Официальный сайт

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 16 марта.
Событие

16 марта 2011 г. хоккейная команда ЦСК ВВС (капитан Николай Швейкин) нанесла визит в исправительную колонию № 6, расположенную в поселке Управленческий Самары.
Товарищеский матч участника Первенства России с командой осужденных состоялся в утреннее время на достаточно хорошей ледовой площадке, по размерам чуть меньше канадской. Поединок выдался результативным. Общий счет 14:8 в пользу ЦСК ВВС. В серии буллитов сильнее была команда осужденных – 3:2.

Дни рождения

16 марта 1957 г. родился Владимир Александрович Шиханов. Нападающий. Первая школа – Куйбышев («Маяк»).
За «Маяк» (Куйбышев) провёл один сезон 1976/77 – 51 игра (18 голов). Затем выступал за СКА (Куйбышев) два сезона 1977/78 и 1978/79 – 95 игр (25 голов). После расформирования команды СКА (Куйбышев) один сезон 1979/80 выступал за СК им. Урицкого (Казань) – 42 игры (11 голов). Потом перебрался в Тольятти, где за «Торпедо»-«Ладу» играл 11 сезонов с 1980/81 по 1990/91. Является рекордсменом «Лады» (Тольятти) по сыгранным матчам – 693, заброшенным шайбам – 320 и голевым передачам – 243. Рекорд надолго.
В честь заслуг перед тольяттинским хоккеем его свитер с № 11 поднят под своды нового Дворца спорта города Тольятти – «Лада-Арены».
После окончания игровой карьеры перешёл на тренерскую работу. Сначала работал вторым тренером в команде ЦСК ВВС (Самара) с сезона 2000/2001, затем в качестве главного тренера возглавлял ЦСК ВВС на протяжении 11 сезонов, с 2002/03 по 2015/16 (с перерывами). Также работал главным тренером в команде «Зауралье» (Курган).
В качестве главного тренера ЦСК ВВС за 11 сезонов провёл 540 игр, плюс ещё 124 игры в качестве второго тренера. Для сравнения Василий Васильевич Крылов в качестве старшего тренера команды «Маяк» (по-нашему главного) за 21 сезон провёл 551 матч.
Лучшие достижения Владимира Александровича Шиханова в качестве главного тренера ЦСК ВВС – 6-е место из 13-ти в Высшей лиге, западная зона в сезоне 2002/03 и 2-е место в Плей-офф РХЛ в сезоне 2014/15.

16 марта 1975 г. родился Сергей Мартынов. Нападающий. Первая школа – Москва.
За ЦСК ВВС (Самара) провёл один сезон (1998/99): 37 матчей (9 очков, 4 + 5).

16 марта 1989 г. родился Федор Попов. Нападающий. Первая школа – Москва («Динамо»).
За ЦСК ВВС (Самара) провёл один сезон (2011/12): 3 матча (0 + 0).

Памятные матчи

Чемпионат СССР. Класс Б. Финал. Игры за 5-8 места.
СКВО (Куйбышев) - "Буревестник" (Челябинск) - 7:4

15 марта 1959 г. г. Омск. Открытая площадка. -24 град.

Чемпионат СССР. Класс «А». 2 группа, 2 подгруппа.
СКА (Куйбышев) – «Авангард» (Саратов) – 10:4 (2:1, 5:3, 3:0)

Шайбы забросили: Баженов-3, Слухов-2, Горшков-2, Городов-2, Гречухин
16 марта 1965 г. г. Куйбышев, стадион «Динамо». Открытая площадка. -5 град.

ХОЗЯЕВА ПОЛЯ – ХОЗЯЕВА ПОЛОЖЕНИЯ
«Вчера в Куйбышеве состоялся очередной матч на первенство страны по хоккею с шайбой. Команда спортивного клуба армии принимала хоккеистов саратовского «Авангарда». Игра проходила при явном преимуществе хозяев поля и закончилась их победой с убедительным счётом – 10:4.
Первую двадцатиминутку они выиграли со счётом 2:1. Но самой «урожайной» на голы была вторая. Куйбышевцы в этом периоде сумели забросить в ворота соперников 5 шайб, саратовцы – 3. В третьем периоде хоккеисты «Авангарда», смирившись с поражением, уже не смогли оказать сколько-нибудь серьёзного сопротивления и пропустили 3 «сухих» гола. Шайбы у армейцев забросили: Баженов (3), Горшков (2), Слухов (2) и Гречухин.
После 37 игр у нашей команды 43 очка. Впереди у неё ещё два несыгранных матча =- с саратовским «Авангардом» и рязанским «Химиком». Оба матча куйбышевцы проведут на своём поле».

