ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 10 февраля.

10 февраля 1967 г. родился Владимир Борисов. Нападающий. Первая школа Тольятти.
За «Маяк» (Куйбышев/Самара) выступал 6 сезонов (1985/86 - 1989/90, 1991/92): 224 матча (77 голов), за ЦСК ВВС – 1один сезон (1992/93): 40 матчей(15 голов). Чемпион России (по версии ФХР) 1993 г.
До «Маяка» выступал за «Торпедо» (Тольятти) 4 сезона (1982/83 - 1985/86 и 1988/89) 56 матчей (2 гола).
В 1993 г. в Самаре завершил игровую карьеру. Всего в командах мастеров выступал 11 сезонов.
10 февраля 1990 г. родился Александр Астафьев. Нападающий. Первая школа Тольятти.
За ЦСК ВВС (Самара) провёл один сезон (2011/12): 15 матчей (2 очка, 1 + 1).
Карьера игрока: «Сокол» Новочебоксарск (2009/10), ОГИМ Оренбург (2009/10), ЦСК ВВС (2011/12). В 2011 г. в Самаре завершил игровую карьеру. В командах мастеров провел 2 сезона.

10 февраля 1994 г. родился Тимур Радикович Булатов. Защитник. Первая школа Нижнекамск.
За ЦСК ВВС (Самара) провёл один сезон (2018/19): 44 матча (8 очков, 4 + 4).
Карьера игрока: «Реактор» (2011/12 – 2014/15), «Спутник» Нижний Тагил (2015/16), «Юниор-Спутник» НТ (2015/16), «Кристалл» Саратов (2015/16), ХК «Челны» Набережные Челны (2016/17), «Сарыарка» Караганда (2017/18), ХК «Темиртау» (2017/18, 2018/19), ЦСК ВВС (2018/19), «Лада» Тольятти (2019/20). Всего в командах мастеров выступает 9-й сезон.

Памятные матчи

Чемпионат СССР. Класс «Б». 2-я зона
«Маяк» (Куйбышев) - «Нефтяник» (Лениногорск) – 9:5 (4:0, 2:2, 3:3)
.«Маяк»: Нувилёв (Хмелевских); Валуев - Кветкин, Лепеша - Гоннов, Гребенник - Ткаченко; Кукарский – Бывалов -И.Игайкин, Бакланов - Н.Игайкин - Фролов, Чумаков – Лапин – Додаев (Свиридов).
Судьи: Данилов, Фомин (оба Куйбышев).
Голы «Маяка»: Фролов - 3, И.Игайкин - 3, Бывалов, Кукарский, Н.Игайкин.
10 февраля 1974 г. Куйбышев. Стадион «Маяк». Открытая площадка.

«Хорошее, стремительное и конкретное начало игры со стороны нашей команды привело к тому, что в течение первых 10-ти минут счёт был уже 4:0 в нашу пользу. Такое начало повлияло затем к довольно вольной игре вплоть до окончания 2-го периода. Особенно не собранно стали играть в своей зоне и хотя в 3-м периоде чувствовалось некоторое желание вновь наладить игру, она так и не получилась в результате такого подхода к игре второй и третий период играли со счётом (2:2) и (3:3). Вот пример того, как трудно перестраивать себя в игре. Легко можно отдать инициативу и трудно потом собраться и вновь наладить игру. Следует отметить, что в этой игре мною не был навязан к-либо определённый тактический план игры. Игрокам была предоставлена полнейшая возможность творчества и импровизации, т.е. созданы условия чтобы каждый игрок и каждый состав играл «своей» игрой. С этой командой на такой шаг можно было пойти. И должен признать, что некоторые отдельные моменты были выполнены на хорошем спортивном уровне. Красивые комбинации и лучший гол сезона забил Бывалов с помощью И.Игайкина. Очень конкретно и чётко исполнил функции краевого игрока Бакланов. И просто фатальное невезение ему со взятием ворот добавило несколько горечи в его очень хорошую по спортивному «злую» игру. Хорошую игру продемонстрировал Николай Игайкин. Блестяще исполнил сольный проход. Как всегда результативно играл Фролов. Однако игра в своей зоне была слишком вольна и мы за это поплатились большим количеством пропущенных шайб. Лапин для первого выхода сыграл вполне сносно. Однако спортивную злость этому игроку нужно ещё вырабатывать. Да несколько поработать над стартовой скоростью».
(Из тренерского журнала Василия Крылова).

Чемпионат СССР 2-я лига лига. Западная зона
«Маяк» (Куйбышев) - «Станкостроитель» (Рязань) – 8:4 (1:1, 3:1, 4:2).

