ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 28 декабря.
День рождения

28 декабря 1987 г. родился Сергей Юрасов. Нападающий. Первая школа Москва .
В самарский клуб пришел из ХК «Рязань».
Цвета ЦСК ВВС защищал в сезоне-2008/09: 21 матч (1 + 1). В этом же сезоне из ЦСК ВВС перешёл в «Крылья Советов» (Москва), затем в «Титан» (Клин). Закончил играть в 2009 г. в команде «Рысь» (Можайск).

Памятные матчи

Чемпионат СССР. Класс «А». 1-я группа
«Динамо» (Киев) – СКА (Куйбышев) – 1:5 (1:1, 0:4, 0:0)

Гол «Динамо» К: Юдин (Шичков, 9-я мин). Голы СКА Кб: Долгов (8, 39, 39), Брыкин (26), Гречухин (29, в мен.)
28 декабря 1963 г. Киев. Дворец спорта. 7000 зрителей

«После долгого перерыва киевские любители хоккея снова собрались во Дворце спорта, чтобы стать свидетелями матча местных динамовцев и куйбышевских армейцев. Перед началом игры семь тысяч болельщиков и хоккеисты команд-соперниц тепло проводили на тренерскую работу одного из ветеранов местного хоккея мастера спорта Игоря Шичкова, который теперь будет вторым тренером динамовского коллектива.
Для киевлян матч с куйбышевцами был восемнадцатой игрой. Они подошли к ней, имея в своём багаже 20 очков и третье место в турнирной таблице. Их соперники набрали вдвое меньше очков и находились на девятом месте. Из трёх последних игр между «Динамо» и СКА две закончились в пользу киевлян. Можно было предположить, что и этот матч принесёт им два очка. Но теоретическая выкладка не подтвердилась на практике.
Матч начался в быстром темпе. Уже на 4-й и 6-й минутах возникают реальные возможности для взятия куйбышевских ворот. Это Пронкин и Шичков медлят и позволяют вратарю гостей исполнить свой долг. Сбив натиск киевлян, куйбышевцы переходят в контратаку. На 8-й минуте бросок Долгова достигает цели.
Но через минуту динамовцы восстанавливают равновесие. Шичков на большой скорости врывается в зону армейцев. Защитники неправильным приёмом сбивают его с ног. Однако судьи не торопятся остановить игру, т. к. шайбу подхватил Юдин. Прицельный бросок – и за воротами гостей загорается красная лампа. Конец первого периода проходит с явным преимуществом киевлян. Вратарь гостей Зингер, который провёл хороший матч, парирует броски Мартинова, Уткина и Фридмана.
Вторая двадцатиминутка показала как киевляне действуют в завершающей стадии атаки. На протяжении двух минут Савельев, Михайлов и Шичков один за одним не используют выгодные моменты для взятия ворот. Зато бросок куйбышевца Брыкина с дальней дистанции приносит успех гостям. Случилось это на 26-й минуте. А ещё через три минуты ошибка Шичкова позволяет Гречухину довести счёт до 3:1 в пользу куйбышевцев, хотя в этот момент численное преимущество было на стороне динамовцев. В конце периода неутомимый Долгов на протяжении одной минуты забрасывает две шайбы в ворота Павлушкина. С нулевым результатом закончился последний период, несмотря на все усилия динамовцев отыграться. Киевляне проиграли – 1:5, с такой большой разницей у себя дома они ещё не знали поражений. С уверенностью можно сказать, что киевские хоккеисты недооценили своих соперников. Они явно уступали им в движении, не организованно защищали ворота. Если армейские спортсмены быстро переходили в наступление, атакуя всей тройкой, поддерживаемые защитниками, то динамовцы подолгу разыгрывали шайбу в своей зоне, что позволяло соперникам правильно занять оборонительные позиции и обороняться всей пятёркою. Слабо провели встречу киевские защитники и вратарь».