Г.Иванов, «За Родину», 17 марта 1965 г.

Чемпионат СССР. 2-я лига. Западная зона
СКА (Куйбышев) – СК им. Урицкого (Казань) – 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

Голы «Маяка»: Маслов, Тикшаев.
16 марта 1972 г. г. Куйбышев. Дворец спорта.

РЕШАЮЩАЯ ШАЙБА КАПИТАНА
«Гости сильно провели встречу. Они удачно страховали вратаря, шли на обострения, использовали малейшую возможность для атаки. В первом периоде счёт открыл Маслов, а во втором СКА пропустил ответный гол. Лишь за полторы минуты до финальной сирены куйбышевцы, отразив ряд атак гостей, сумели добиться успеха. Решающую вторую шайбу провёл капитан команды Станислав Тикшаев. Армейцы победили 2:1».
А. КОТОВ. «Волжская коммуна», 18 марта 1972 года.

С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ВРАТАРЯ
«Очередную игру первенства страны по хоккею с шайбой куйбышевские армейцы выиграли у спортсменов СК им. Урицкого (Казань) со счётом 2:1.
Прокомментировать встречу мы попросили голкипера команды спортклуба армии Владимира Яковлева.
- Настраиваясь на игру, мы знали по опыту встреч в Казани, что ребята из клуба им. Урицкого постараются дать бой, чтобы отобрать как минимум одно очко. Так оно и было на самом деле. С первых минут и я, и мой коллега в противоположных воротах начеку: понимаем, что сегодня всё может решить только одна шайба. Поначалу, казалось, что при счёте 1:0 в нашу пользу останется до конца встречи. Уж слишком не везло нашим ребятам. Не могли завершить атак ни Маслов, ни Тикшаев, ни Крылов. А вот чуть ли не единственная ошибка за два периода привела к тому, что счёт стал 1:1. Комаров потерял шайбу в центре поля и гости вдвоём вышли на ворота. Зато концовку матча ребята провели хорошо. Наш капитан сумел-таки «восстановить справедливость» и забить решающий второй гол за две минуты до конца матча».
К словам Владимира Яковлева остается добавить, что встреча имела своего героя – это, бесспорно, он, Владимир Яковлев – игрок номер один команды куйбышевского спортклуба армии».

А.Васюков, «Волжский комсомолец», 18 марта 1972 г.

ПЕРЕД ФИНИШЕМ
«Первыми открыли счёт хозяева льда. С подачи Тикшаева Маслов «зажёг» красный свет за воротами СК им. Урицкого. Во втором периоде ошибка армейца Комарова, потерявшего шайбу в средней зоне, позволила казанцу В. Елистратову сравнять счёт. В третьем периоде, после смены ворот, гости предприняли отчаянные усилия, чтобы вырвать победу. Но хозяева поля выстояли. Отлично сыграл в эти трудные моменты вратарь приволжцев В. Яковлев. А за две минуты до финальной сирены звено Маслов – Тикшаев – Левченко устроило очередную «карусель» у ворот гостей, и С. Тикшаев сумел под вратарём протолкнуть шайбу в ворота.
Таким образом, победив в обоих матчах 8:2 и 2:1, хоккеисты окружного спортивного клуба набрали 58 очков и поднялись на четвёртое место в турнирной таблице.
До конца сезона армейцам осталась сыграть всего четыре матча, которые они проведут у себя дома. 21 и 22 марта они играют с «Днепроспецсталью» (Запорожье), а 25 и 26 марта с «Химиком» (Днепродзержинск). В случае успеха в этих матчах они могут претендовать на второе или третье место».

А.Агеев, «За Родину», 18 марта 1972 г.

Кубок города Куйбышева. Финал
СКА-клубная (Куйбышев). – «Маяк» (Куйбышев) - 3:5 (3:5. 0:0, 0:0).

