ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 24 декабря.
Событие

24 декабря 2012 года на льду Дворца спорта в Саранске в первом поединке с «Мордовией» форвард ЦСК ВВС Денис Скатов провёл свой юбилейный 200-й матч в чемпионатах страны за самарский клуб. Денис стал 22-м хоккеистом «лётчиков», кому в 20-летней российской истории самарского клуба покорился этот рубеж.
Свой первый официальный матч за команду мастеров ЦСК ВВС Денис Скатов провёл осенью 2008 года. За такими игроками как он интересно наблюдать, такие хоккеисты болельщицкую душу греют. Игра Дениса построена на его творческой мысли, и. соответственно, на её импровизации. Неплохой технический арсенал позволяет ему выделяться на площадке. Сильный бросок, жесткость в отборе шайбы – отличительные черты форварда самарской команды, выступающего под №71.
Статистика Дениса Скатова в чемпионатах России:
2009/09 – 25 игр (2 гола + 0 передач); 2009/10 – 27 (4+5); 2010/11 – 58 (28+16); 2011/12 – 57 (19+12); 2012/13 – 34 (14+15). Итого 201 проведённый матч, 67 голов, 48 передач.
И ещё одно достижение Дениса Скатова – самая продолжительная беспрерывная серия выступлений за ЦСК ВВС (из действующих на тот момент игроков) – 168 матчей с января 2010 года по январь 2013 года.
Всего за ЦСК ВВС Денис Скатов проведёт за 6 сезонов (2008/09-2013/14) 231 игру, 77 голов, 70 передач.

24 декабря 1989 г. родился (в Ярославле) Сергей Александрович Заболотний. Нападающий (праворукий). Первая школа Ярославль.
В самарский клуб пришел из «Локомотива»-2 Яр. Цвета ЦСК ВВС защищал 4 сезона (2008 -10, 2011 - 13): 186 матчей (84 очка, 38 + 46).
Из ЦСК ВВС перешёл в «Ямальские Стерхи» (Ноябрьск) и здесь завершил карьеру. Всего в командах мастеров выступал 9 сезонов.
2 сезона (с 2016 г. по 2018 г.) тренировал юношескую команду «Комета»-07 (Самара).

* * * * *

24 декабря 1989 г. родился (в Омске) Ростислав Игоревич Корешков. Нападающий. Первая школа Самара. Начинал играть в ЦСК ВВС-2 (с 2004 г. по 2006 г.), затем уехал в Казахстан. В ЦСК ВВС пришел из ХК «Челны» (Набережные Челны).
Цвета основной команды защищал один сезон (2011/12): 20 матчей (12 очков, 7 + 5). Из ЦСК ВВС перешёл в «Славутич» (Смоленск), завершил карьеру в «Алтае» (Барнаул) в 2014 г. Всего в командах мастеров выступал 10 сезонов.
3-й сезон (с 2017 г. по н.в.) тренирует юношескую команду «Динамо»-2015 -10 (Красногорский район), филиал ДЮХШ «Динамо (Москва).

Чемпионат СССР. Класс «А». 2-я группа. 2-я подгруппа.
«Спартак» (Рязань) — СКА (Куйбышев) - 3:4 (0:1, 2:0,1:3).

СКА: Нилов; Горшков, Балашов, Беляев, Солонин, Морозов , Куликов, Слухов, Расько , Симонов, Гречухин, Городов, Колечкин, Платонов.
Голы «Спартака»: Сергеев, Ловков, Чумичкин.
Голы СКА Кб: Гречухин (2), Беляев, Городов.
24 декабря 1965 г. Рязань.

* * * * *

Чемпионат СССР. Класс «А». 2-я группа. Западная зона
«Металлург» (Череповец) – СКА (Куйбышев) – 2:3 .

Голы СКА Кб: Тикшаев - 2, Костин.
24 декабря 1968 г. Череповец.

* * * * *

«Текстильщик» (Павлово-Посад) – СКА (Куйбышев) – 2:5.

24 декабря 1972 г. Павлово-Посад.

* * * * *

Чемпионат СССР. Класс «А». 1-я группа.
СКА (Куйбышев) – «Металлург» (Новокузнецк) – 7:4 (4:0, 1:1, 2:3).

