За СКА (Куйбышев) выступал 2 сезона (1971/72, 1972/73): 98 матчей (15 голов).
До СКА играл в «Чайке» (Горький) один сезон (1966/67) и 4 сезона (1967/68 - 1970/71) в «Химике» (Днепродзержинск).
После СКА 4 сезона (1973/74 - 1976/77) выступал за СК им. Урицкого (Казань).

21 марта 1968 г. родился Владимир Юрьевич Тарасов. Защитник. Первая школа - Тольятти.
За «Маяк» (Куйбышев) провел один сезон (1986/87): 48 матчей (4 гола).
После «Маяка» сезон-1987/88 провёл в «Металлурге» (Новокузнецк). Потом был призван в армию и играл 2 сезона (1988/89 - 1989/90) за СКА (Новосибирск). После службы в армии вернулся в родной Тольятти, где 8 сезонов (1990/91 - 1997/98) выступал за «Ладу». В конце сезона-1992/93 из Тольятти был откомандирован в ЦСК ВВС помогать завоевывать первое место в чемпионате России. За ЦСК ВВС провёл 9 игр (1 гол). После Тольятти играл 2 сезона (1998/99 - 1999/2000) в Череповце за «Северсталь». Заканчивал карьеру игрока в СКА (Санкт-Петербург), где провёл 2 сезона (2000/2001 и 2001/2002). Всего в командах мастеров провёл 15 сезонов.
Тренерская карьера в ДЮХШ «Лада» Тольятти.

21 марта 1990 г. родился Денис Вилевич Фахрутдинов. Нападающий. Мастер спорта международного класса. Первая школа - Нижнекамск.
За ЦСК ВВС (Самара) провёл часть сезона-2019/20: 11 матчей (6 очков, 2 + 4). До ЦСК ВВС в сезоне-2019/20 выступал за «Молот-Прикамье» (Пермь) и «Ценг Тоу» (Цзилинь). Всего в командах мастеров с сезона-2005/06 провёл 15 сезонов.

21 марта 1990 родился Алексей Алексеевич Аверьянов. Защитник. Электросталь.
За ЦСК ВВС провёл часть сезона- 2015/16: 17 матчей (4 очка, 2 + 2).
До ЦСК ВВС в сезоне-2015/16 играл за «Славутич» (Смоленск). В 2016 г. в Самаре завершил игровую карьеру.

Памятные матчи

Чемпионат РСФСР. Финал
СКА (Куйбышев) – «Химик» (Новосибирск) – 2:1 (1:1, 0:0, 1:0).

Голы СКА Кб: Ловков (7-я мин.), Ромишевский (44).
21 марта 1961 г. Серов. Открытая площадка.

С ПОБЕДОЙ, ДРУЗЬЯ!
«Сегодня в уральском городе Серове заканчиваются финальные встречи чемпионата Российской Федерации по хоккею с шайбой. Однако независимо от результатов последней игры между командами Казани и Новосибирска чемпион республики уже определился. Судьба этого почётного звания решалась вчера в поединке между куйбышевскими хоккеистами спортивного клуба армии и новосибирской командой «Химик».
Агрессивно настроенные противники уже с самого начала игры остро атакуют… Следует точный удар армейца В.Ловкова, и шайба в воротах. Наши земляки ведут 1:0. Но это длится недолго. Вскоре сибирякам удается забить ответный гол. В третьем периоде И.Ромишевский забрасывает решающую шайбу.
Итак, куйбышевские хоккеисты на финише сезона преподнесли своим землякам замечательный подарок: став чемпионами РСФСР, они одновременно завевали право в следующем сезоне выступать в первенстве страны по хоккею в классе «А».
«Волжская коммуна». 22 марта 1961 г.
В апреле 1961 г. Федерация хоккея РСФСР аннулировала результаты финального турнира по причине того, что игроки куйбышевского СКА Ромишевский и Фридман сыграли по несколько матчей в классе «А», а по положению о соревнованиях они этого делать не могли. Финальный турнир, переигровку проводили в мае 1961 г. в Москве.

Первенство Вооружённых Сил СССР
СКА (Куйбышев) – СКА (Минск) – 5:3.

21 марта 1967 г. Хабаровск. Дворец спорта.

Чемпионат СССР. 2-я лига. Западная зона
СКА (Куйбышев) – «Днепроспецсталь» (Запорожье) – 6:3.

Голы СКА Кб: И.Игайкин - 2, Б.Крылов - 2, Комаров, Тикшаев.
21 марта 1972 г. Куйбышев. Дворец спорта.