«Маяк»: Лысиков (Уткин); Лепеша - Ткаченко, Наливаев - Некрасов;
Чумаков – Бывалов - Валуев, А.Музафаров – Земсков - Додаев, (Аглиулин, Балдин).
Голы «Маяка»: А.Музафаров - 2, Валуев, Чумаков, Бывалов.
16 марта 1972 г. Куйбышев. Стадион СКА. Открытая площадка. -3 град.

«Игра проходила в 11-00. Первый период лёд был сравнительно твёрдым, а затем начал подтаивать. Скоростную игру в таких условиях уже нельзя было применить. Да и вообще настрой был на игру не очень быструю. Однако, в целом игра прошла на хорошем спортивном уровне и потребовала от игроков достаточно большой мобилизации физических и моральных сил. Но следует отметить, что в условии «тяжёлого» льда не все ещё понимают необходимость рациональной элементарной тактики игры, основанной на простейших и надёжных технических приёмах».
(Из тренерского журнала Василия Крылова).

СКА-клубная (Куйбышев) – «Маяк» (Куйбышев) - 8:9 (2:1, 1:6, 5:2)

«Маяк»: Нувилёв (Ненашев); Валуев-Ткаченко, Наливаев-Гоннов, Лепеша-Гребеник; Чумаков-Бывалов-Попов, Кукарский-Н.Игайкин-Додаев,
Ермаков-Свиридов-Соловьёв (Лебедев).
Штраф: «Маяк»=10 мин.+10.
Шайбы забросили: Н. Игайкин-2, Кукарский-2, Попов-2, Наливаев, Ткаченко, Бывалов
16 марта 1973 г. г. Куйбышев, стадион СКА. Открытая площадка. -8 град.

«Неуверенно действовали молодые Свиридов и Гоннов, а также Соловьев. Лебедев, заменив Соловьёва, показал лучшую игру нежели любой из них. Первый состав в таком варианте выглядел более эффектно нежели раньше. Расслабились в конце игры и фактически в последние минуты (8 - 10 мин.) пропустили 4-ре шайбы».
(Из тренерского журнала Василия Крылова)

Чемпионат СССР. Вторая лига, западная зона
СКА (Куйбышев) – СК им. Урицкого (Казань) – 4:3 (0:2, 1:0, 3:1).

Голы СКА Кб: Валиулов, Ишматов, Субочев, Калинин.
16 марта 1973 г. Куйбышев. Дворец спорта.

СЛОВНО ПОМЕНЯВШИСЬ РОЛЯМИ
«Свои очередные матчи на первенство страны хоккеисты куйбышевского СКА провели у себя дома с командой спортивного клуба имени Урицкого.
Первые два периода двух матчей оказались совершенно противоположными по своему сюжету. Судите сами. В первой игре казанцы вели со счётом 3:1, и только отчаянный штурм их ворот в последние десять минут принёс армейцам два очка. Шайбы у куйбышевцев забили Валиулов, Ишматов, Субочев и Калинин.
Теперь команда СКА снова взяла в своём главном турнире тайм-аут и уехала на игры в первенстве Вооружённых Сил страны. Затем сыграет матчи в Ярославле и Ухте, и только потом четыре последние игры дома. А тем временем «Ижсталь» закончит все встречи, и тогда её судьба, как претендента на переход в первую группу, целиком будет зависеть от армейцев. А пока «Ижсталь» выиграла матчи у «Днепроспецстали» - 6:2 и 4:2 и отстаёт по-прежнему от армейцев на два очка».

П.Днепров, «Волжская коммуна», 20 марта 1973 г.

ВЫСТОЯЛИ И ПОБЕДИЛИ
«Лидеры взяли очередные два очка, но взяли их, что называется, «большой кровью». Тем почетнее эти победы. Тренер армейцев почётный мастер спорта Е. Волков уже говорил, что легких матчей на финише не будет. Это доказала прошедшая игра.
Гости, которые борются за место в «пятерке», начали очень агрессивно. На седьмой минуте они открыли счёт, а вскоре использовав ошибку вратаря и защитников СКА, удвоили его.
Два с половиной периода складывалось впечатление, что лидеры устали. Шайба очень часто отскакивала от клюшки, не «слушаясь» спортсменов, защитники ошибались, нападающие медлили с завершающими бросками. Во втором периоде, правда, Валиулову удалось сократить разрыв в счёте, но уже в начале третьего периода очередная контратака гостей привела к счёту 3:1 в пользу СК им. Урицкого. Но в это время у армейцев стало кое-что получаться. Две шайбы, заброшенные с интервалом в 50 секунд, позволили им сравнять счёт. Четвёртая шайба была записана в актив неутомимого центрального нападающего Калинина. И матч закончился со счётом 4:3 в пользу куйбышевских армейцев».