Голы СКА Кб: Левченко - 2, Карюков - 2, Андросенко, Сукуров, Шалахин.
24 декабря 1974 г. Куйбышев. Дворец спорта.

Летом 1974 года сменился старший тренер СКА. Им стал заслуженный мастер спорта Юрий Иванович Моисеев. Известный советский хоккеист в 1972 г. по окончании карьеры игрока стал тренером в СДЮШОР ЦСКА. Через два года руководство спорткомитета Минобороны СССР выдвинуло его на должность старшего тренера куйбышевского СКА.
Юрий Моисеев и его помощник Александр Комаров сумели сколотить боевой игровой коллектив. Задача у армейцев была к новому году закрепиться в десятке команд лиги. В декабре ледовая дружина сумела с крупным счётом (8:2) одолеть лидера – новосибирскую «Сибирь». Затем подоспел черёд обыгрывать и новокузнецкий «Металлург».

БОРОТЬСЯ ДО КОНЦА
«Матчи с новокузнецкими хоккеистами ещё раз подтвердили ту мысль, что в хоккее, как в спорте вообще, нельзя добиться успеха, если не полностью отдаёшься борьбе, надеешься, что можно обыграть соперника без особых усилий.
В первом матче армейцы отлично провели начало встречи и на второй период вышли, имея в запасе уже четыре шайбы. Это отличились Левченко (дважды), Карюков и Андросенко. Посчитав, что победа в кармане, они сбавили темп и дали гостям возможность вничью закончить второй период (1:1) и выиграть третий- 3:2».

П. Днепров (А. Пономарев). «Волжская коммуна», 27 декабря 1974 г.

* * * * *

Чемпионат СССР. Класс «Б». 1-я зона
«Россия» (Краснокамск) – «Маяк» (Куйбышев) - 2:5 (0:2, 1:0, 1:3).

«Маяк»: Хмелевских (Демчак, 21- 25); Н.Игайкин - Додаев, Попов – Гоннов, Тикшаев –Бывалов - И.Игайкин, Дёмин – Крылов – Кукарский, Прилепа – Гребенник - Мавлютов.
Голы «Маяка»: Дёмин (52, 58), Тикшаев (2), Крылов (7), Бывалов (45). Голы «России»: Бояринов (56), Пушкарёв(29).
Судьи: Б.Коршунов (р/к), С.Баранов (1-я кат.) (оба Москва).
24 декабря 1975 г. Краснокамск. Стадион «Россия». «-10» градусов.

«В третьем периоде Попов был заменён на Гребенника и играли 2-мя составами.
Начало хорошее, к 7-й минуте счёт 2:0 и многие посчитали, что дело сделано и можно уже почти не играть, а лишь забивать без устали. И во 2-м периоде хозяева это уловили и прибавили «слепого» напора и это фактически привело к некоторой растерянности отдельных игроков нашей к-ды (Попов, Гоннов, Демчак). Когда же наконец взрослые люди, игроки к-ды мастеров научиться спокойно переносить замечания».

(Из тренерского журнала Василия Крылова).

* * * * *

Чемпионат России. Высшая лига. Дивизион «Запад»
ЦСК ВВС (Самара) – «Олимпия» (Кирово-Чепецк) – 10:3 (4:0, 5:2, 1:1).

ЦСК ВВС: Д.Мыльников: О.Поротников – М.Куклев, Д.Осипов – Р.Попов, Ф.Метлюк – С.Вороненков, С.Плотников – А.Громов; Я.Рачинский – М.Ануфриев – А.Юньков, А.Кузьмин – А.Рябов – А.Уваров, О.Еремеев – И.Корешков – А.Ховрин, В.Кабанов – Р.Железняков – А.Иваненко.
«Олимпия»: Из выступавших за ЦСК ВВС играл Н.Ященков.
Голы ЦСК ВВС: Я.Рачинский – 3 (1 – в бол.), Железняков – 2, Ануфриев (в мен.), Попов, Юньков, Рябов, Ховрин; Голы «Олимпии»: Утробин (в мен.), Лозин (в бол.), Меньшенин.
24 декабря 2001 г. Самара. Дворец спорта. 795 зрителей.