По материалам киевской прессы. Предоставлено Виктором Жалий

* * * * *

Чемпионат СССР. Класс «А». 2 группа. Западная зона.
«Сельхозвузовец» (Челябинск) – СКА – 0:3.

28 декабря 1970 г. Челябинск.

* * * * *

Чемпионат СССР. Класс «А». 2 группа, западная зона.
«Олимпия» (Кирово-Чепецк) – СКА – 0:3.

28 декабря 1972 г. Киров.

* * * * *

Чемпионат СССР. Вторая лига. Западная зона
«Маяк» (Куйбышев) - «Прогресс» (Глазов) – 5:3 (1:1, 1:1, 3:1).

«Маяк»: Куропаткин; Н.Игайкин-Додаев, Мавлютов - Коротков, Левченко - Кветкин;
Коробов – Б.Крылов - И.Игайкин, Дёмин – Бывалов - Шиханов, Земсков – Тикщаев - Свиридов.
Голы «Маяка»: И.Игайкин (55,59), Шиханов (7), Крылов (28), Н.Игайкин(48).
Судьи: Н.Ядринцев (р/к), В.Косов (1-я кат.) (оба Пенза)
28 декабря 1976 г. Куйбышев. Дворец спорта.

«Остаётся пожелать, чтобы такая игра стала достоянием к-ды на каждой встрече. Эта игра полная демонстрация того, что к-да и игроки могут играть с полной отдачей и в современный активный хоккей. Тактика с активным прессингом в сочетании с тактикой давления были преимуществом с нашей стороны. Количество ошибок, допущенных по тактическим мотивам, было очень мало (3-4 ошибки). Основные были чисто субъективного характера. Зато это издержки были с лихвой окуплены полным игровым преимуществом почти на протяжении всего матча. (Неактивно, не в унисон с к-дой действовали пожалуй Тикшаев и Коротков). 1-й вяло, 2-й робковато».
(Из тренерского журнала Василия Крылова).

* * * * *

Чемпионат СССР. Класс А. 1-я группа
СКА – СКА МВО (Липецк) – 5:3 (1:0, 2:1, 2:2).

СКА Кб: В.Яковлев; Р.Давлетгареев, С.Зинов, В.Потапов, В.Овчаров; С.Ёрхов, Ю.Корчин, А.Белоусов, Ю.Воробьёв, Е.Лукошин, А.Уваров, А.Губарев, А.Левченко, А.Бортников.
Голы СКА Кб: Воробьёв, Губарев, Давлетгареев, Уваров, Корчин.
Голы СКА МВО: Москаев, Гордеев, Авдеев.
Судьи: Григорьев (Киев), Ю.Макаров (Челябинск).
28 декабря 1977 г. Куйбышев. Дворец спорта.

* * * * *

Чемпионат России. Высшая лига. Западная зона
ХК «Белгород» - ЦСК ВВС (Самара) – 4:5 (1:3, 2:0, 1:2).

ЦСК ВВС: В.Буздалин; П.Пискунов, Д.Осипов, А.Блохин, С.Румянцев, М.Критвоножкин, М.Тельнов, В.Колесников, А.Вяткин; Ю.Петров, А.Васюков, А.Ховрин, Е.Кетов, А.Быковских, В.Другов, П.Завгороднев, Н.Осипов, Р.Железняков, В.Елисов, Н.Бушуев, А.Гофман (к).
Голы ЦСК ВВС: Железняков, Другов, Петров, Быковских, Ховрин.
Голы ХК «Белгород»: А.Романов – 2 (1 – в бол.), Н.Певчев, А.Щинов.
28 декабря 2004 г. Ледовая арена «Оранжевый лёд». 300 зрителей (вместимость 1200).

Пятую победную шайбу Антон Ховрин забросил за 23 секунды до финальной сирены.
На новогодние каникулы «военные лётчики» ушли на 10-м месте в турнирной таблице.