата они добились и во втором периоде.
«Урожайной» для армейцев оказалась последняя двадцатиминутка. Вначале рядовой Гусев, а затем рядовые Ванявкин и Ловков увеличивают счёт до 9:0. В последние минуты встречи рядовой Гусев забрасывает в ворота гостей десятую шайбу.
10:0! – таков результат этой встречи».

А.Астафьев, «За Родину», 31 января 1961 г.

Чемпионат СССР. Класс «А». 2 группа. 2 подгруппа
СКА (Куйбышев) – СК им. Урицкого (Казань) – 5:2 (0:2, 3:0, 2:0).

СКА Кб: Зингер; Брыкин - Балашов, Морозов – Титенков; Баженов – Бутузов - Долгов, Расько – Чертов - Тихонин, Гречухин – Городов –
Голы СКА Кб: Чёртов (27), Морозов (36), Городов (38), Титенков (43), Балашов (56).
29 января 1964 г. Куйбышев. Стадион «Динамо». Открытая площадка. 1800 зрителей.

РЕВАНШ СОСТОЯЛСЯ
«Отчётный матч хоккеистов Куйбышевского спортивного клуба армии с коллективом СК им. Урицкого (Казань) явился для наших земляков серьёзным экзаменом спортивной зрелости. Ведь их соперники в турнирной таблице находятся на третьем месте. К тому же у себя на поле они сумели дважды победить армейцев (6:4 и 4:2).
В первом периоде этой встречи куйбышевцы допускают ряд ошибок в защите. В их ворота были заброшены две шайбы. Однако после перерыва наши земляки проявили большую волю к победе, разрушили оборону соперника. На 27-й минуте В. Расько на высокой скорости вошёл в зону казанцев. К нему устремились защитники команды гостей, но армеец с хода передал шайбу своему партнёру мастеру спорта А. Чертову. Последовал точный бросок и шайба – в сетке ворот. На 36-й минуте защитнику хозяев поля Н. Морозову сильным щелчком издалека удаётся сравнять счёт.
Не успели на трибунах смолкнуть аплодисменты, как на ворота гостей обрушиваются новые атаки. Отличная комбинация, и мастер спорта А. Городов вывел наших земляков вперёд – 3:2.
В заключительной двадцатиминутке куйбышевские спортсмены действовали уверенно во всех звеньях. За воротами казанских хоккеистов ещё дважды зажигалась красная лампочка».

И. КУЗЬМИЧЁВ. «Волжская коммуна», 31 января 1964 года.

СНОВА ПОБЕДА
«Первый матч хоккеистов СКА на своём поле с одним из лидеров второй подгруппы СК имени Урицкого закончился убедительной победой армейцев – 5:2.
Шайбы забросили: у куйбышевцев – Чертов (27-я мин.), Морозов (36-я), Городов (38-я), Титенков (43-я), и Балашов (56-я). У казанцев авторами голов стали Бурнаев (11-я) и Никулин (13-я минута).
Сегодня состоится повторная игра.

«За Родину», 31 января 1964 г.

ЕЩЁ ДВА ОЧКА

«Последние выступления куйбышевской хоккейной команды спортивного клуба армии радуют её поклонников. Дело тут не только в очках , но и в самой манере игры, в её содержании. Получив подкрепление из армейского коллектива г. Калинина, куйбышевцы заметно усилили своё нападение и оборонительные линии и заиграли более уверенно, грамотно. Это особенно бросалось в глаза в двух последних встречах армейцев с казанским спортивным клубом им. Урицкого, прошедших на куйбышевском стадионе «Динамо». Первая из них, носившая упорный, напряжённый характер, как известно, закончилась победой нашей команды со счётом 5:2».
А.Гаврилов. «За Родину», 2 февраля 1964 г.

Чемпионат СССР. Класс «А». 3 группа
СКА (Куйбышев) – «Шахтёр» (Прокопьевск) – 3:2 (2:1, 0:1, 1:0).

Голы СКА Кб: Поддякон(3-я мин), Синицын (9), Сапронов (41). 29 января 1968 г. Куйбышев. Дворец спорта.

«В этом сезоне хоккеисты Куйбышевского спортивного клуба армии на своём поле не проиграли ни одного календарного матча. В понедельник они добыли ещё два очка, на этот раз во встрече с командой «Шахтёр» (Прокопьевск).
Наши гости с 24 очками находились в таблице первенства третьей группы класса «П» на 3-м месте. Куйбышевцы отставали от них на десять очков и на столько же мест. Отчётный матч имел большое значение для обеих команд. В случае выигрыша спортсмены Прокопьевска закреплялись в лидирующей группе, а при успехе хозяев поля последние удалялись от опасной зоны. Все это предопределило остроту поединка.
Куйбышевцы в отличие от предыдущих встреч играли более слаженно, точнее был и пас. И вот первая шайба. Её забил с подачи В. Неверова В. Поддякон. Вскоре после броска А. Синицына счёт вырастает до 2:0. Затем А. Гончаров сквитывает одну шайбу.
Вначале второй двадцатиминутки волжане заперты в своей зоне. По их воротам следует целая серия бросков, но вратарь, а часто и штанга спасают ворота от казалось бы неминуемого гола. Получив численное преимущество, использовать его куйбышевцы не смогли. Когда же равновесие сил на площадке восстановилось, В. Лощинин забрасывает в ворота куйбышевцев вторую шайбу. Счёт 2:2.
Начался третий период. И сразу в атаку бросается первая тройка армейцев. Заброшенная тут же О. Сапроновым шайба оказалась решающей. Со счётом 3:2 победили волжане, взявшие реванш за поражение в Прокопьевске в первом круге».

Л.Сивакс, «Волжская коммуна», 31 января 1968 г.

«На искусственном льду куйбышевского Дворца спорта состоялась очередная встреча на первенство страны по хоккею. На этот раз соперником волжан была команда «Шахтёр» из Прокопьевска, которая занимает лидирующее положение в третьей группе. Напомним любителям хоккея, что в прошлом году команда СКА четырежды встречалась с горняками и ни разу не выходила с поля победителем. Не повезло волжанам и в этом году, когда они выступали в Прокопьевске. Там армейцы проиграли – 3:6.
С первых минут отчётного матча было заметно, что хоккеисты СКА полны решимости взять наконец реванш за предыдущее поражение. И они добиваются успеха. На 3-й и 9-й минутах сначала В. Поддякон, а затем А. Синицын забрасывают в ворота «Шахтёра» по одной шайбе. Но буквально через минуту гостям удаётся сквитать один гол. Это делает А. Гончаров.
Во втором периоде горняки сравнивают результат.
Решающая шайба в этом матче была заброшена на 41-й минуте матча...