Заключительный домашний поединок ЦСК ВВС в 2001 году в стенах дворца спорта на Молодогвардейской получился на редкость ярким, острым и изобиловал различными событиями. Урожайный на голы матч: всего 13 раз зажигался красный свет за воротами соперников, при чем 10 шайб счету самарцев, 74 штрафных минуты (по 37 мин. на каждую команду) «заработали» хоккеисты, равный счёт (1 – 1) при игре в большинстве и при игре в меньшинстве и три гола забивали в «раздевалку». Главным героем матча стал нападающий ЦСК ВВС Яков Рачинский, набравший 4 результативных очка (3 гола + 1 передача).
Ледовая дружина Виктора Шкурдюка ушла на зимние каникулы в хорошем расположении духа.

* * * * *

Российская хоккейная лига. Дивизион «Запад».
ЦСК ВВС (Самара) – ХК «Брянск» – 3:0 (2:0, 1:0, 0:0).

ЦСК ВВС: Евдокимов (с 54:31 - 60:00 Н.Скатов); Берестень, Тихонов, Юрьев, Петров, Назаревич, Бирюков, Кавера; Соломончак, Горлов, Кицын, М.Севастьянов, Каськов, Воронцов, Исмайлов, Бондаренко, Сафронов, Рукин, Шиханов (к), Швейкин, Овчинников.
Голы ЦСК ВВС: Швейкин – 2, М.Севастьянов.
24 декабря 2013 г. Самара. ЛДС ЦСК ВВС. 2040 зрителей.

«Принципиальный характер матча можно было почувствовать уже на второй минуте. Игрок ЦСК ВВС Кирилл Юрьев схлопотал сразу 25-минутный штраф за удар соперника в голову и больше на льду не появлялся Но вскоре штрафное время стали зарабатывать и гости. На 7-й минуте удалился Евгений Кондратьев, а на 9-й – Александр Щинов. Таким образом, «лётчики» получили игру 5 на 3, и таким подарком из Брянска не могли не воспользоваться. 14 секунд потребовалось волжанам для того, чтобы партнеры вывели Николая Швейкина на оперативный простор. Нападающий, не мешкая, мгновенно отправил шайбу в ворота Алексея Берестенева. Использованное самарцами большинство вызволило одного из удавленных брянских хоккеистов со скамейки штрафников, но второй оставался отбывать наказание. А ещё через 30 секунд вышел и он, но не потому, что закончились две штрафные минуты, просто «летчики» забили ещё раз. Михаил Севостьянов вскоре удвоил преимущество хозяев. До конца первого периода самарские хоккеисты могли забить ещё несколько раз, но Берестенев больше ошибок не допускал. А за полминуты до конца первого периода право на игру в большинстве заработали и гости.
Однако воспользоваться им они не смогли ни в оставшиеся 26 секунд первой двадцатиминутки, ни после перерыва. Старейшая спортивная примета «не забиваешь ты – забивают тебе» сработала и вы этой встрече безотказно. На третьей минуте сразу два хоккеиста ЦСК ВВС вышли на ворота «Брянска», и Николай Швейкин снова огорчил Берестенева. Шайба, попав во вратаря, немного подумала и все-таки скакнула в сетку. После этого «летчики» сбавили обороты, но до конца не успокоились. На 10-й минуте ворота гостей спасла перекладина, а потом не раз свою команду выручал голкипер. Ещё трижды до конца периода удалялись хоккеисты «Брянска».
Единственным периодом, в котором зрители не увидели забитых шайб, стал третий. И Берестенев, и Евдокимов играли безупречно. За пять минут до конца основного времени на льду появился Никита Скатов. 25-летний голкипер вновь вернулся в состав самарского клуба и был встречен громкими долгими аплодисментами. Проявить мастерство Скатову потребовалось уже в первой же атаке. Не подставь Никита бедро под бросок гостей, и возвращение в Самару вышло бы неудачным. Несколькими атаками позже шайба угодила вратарю в голову, но она оказалась в нужное время и в нужном месте. До конца матча хоккеисты так и не смогли больше распечатать ворота друг друга. Финальный свисток зафиксировал победу хозяев – 3:0».

Артём Комаров. «Самарские известия». 26.12.2013 г.