«Маяк»: Хмелевских (Музафаров); Валуев - Додаев, Лепеша - Гоннов; Тикшаев – Бывалов - И.Игайкин, Земсков - Н.Игайнин - Богатенков, Дёмин (Попов) – Крылов - Кукарский.
Шайбы забросили: Валуев (13-я мин., 53), И.Игайкин (26, 45), Крылов (55), Бывалов (45), Земсков (38), Кукарский (29).
Судьи: Е.Кример (в/к), Н.Мосагутов (р/к) (оба Москва).
10 февраля 1975 г. Куйбышев. Стадион «Маяк». Открытая площадка. -16 градусов.

«Необходимо возобновить прессинг в чужой зоне и на чужой половине поля». Таков был основной мотив установки, учитывая опыт предыдущей встречи. И надо сказать, что игроки старались эту установку выполнить. Особенно преуспел в этом В. Додаев, который фактически сделал запевку такой игры и демонстрировал наглядно как осуществлять этот прессинг. Пример Додаева был подхвачен фактически всеми игроками и лишь только Дёмин В. провёл игру без «огонька» (не зажёгся) за что и был заменён после I-го периода. Эта игра наглядный показатель того насколько легче добиться победы и завладеть инициативой применяя активные формы ведения игры.
Не могу не отметить тот факт, что игра нашего вратаря А.Хмелевских не оставила хорошего впечатления во всех домашних играх (с к-дами Ярославля, Ухты и Рязани).
Основные недостатки: 1) Пассивно играет в воротах при выходах «один на один». Фактически становится в позу обреченного игрока. 2) Пропустил несколько шайб под клюшкой (3-4 шт.) из-за того, что при угрозе броска по воротам выпрямляется и тянет клюшку вверх. 3) Не выкатывается из ворот при дальних бросках.
Защитник Валуев в этой игре имел несколько хороших возможностей припечатать соперника к борту и игровая обстановка требовала такого решения. Однако он избегал таких действий и старался играть только клюшкой».

Чемпионат СССР. 1-я лига
«Сокол» (Киев) – СКА (Куйбышев) – 5:6 (3:2, 2:2, 0:2).

СКА: Логинов; Давлетгареев - Синяков, Лохматов - Падалко, Девятериков - Фомин; Губарев – Кашапов -Бортников, Заикин – Красненьков - Найдёнов, И.Игайкин - М.Анфёров - Мороз, Дисса.
Судьи: В.Уваров(в/к), В.Макаров(р/к), Е.Киреев(п/к) (все Москва).
Голы СКА Кб: М.Анфёров(36-я мин., 50), Падалко (13),Заикин (18), Дисса (26), И.Игайкин (50).
10 февраля 1977 г. Киев. Дворец спорта «Льдинка».

«Перед повторной встречей один из журналистов спросил у защитника киевлян Мартынова: «С каким счётом вы сегодня обыграете куйбышевцев?». Мартынов так ответил на вопрос: «Точный счёт я назову после… финальной сирены». Сам он играл в начале поединка блестяще, особенно эффектным был его пас из глубины защиты на выход Бабашову, который, оставшись один на один с вратарём гостей Логиновым, послал шайбу в цель. А перед этим отличился Дёмин. А потом сел на лавку штрафников Давиденко. И за воротами

Голдобина вспыхнул красный свет. Буквально через минуту гроссмейстерскую шайбу проводит Николаев – 3:1. Но вновь подводят нервы Давиденко, и его партнёры остаются в меньшинстве. Гости во второй раз реализуют численное большинство. То же самое они повторили ещё дважды. Такое не часто увидишь: четыре раза за матч армейцы были на льду в большинстве и – четыре шайбы! Правда, помог им в этом и наш Голдобин, который провёл встречу с грубыми ошибками.
Но причина поражения не в нём одном. «Сокол» не настроился как следует на повторный поединок: хотя и вёл в счёте, отдал инициативу сопернику…».

(По материалам киевской прессы. Предоставил Виктор Жалий, Украина)

УНИКАЛЬНЫЙ ПРОГНОЗИСТ

В сезоне 1976/77 9-10 февраля 1977 г. СКА (Куйбышев) играл на выезде в Киеве с местным «Соколом», одним из лидеров 1-й лиги Чемпионата СССР. (Второй эшелон Советского хоккея). Первую игру СКА проиграл 6:2. После игры к главному тренеру армейцев Брежневу В.А. подошел незнакомый человек и сказал, чтобы тот не расстраивался. Завтра армейцы выиграют 6:5. По ходу игры наши проигрывали 2:5. В это время к тренеру вновь подошел этот же незнакомец и сказал, что все равно армейцы победят 6:5. Какого же было удивление, когда нападающие СКА Дисса, И.Игайкин и М.Анферов дважды забросили четыре шайбы и победили 6:5.
Этим предсказателем оказался кандидат медицинских наук, ассистент Полтавского медицинского института Григорий Дихтенко. На память он получил клюшку с личным автографом главного тренера СКА.

