10 января 1965 г. родился Захар Галимович Гатаулин. Нападающий. Мастер спорта. Первая школа Новоуральск/Свердловск.
Выступал за команды «Луч» (Свердловск), СКА (Свердловск), 7 сезонов за «Автомобилист» (1988 – 1996). Сезон-1996/97 начинал в тольяттинской «Ладе», затем перешёл в ЦСК ВВС.
За самарский клуб провёл 2 сезона (1996 – 1998): 74 матча (44 очка, 13 + 21).
Из ЦСК ВВС перешёл в «Кедр» (Новоуральск), в котором и завершил в сезоне-2002/03 игровую карьеру.
Всего в командах мастеров провёл 17 сезонов.

------------------

10 января 1987 г. родился Виктор Михайлович Тихонов. Защитник. Первая школа Самара.
Выступал за команды ЦСК ВВС-2 Самара (2001/02, 2005/06): 17 матчей (1 очко, 0 + 1), «Ладу»-2 Тольятти (2003 – 2005): 74 матча (7 очков, 3 + 4),
ЦСК ВВС Самара (2005/05 – 2009/10, с переывами): 422 матча (74 очка, 16 + 58), «Ариаду-Акпарс» Волжск (2008/09): 3 матча (0 + 0), ХК «Рязань» (2009/10): 9 матчей (0 + 0), «Кристалл» Саратов (2010 – 2013): 114 матчей (9 очков, 4 + 5), «Кристалл»-2 Саратов (2010/11): 3 матча (0 + 0). Игровую карьеру завершил в 2017 г. Всего в командах мастеров провёл 15 сезонов: 642 матча (91 очко, 23 + 68).
Работал тренером в ЦСК ВВС (2017/18), ныне тренер в ДЮХШ «Комета» (Самара).

15 марта 2017 г. на льду дворца спорта на Молодогвардейской в Самаре в третьем заключительном поединке четвертьфинала плей-офф защитник ЦСК ВВС и капитан команды Виктор Тихонов провёл свой 422-й матч в чемпионатах страны за самарский клуб. Виктор стал третьим хоккеистом ЦСК ВВС, вслед за Алексеем Булдаковым и Олегом Науменко, в списке гвардейцев (хоккеистов, которые сыграли наибольшее количество матчей).
Виктор Тихонов свой первый официальный матч в свитере ЦСК ВВС сыграл в сентябре 2005 г. Без него оборону «лётчиков» невозможно представить. За такими игроками как Тихонов интересно было наблюдать, они болельщицкую душу грели. Он разгадывал маневры прытких нападающих, грудью останавливал шайбу, летящую со скоростью снаряда, вставал на пути мчащегося на него форварда. На ледовой площадке он смело шёл на разборки с соперником и мог постоять за себя.

Событие

ЦСК ВВС, проигрывая 1:5, сумел перевернуть ход поединка и в итоге одержать победу - 7:5.
10 января 2009 г. самарский ЦСК ВВС встречался на своём поле с нефтекамским «Торосом». К 37-й минуте хозяева проигрывали 1:5, но затем забили 6 шайб (две во втором периоде и 4 в третьем периоде) и взяли верх над соперником со счётом 7:5. Хет-триком отметился 21-летний форвард Виталий Ляпунов.

Чемпионат СССР. Класс «Б». 3 зона
«Маяк» (Куйбышев) - «Заря» (Миасс) – 6:5 (3:2, 2:2, 1:1).

«Маяк»: Уткин; Лохин - Семёнов, Фомин - Ткаченко, Дёмин - Серединский: Некрасов – Врёвкин - А.Музафаров, Чумаков – Бывалов – Вал.Иванов, Савельев – Астрелин - Москалёв.
Голы «Маяка: Верёвкин - 2, Некрасов, Москалёв, Чумаков, Савельев
10 января 1969 г. Куйбышев, стадион «Маяк», открытая площадка. -20 град.

«Начало игры и её характер и её результат во многом было повторение прошлой игры, к 13 мин. счёт уже был 3:0 в нашу пользу и вот в это время следует довольно грубая тактическая ошибка Фомина, закончившаяся голом в наши ворота. Этот гол «из ничего» воодушевил соперников и внёс некоторую рассеянность в ряды нашей к-ды. Это и был переломный момент, после которого вскоре последовал второй гол (Опять виноваты Фомин и Уткин) и инициатива игры перешла к противнику. После перерыва это давление всё ещё продолжалось и привело на 24 мин. к ничейному результату.
Команда оказалась на грани нежелательного шока, однако вскоре забитая нами 4-я шайба выровняла положение и далее пошла уже ровная игра до финального свистка. Эта игра лишнее подтверждение тому факту, что мы очень часто не можем и не готовы технически, тактически, а главное и психологически удерживать завоёванное преимущество (подчас довольно солидное: Н. Тагил 4:0 (6:6), Миасс 3:0 (3:3), 3:0 (6:5), Орск 3:1 (4:5)).
Ряд этих игр свидетельство того, что игроки и к-да в целом не может менять характер и тактику игры в зависимости от меняющейся игровой обстановке:
1.В игре к-ды и многих отдельных игроков ещё нет понятия сущности такой игры как хоккей, принцип которой отвергает к-либо расслабление и желание успокоения. Эта не та игра, где в игре можно полюбоваться плодами своих достижений. Хоккей этого не разрешает. В хоккее это делать некогда – Надо «горбатиться» до финального свистка, до последней секунды.
2. Срабатывает успокоительный принцип близкий по своей сути к «робкой» психологии. Психология удовлетворенности малым достижением. Нет желания разгромить соперника, нарастить темп игры и счёт, пока он сломлен после первых неудач. Мы обычно в таких случаях «отпускаем» соперника. (А вот московский «Спартак» нас не отпустил 33:2).
3. Игроки и к-да в целом ещё не чувствуют (или плохо улавливают) переломные моменты в игре, а следовательно и не могут перестроить свою тактику игры».