А.Агеев, «Волжская заря», 18 марта 1973 г.

НИКТО НЕ ХОТЕЛ УСТУПАТЬ
«Для обеих команд эта встреча имела важное значение. Армейцам нужно было обязательно выигрывать, чтобы создать известный запас прочности перед выездом на чемпионат Вооружённых Сил и последующими играми на чужом льду. Хоккеисты Казани стремятся завершить сезон в первой пятерке, а для этого тоже нужны очки.
Первые же минуты игры показали, что гости лучше сумели настроиться на выполнение своей задачи. Армейцы выглядели уставшими, игра у них не клеилась, и они в основном вынуждены были обороняться. Результат не замедлил сказаться. Первый период казанцы выиграли – 2:0.
Второй период резко отличался от первого. Теперь уже хозяева площадки заперли в зоне гостей, обрушив серию атак на их ворота. Это уже были прежние армейцы: напористые, темпераментные. Мы снова увидели команду, действительно достойную называться лидером, команду, которая, проигрывая, сумела вырвать победу».

Л. МАКСИМОВ. «Волжский комсомолец», 19 марта 1973 года.

Чемпионат СССР. Класс Б. Финал.
«Маяк» (Куйбышев) - «Звезда» (Чебаркуль) – 3:1 (3:0, 0:1, 0:0)

«Маяк»: Хмелевских (Нувилёв); Валуев-Кветкин, Лепеша-Гоннов,
Гребенник-Ткаченко; Кукарский-Бывалов-И.Игайкин, Бакланов-Н.Игайкин-Фролов, Чумаков-Астрелин-Додаев.
Штрафное время: «Маяк»=22 мин. «Звезда»=14 мин.
Судьи: Добрынин(р/к) (Орск), Петерин(в/к) (Москва)
Шайбы забросили: Валуев, Н.Игайкин, И.Игайкин
16 марта 1974 г. г. Норильск. Дворец спорта "Арктика".

«Хорошая активная разминка нашей команды (Мои слова: «Разминку – выиграли, осталось выиграть игру») предопределило хорошее начало игры со стороны нашей к-ды и к 6-й минуте счёт стал 3:0. В дальнейшем к-да и игроки по непонятной причине изменили характер своей игры. От «острых» целенаправленных действий, передачи, броски и направление движения было вперёд (по оси поля) – переключились на свободное катание, поперечные передачи, медленные пасы, беспредметное маневрирование в средней зоне. В итоге игра стала расплывчатой и постепенно инициатива перешла к соперникам, а наша к-да в дальнейшем фактически оборонялась. Очевидно слишком лёгкий и быстрый успех сыграл плохую роль в настройке игроков. Они посчитали игру «сделанной» и начали играть в благодушный хоккей. Отдельные «смены», целые составы и игроки явно переигрывали, отступая от принятой установки! Играть тремя составами по 30-40 минут (Чумаков - Додаев играли до крайней усталости). Игра к-ды не была подчинена определённой строгости и элементы ненужного риска (при счёте 3:0) имели довольно частые случаи».

Чемпионат СССР. Первая лига
СКА (Куйбышев) – СКА (Свердловск) – 8:6 (4:3. 3:1, 1:2)

Шайбы забросили: Карюков-2, Косоуров-2, Шалахин-2, Викторов, Сукуров
16 марта 1975 г. г. Куйбышев. Дворец спорта.