Чемпионат СССР 2-я лига. Западная зона
«Маяк» (Куйбышев) - «Апатитстрой» (Апатиты) – 5:4.

10 февраля 1978 г. Куйбышев. Стадион «Маяк». Открытая площадка.

Это была первая победа «Маяка» под руководством Вячеслава Кобылянского.

Чемпионат СССР. Класс «Б». 3-я зона
«Авангард» (Стерлитамак) – «Маяк» (Куйбышев) - 0:4

Голы «Маяка»: Дисса, Лапин, Бывалов, Дёмин
10 февраля 1980 г. Стерлитамак.

ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ
«В очередном туре первенства страны среди команд класса «Б» куйбышевский «Маяк» встречался в Стерлитамаке с местным «Авангардом» и обе встречи выиграл – 6:3 и 4:0. Теперь наши хоккеисты набрали 32 очка и делят первое-второе место в своей зоне с новочебоксарским «Соколом», у которого в запасе одна игра».
«Волжский комсомолец», 12 февраля 1980 г.

Чемпионат СССР Вторая лига, центральная зона
«Маяк» (Куйбышев) - «Строитель» (Темиртау) – 4:1.

Голы «Маяка»: Дьяконов, Спесивцев, Дубровин, Каюков.
10 февраля 1986 г. Куйбышев. Дворец спорта.

Чемпионат СССР. 2-я лига. 2-я зона
«Маяк» (Куйбышев) - «Спутник» (Нижний Тагил) – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0).

Голы «Маяка»: Иванов, Чесноков(60).
10 февраля 1987 г. Куйбышев. Дворец спорта.

НИКТО НЕ ХОТЕЛ УСТУПАТЬ
«В очередном туре куйбышевский «Маяк» принимал уральских хоккеистов, занимающих второе место. Волжане, как известно, после четырёх туров были аутсайдерами, причём не5 набрали ни одного очка. Самолюбие наших хоккеистов, наконец, взыграло: хозяева льда с первых минут бросились в атаку.
Встреча шла напряжённо: вязкая защита гостей, казалось, непробиваема. Первый период закончился безрезультатно. Во втором – меткий бросок Г. Иванова с острого угла застал врасплох вратаря. Счёт 1:0 держался до последней минуты. И когда тренер нижнетагильцев был уже готов выпустить на поле вместо вратаря шестого полевого игрока, наш О.Чесноков закрепляет успех. Первые два очка в переходном турнире завоёваны.
Очередной соперник – магнитогорский «Металлург». Матчи – во Дворце спорта 13 и 14 февраля».

Р.Дарьин, «Волжская заря». 11 февраля 1987 г.

Чемпионат России. Высшая лига. Дивизион «Запад»
ЦСК ВВС (Самара) – ТХК (Тверь) – 3:2 (0:0, 3:2, 0:0.

Голы ЦСК ВВС: Вороненко, Юньков, Федяшев. Голы ТХК: Пафифов, Соколов (в бол.).
Главный судья: Низяев (Нижний Новгород).
10 февраля 2002 г. Самара. Дворец спорта ЦСК ВВС. 2100 (3500).

Особого ажиотажа матч ЦСК ВВС с тверским хоккейным клубом не вызывал, что не удивительно. ТХК занимает место в конце турнирной таблицы и особых проблем у самарцев не возникло. К матчу хозяева подощли с большими потерями в составе. Преимущество «лётчиков» было неопровержимым, несмотря на то, что в матче первыми отличились гости.В воскресный вечер нанести разгром гостям не позволил опятный голкипер ТХК Никифоров.

Чемпионат ВХЛ – Кубок Шёлкового пути
ЦСК ВВС (Самара) – «Динамо» (Санкт-Петербург) - 2:1 (1:1, 1:0, 0:0).

ЦСК ВВС: Скатов; Фазылзянов – Шафигуллин, Булатов – Рыжих, Манухов – Пангелов-Юлдашев; Угольников – Набиуллин - Мнихович (к), Грошев – Журавлёв – Сыромятников, Разумняк – Тесленко – Степаненко, Юнгов – Гареев – Лудцев.
Голы ЦСК ВВС: Степаненко, Шафигуллин. Гол «Линамо» СПб: Пухов.
Главные судьи: И.Зибинин, А.Степучев.
10 февраля 2019 г. Самара. Ледовый дворец «Кристалл». 438 зрителей.

В заключительной домашней игре регулярного чемпионата сезона-2018/19 ЦСК ВВС, пропустив в середине первого периода шайбу, проявил характер: переломил ход поединка, действовал с полной самоотдачей и добился столь нужной для себя победы со счётом 2:1. Таким образом, пятиматчевая проигрышная серия была прервана.

Подготовлено Андреем Кропотиным. 10 февраля 2020 г.