И СНОВА ПОБЕДА
«Эти два матча из серии заключительных домашних встреч наших знакомых считались наиболее важными.
На 7-й минуте к воротам гостей прорывается В. Комаров. Первый его бросок неудачен, шайба летит в борт. Однако через некоторое время Комаров находит брешь и бросает в правый угол – 1:0. До первого перерыва наигранная комбинация второй «пятерки» СКА приводит ко второму голу.
Второй период был также за армейцами. Довольно быстро усилиями Тикшаева и Крылова счёт становится 4:0. Но тут получает травму и выбывает из игры Маслов. Хорошо отлаженный механизм первого звена приходится реконструировать на ходу. В нем появляются то Мороз, то Калинин. До ухода нап второй перерыв команды обмениваются голами.
В третьем периоде был момент, когда казалось, гости могли сравнять счёт. В течение двух минут они довольно легко провели две шайбы. Но растерянность защитных линий СКА длилась недолго. К тому же до конца матча оставалось всего пять минут. «Под занавес» армейцы организовали несколько атак и на последней минуте Б. Крылов установил окончательный счёт поединка – 6:3».

А.Агеев, «Волжская заря», 23 марта 1972 г.

Чемпионат СССР. 1-я лига
СКА (Куйбышев) – «Молот» (Пермь) – 3:2.

Голы СКА Кб: Иванов, Викторов, Косоуров.
21 марта 1975 г. Куйбышев. Дворец спорта.

«Финиш чемпионата наложил на хоккеистов той и другой команды определённую печать усталости. Этим, вероятно, объясняется слабая результативность хоккеистов в первой встрече.
Армейцы, выходя на площадку, конечно же, помнили крупное поражение от «Молота» 3:9 в начале первенства. И эта, некоторая робость, долгое время не позволяла волжанам заиграть в излюбленной манере: азартной и боевой.
Когда, наконец, напористый Иванов записал в свой актив гол, в игре армейцев появилась стройность и атаки стали намного опаснее. И это обстоятельство сразу же «повлияло» на работу электротабло. После точного броска Викторова на нем зажглось 2:0.
Такое обнадёживающее начало позволяло надеяться, что армейцы ещё больше разовьют успех. Однако лишь однажды Косоурову удалось переиграть голкипера гостей. С армейцами, по-моему, злую шутку сыграло пятиминутное удаление Тарасова. Получив такую солидную фору, наши хоккеисты… растерялись. А гости умело построили надёжную оборону. И создать что-нибудь существенное армейцам в эти пять минут не удалось».

В.Фасов, «Волжская заря», 22 марта 1975 г.

Тестовый матч
«Торпедо» (Тольятти) – «Маяк» (Куйбышев) - 6:8.

21 марта 1976 г. г. Тольятти. Дворец спорта «Волгарь».

Это был так называемый тестовый матч в новом тольяттинском, шикарном для того времени, Дворце спорта «Волгарь» для проверки и отлаживания всех инженерных систем нового сооружения. Команды играли в своё удовольствие.
В игре вратарь Маяка (Хмелевских или Демчак) не забил буллит (вр. Пименов)

СКА (Куйбышев) – «Латвияс Бёрзс» (Рига) – 6:5.

Голы СКА Кб: Кочергин-2, О.Кузнецов, Соловьёв, Игайкин, Гизатуллин
21 марта 1979 г. г. Куйбышев. Дворец спорта.

Это была последняя в своей богатой истории домашняя победа армейских хоккеистов. Так как команда СКА вскоре была расформирована и прекратила своё существование.

Чемпионат СССР. 2-я лига. Центральная зона
«Маяк» (Куйбышев) - «Строитель» (Темиртау) – 4:1.

Шайбы забросили: Жаткин, Каюков, И.Соколов, Лапин
21 марта 1984 г. г. Куйбышев. Дворец спорта.

Открытый чемпионат России. Высшая лига. Группа «Б-1»- 9:4.
ЦСК ВВС-Маяк (Самара) – «Олимпия» (Кирово-Чепецк) – 9:4 (2:1, 2:1, 5:2).

Вратарь ЦСК ВВС: Шарнин. Голы ЦСК ВВС-«Маяка»: Бояринцев – 3, Мусакаев – 2, А.Кузнецов – 2, Волков, Десятков. Голы «Олимпии»: Чирков, Филиппов, Кокоулин, Шиврин.
21 марта 1993 г. Самара. Дворец спорта. 2300 зрителей.