ПОБЕДА НАД ОДНОКЛУБНИКАМИ
«И снова на льду жаркий бой. В остром поединке скрестили клюшки армейские хоккеисты Куйбышева и Свердловска. Искрометные комбинации следуют одна за другой. Вот по правому краю рвется В. Шалахин. Четкий бросок, и вратарь уральцев Г.Шаповалов бессилен спасти ворота от первого гола. Тут же следуют две быстрые контратаки, и свердловчане – Ю. Лагунов и лучший снайпер гостей П. Природин (многие помнят его по челябинскому «Трактору») выводят свою команду вперёд. Волжане не остаются в долгу. 13-я минута стала роковой для гостей. Сначала А. Косоуров проталкивает шайбу в ворота свердловчан. И вот уже мчится по правому краю наш лучший нападающий Ф. Карюков. В следующее мгновение Г. Шаповалов уже лежит на льду, а чёрный кружочек влетает в верхний угол ворот. Этим голом Ф. Карюков открыл счёт четвёртому десятку заброшенных им шайб в нынешнем сезоне. Так начался этот интересный матч.
А за бортиками, отделяющими отдыхавших игроков от тех, кто был на льду, стояли два тренера, посвятившие свою жизнь этому замечательному виду спорта. Много раз мы видели их на льду в прославленном коллективе ЦСКА. Когда было трудно, их знаменитый воспитатель А. В. Тарасов всегда посылал на лёд Моисеева и Мишакова. Эти всегда выручат! И практически никогда не ошибался. Но всему приходит свой черёд. Закончив играть, заслуженные мастера спорта Ю. Моисеев и Е. Мишаков остались в строю. Они возглавили две армейские команды, и надо сказать, что довольно успешно дебютируют на трудном тренерском поприще.
И вот теперь их команды выступают в первом классе: Моисеев против Мишакова. В «почерке» коллективов были заметны и мощный штурм, и тактика давления, и беспрерывный обстрел ворот, и остроумные многоходовые комбинации – все, чем была знаменита тарасовская система, основными исполнителями которой были в свое время эти два человека.
Но вернемся к игре. Второй период был не менее интересен. Уральцы меняют вратаря, в ворота встал С. Печенин. Однако и он не спас свою команду ещё от двух шайб (В.Шалахин и Ф.Карюков). Куйбышевцы победили со счётом 8:6».

М. ШЕБУЕВ. «Волжская заря», 18 марта 1975 года.

ХОККЕЙ ВБЛИЗИ
«Помните: «В хоккей играют настоящие мужчины…». Кажется, недавно родилась эта песня, а уже сложился своеобразный ритуал: под звуки этой песни команды выходят на лёд. Очень точно отражает она атмосферу матча, «мужество отчаянных парней».
Ещё раз я прочувствовал все это, сидя на скамейке запасных во время первого матча армейцев Куйбышева с армейцами Свердловска.
… Сукурова жёстко прижали к борту. Но Евгений вырвался из «объятий», подхватил шайбу и умчался к неприятельским воротам. И только когда Моисеев скомандовал: «Смена!», Сукуров сел на скамейку и начал растирать бок.
- Ребята, важно не уступить ни одного единоборства, - говорил Юрий Моисеев. – Понимаете, ни одного! Как Женя.
А метрах в десяти, на другой скамейке, примерно то же самое говорил своим подопечным тренер свердловчан Евгений Мишаков, бывший партнер Моисеева по знаменитой тройке ЦСКА. Команда Моисеева против команды Мишакова – интересная встреча, не правда ли?
- Смена «вэ» - на лёд! – командует Моисеев и добавляет: - Ребята, темп, темп!
Шалахину такое наставление излишне: скорость – его конёк.
- Ай да Валерка! – радостно взрывается обычно молчаливый тренер Комаров. Шалахин забил гол - красавец. Получив шайбу в средней зоне и всё сделал на удивление просто и красиво. «выстрелил» метров эдак с восьми, и шайба юркнула точнехонько в «девятку»!
Моисеев в своём цивильном костюмчеке, будто дирижёр оркестра, ходил вдоль бортика и скороговоркой повторял:
- Только не успокаиваться. Соперник у нас опытный – накажет.
Тренер оказался прав: гости не проигрывать приехали. Они быстро сквитали счёт, а затем самый опытный и техничный из свердловчан Природин вывел уральцев вперёд – 2:1.
А нашей скамейке – гробовое молчание. Моисеев положил под язык таблетку валидола.
- Серёга, где твой бросок? – Это Александр Комаров недоволен «поведением» Гимаева – высоченного и добродушного армейского защитника. Гимаев, словно извиняясь перед наставником, вышел на дёд и показал, что бросок при нём: «щёлкнул» от самой синей линии – вратарь с трудом парировал шайбу, но подоспел Косоуров – 2:2. Гимаев заулыбался. Комаров – тоже.
Стало полегче, а на скамейке – веселее. Только лица у всех усыпаны крупинками пота.
Потом хозяева забили ещё гол. А затем, уже Сукуров, словно заправский бильярдист, в одно касание неожиданно переправил шайбу в сетку. Моисеев, . довольный, кричал на ухо Комарову:
- Как по но-о-та-а-ам, Георгич!
Александр Георгиевич понимающе кивнул головой, хотя вряд ли что расслышал – трибуны четырехтысячным голосом скандировали: «Мо-лод-цы!».
8:4 - мы впереди. И вдруг – на тебе! Многоопытный Яковлев пропускает шайбу, именуемую на языке вратарей «бабочкой». И не знаю, почему такие шайбы называют «бабочками», если сейчас она ползла через линию ворот, как старая черепаха?
Моисеев:
- Смена «бэ» - на лёд! – И Трегубову на ухо: - Саша, успокой «Яшу».
Трегубов подъехал к воротам и дружески похлопал Яковлева клюшкой по щиткам.
И, как знать, может быть, и помогла эта дружеская поддержка нашему голкиперу. Когда через три минуты чрезмерно азартный Кутергин, выйдя с ним с глазу на глаз, бросил по воротам со страшной силой, вратарь парировал шайбу.
На табло против команды хозяев светилась «восьмерка», против гостей – цифра «шесть». Оставалось несколько минут. Мишаков бросил в бой свои лучшие силы. Моисеев – тоже.
Наши не уступили. Не отдали концовки. Дворец рукоплескал и радовался.
Статистики записали в актив команды ещё два очка. Ничего не решающих. Но турнирных».
В. ДРАНЧ. «Волжский комсомолец», 19 марта 1975 года.