(Из тренерского журнала Василия Крылова).

Чемпионат России. Высшая лига. Дивизион «Запад»
ЦСК ВВС (Самара) – «Нефтяник» (Лениногорск) – 6:4 (3:1, 1:1, 2:2).

ЦСК ВВС: Семёнов: С.Захарчук, Сидоренко, Румянцев, Чуканов, Тельнов, Д.Осипов, Малышев, Вяткин; Васюков, Ховрин, Тишунин, Голиков,Симонов, Меркульев, Другов, Синелёв, Голиков, С.Хижняков, Елисов, Гофман, Фасхутдинов.
«Нефтяник» Л: Из выступавших за ЦСК ВВС играл Пугин.
Голы ЦСК ВВС: Васюков – 2 (в т.ч. в п.вор.), Симонов, Меркульев, Гофман, Елисов
Голы «Нефтяника» Л: Браташ, Загитов (в бол.), Холепа, …
Судья А.Мартышкин (Пенза).
10 января 2006 г. Самара. Дворец спорта ЦСК ВВС. 1000 зрителей.

ЦСК ВВС (Самара) – «Торос» (Нефтекамск) – 7:5 (1:3, 2:2, 4:0).

ЦСК ВВС: Н.Скатов; Степанов, В.Тихонов, Некрасов, Мукосеев, Осипов, Киселев, Волгоин, Шангин; Рябухин, Андреев, Костюк, Демченко, Хижнгяков, Шестаков, Кицын, Синелев, Никоноров, Заболотний, Гофман, Ляпунов.
Голы ЦСК ВВС: Ляпунов – 3 (в т.ч. в мен.), Никоноров (в мен.), Шестаков, Хижняков, Киселев (в п.вор.).
Голы «Тороса»: Языков, Жмаев (в бол.), Зюзин (в бол.), Хапов, Журиков (в бол.).
Судья Бокарев (Казань).
10 января 2009 г. Самара. Дворец спорта ЦСК ВВС. 1000 зрителей.

«Удивительным и непредсказуемым выдался матч. К 37-й минуте «Торос» вёл в счёте 5:1. Концовка второго периода и весь третий период напоминала погоню, когда изрядно отставшие в счёте хозяева площадки бросились отыгрывать упущенное, и в чём на радость зрителям, преуспели.
ЦСК ВВС, разыгравшийся не на шутку, в заключительной двадцатиминутке, преподнёс своим мастеровитым соперникам поучительный урок. Четыре безответные шайбы тому свидетельство. Результат игры 7:5 в пользу самарских хоккеистов.
«Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!» - приходит на ум крылатая фраза легендарного Остапа Бендера. Действительно, товарищи, лёд тронулся! Наконец-то мы дождались остросюжетного матча, аналог которому можно найти лишь в союзные времена».

Евгений Мозолевский, «Самарские известия», 16.01.2009.

Российская хоккейная лига. Дивизион «Запад»
ЦСК ВВС (Самара) – ХК «Тамбов» – 5:4 от (1:1, 2:2, 1:1, 1:0).

ЦСК ВВС: Волков; Церенок, Ланге, Сафин, Миронов (2), Шешунов, Иванов, Бадегыев, Ахатов, Гилязитдинов; Рябухин, Вильданов, Захарчук, Базеев, Востриков, Шайхелисламов, С.Матвеев, Романычев, Коваленко, Заболотний, Чернов (к), Швейкин, Д.Скатов.
ХК Тамбов: Из выступавших за ЦСК ВВС играли вр. Анисимов (пропустил 2 шайбы), защ. Бирюков.
Голы ЦСК ВВС: Швейкин – 2 (в т.ч. в бол.), Рябухин, Заболотний, Бадегыев. Голы ХК «Тамбов»: Баранов (в бол.), Новожилов, Литвинчук, Ивашкин.
Главный судья: И.Кадыров (Уфа).
10 января 2012 г. Самара. ЛДС ЦСК ВВС. 2155 зрителей.

Российская хоккейная лига
ХК «Тамбов» (Тамбов) – ЦСК ВВС (Самара) – 0:3 (0:0, 0:1, 0:2).

ХК Тамбов: Из выступавших за ЦСК ВВС играли вр. Трифонов, защ. Гарипов.
ЦСК ВВС: Скатов; Смольянинов, Хамко, Тихонов, Мухаметзянов, Ященков, Рассоха, Киселев; Исмайлов, Горлов, Васюков, Селезнев, Сурсов, Шутов, Систейкин, Ежек, Тровеных, Рахимуллин, Рукин, Чернов, Шиханов.
Голы ЦСК ВВС: Шутов, Рахимуллин (в бол.), Рукин.
Главный судья: В.Букин.
10 января 2015 г. Тамбов. ЛА «В Радужном». 800 зрителей.

2015 год ледовая дружина Самары начала с победы в Тамбове. Вряд ли кто из поклонников ЦСК ВВС в январе того года думал, что через три месяца команда Владимира Шиханова в итоге завоюет серебряные медали РХЛ.