Чемпионат России. Суперлига. 2-й этап
ЦСК ВВС (Самара) – ЦСКА (Москва) – 5:0 (3:0, 2:0, 0:0).

Голы ЦСК ВВС: Чернявский – 2, Акифьев, Еловиков, Жаглин.
Гл.судья: С.Загидулин (Челябинск).
21 марта 1998 г. Самара. Дворец спорта ЦСК ВВС.

Российская хоккейная лига. Дивизион «Запад». 1/2 финала. 2-й матч
Мордовия» (Саранск) - ЦСК ВВС (Самара) – 3:4 от (1:0, 2:2, 0:1, 0:1). Счёт в серии: 1 – 1.

ЦСК ВВС: Евдокимов; Языков, Берестень, Тихонов, Селихов, Садиков, Петров, Кавера, Киселев; Соломончак, Горлов, Кицын, Халиков, Воронцов, Харламов, Бондаренко, Ховрин, Сафронов, Рукин, С.Шиханов (к), Швейкин. Гл.тренер: Влаимир Шиханов.
Голы «Мордовии»: Саломатов, Гордин, Медведев (в бол.). Голы ЦСК ВВС: Сафронов, Халиков (в мен.), Рукин, 3:4 (65:39, буллит) Соломончак.
Главные судьи: И.Кадыров, П.Комаров
21 марта 2014 г. Саранск. ЛД. 2550 зрителей.

На матче присутствовал президент ХК ЦСК ВВС Михаил Ничепуренко, который по телефону дал экспресс-интервью клубной пресс-службе: «Игра проходила «на качелях». В концовке второго периода было много удалений. Однажды больше минуты играли втроём против пятерых. «Мордовия» реализовала свои моменты. Надо отметить самоотверженную игру нашего голкипера Глеба Евдокимова. Он трижды отбивал шайбу головой».

Российская хоккейная лига.1/2 финала плей-офф. 1-й матч
«Славутич» (Смоленск) – ЦСК ВВС (Самара) – 1:2 от (0:1, 0:0, 1:0, 0:1).

ЦСК ВВС: Завьялов; Смольянинов, Хамко, Тихонов, Мухаметзянов, Киселев, Егоров; Исмайлов, Горлов, Сурсов, Ховрин, Шутов, Смирнов, Рахимуллин, Рукин, Чернов, С.Шиханов (к). Гл.тренер: Владимир Шиханов.
Гол «Славутича»: 1:1 (58:58) Орлов. Голы ЦСК ВВС: Рахимуллин, 1:2 (67:07) Рукин.
Главные судьи: В.Букин, И.Кадыров.
1 марта 2015 год. Смоленск. ЛД СГАФКСТ. 1200 зрителей.

В первом полуфинальном матче ЦСК ВВС выиграл у хозяев Ледового дворца СГАФКСТ – смоленского «Славутича» со счетом 2:1 От (1:0, 0:0, 0:1, 1:0). На 19-й минуте Егор Рахимуллин с передачи Артема Сурсова и Сергея Егорова красиво «уложил» вратаря смолян Павла Болсуновского и забросил под перекладину – 0:1. Самарцы очень грамотно действовали в обороне, в «рамке» надежно играл Сергей Завьялов, нападающие создавали хорошие голевые моменты. «Славутич» явно не ожидал такого развития событий, поскольку знал о проблемах с численным составом соперника. В заявку на матч были внесены фамилии только 16-и полевых игроков самарской команды. Отсутствовали чешские «легионеры» ЦСК ВВС, а некоторых из приехавших три дня назад из Ноябрьска хоккеистов сразил грипп. Смоляне же имели больше времени для восстановления и тренировок после матчей с «Алтаем».
За три минуты до финальной сирены главный тренер «Славутича» Дмитрий Максимов взял тайм-аут и выпустил на площадку шестого полевого игрока. У Антона Ховрина была возможность забросить шайбу в пустые ворота, но линейные судьи неожиданно зафиксировали проброс. За минуту до конца основного времени матча «Славутичу» удалось сравнять счет, и для выяснения победителя в этой встрече потребовалось дополнительное время. Отличный голевой момент на 5-й минуте овертайма создали Артем Сурсов и Егор Рахимуллин, но победу ЦСК ВВС вскоре принес Андрей Рукин, удачно сыгравший на добивании.
Хоккеисты ЦСК ВВС продемонстрировали рациональный хоккей, проявили свои лучшие морально-волевые качества и сыграли по принципу «один за всех и все за одного». Так держать!

Подготовлено Андреем Кропотиным. 21 марта 2020 г.