«Маяк» (Куйбышев) - «Темп» (Юрга) – 7:3 (2:1, 3:0, 2:2)

«Маяк»: Демчак (Хмелевских); Н.Игайкин.-Додаев, Дёмин-Губарев, Мавлютов-Прилепа;
Тикшаев-Крылов-И.Игайкин, Валуев-Бывалов-Кукарский, А.Соколов-Попов-Свиридов.
Штрафы: «Маяк»=36 мин. «Темп»=28 мин.
Судьи: Хомутинников Н.П.(в/к), Щелчков Вик.(в/к) (Москва).
Шайбы забросили: И.Игайкин(18,25,41), Додаев(3), Тикшаев(26), Крылов(33), Валуев(46).
16 марта 1976 г. г. Куйбышев. Дворец спорта.

СКА (Куйбышев) – «Динамо» (Минск) – 5:3 (3:1, 0:1, 2:1)

СКА (12): Яковлев; Овчаров(2), Зинов, Шубинов, А.Быков, Коротков(2); Ерхов, А.Белоусов(2), Лукашин, Корчин, Воробьев - к(2), Потапов, Уваров(2), Левченко, Кукарский, А.Соколов(2) , Бортников, Бурмистров , Губарев.
Штрафы: СКА=12 мин. «Динамо»=12 мин.
Судьи: В.Егоров(Челябинск) , Б.Борисов , Е.Киреев(оба – Москва).
Шайбы забросили: Белоусов(12 мин.,45,58), Ёрхов(1), Лукашин(9)
16 марта 1978 г. г. Куйбышев. Дворец спорта. 1200 зр.

«Маяк» (Куйбышев) - «Беломорец» (Северодвинск) – 8:2

Шайбы забросили: Неверов, Спесивцев, Бывалов, Дисса, Лапин, Додаев, Дадакин, Левченко
16 марта 1980 г. г. Саратов. Дворец спорта.

Чемпионат СССР. Вторая лига, центральная зона.
«Маяк» (Куйбышев) - «Южный Урал» (Орск) – 9:1

Шайбы забросили: Каюков-3, Иванов-2, Здобняков, Соколов, Лапин, Сколышев
16 марта 1986 г. г. Тольятти. Дворец спора «Волгарь».

ВОЛЖАНЕ ПОБЕЖДАЮТ
«Два первых матча хоккеисты проводили в Тольятти: в Куйбышевском Дворце спорта в те дни играли баскетболисты. Обе встречи прошли, к сожалению, при пустых трибунах. А посмотреть было на что.
Уральцы – аутсайдеры зональных соревнований. Во второй игре гости выглядели уставшими, что и стало основной причиной их поражения с крупным счётом».

В. РАТНЕР. «Волжская заря», 19 марта 1986 года.