ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 27 января.
Событие

27 января 1980 года проводы из большого хоккея Станислава Тикшаева.
Долгие годы защищал честь куйбышевского «Маяка» Станислав Тикшаев. Но рано или поздно наступил тот день, когда спортсмен вынужден был проститься с командой мастеров. 27 января 1980 года во Дворце спорта куйбышевские болельщики, партнеры по команде Анатолий Коротков (на снимке слева), Александр Дисса (в центре) и все игроки «Маяка» тепло проводили Тикшаева из большого хоккея.
Фамилия Тикшаева в 70-е годы прошлого столетия была довольно известной среди хоккейных болельщиков. Воспитанник «Маяка», Станислав 12 лет за куйбышевские коллективы СКА и «Маяк». В действиях Станислава всегда подкупала хорошая скорость, постоянная нацеленность на гол, и со своего коронного места левого нападающего забивал он всегда много. Забросил в ворота соперников в чемпионатах страны 231 шайб. Особенно свои бомбардирские качества Тикшаев проявил в сезоне-1975/76, когда забил в составе профсоюзной команды 48 голов в 39 играх! Достижение, непревзойденное до сих пор. Несправедливо рано ушёл из жизни Станислав Тикшаев. Полувековой юбилей он так и не справил. Защитник Анатолий Коротков завершил карьеру в «Маяке» в 33-летнем возрасте. В его активе за девять сезонов 309 проведенных официальных матчей. В настоящее время Анатолий занимается предпринимательской деятельностью. Александр Дисса, яркий форвард, играл за «Маяк» пять сезонов (с 1976-го по 1981-й год), забил 106 голов. Наиболее результативным у него выдался сезон-1979/80, когда он в 33 играх отличился 43 раза. Александр Дисса работал на ОАО "Моторостроитель".

27 января 1979 г. родился Владимир Александрович Воронцов. Нападающий. Первая школа Челябинск.
За ЦСК ВВС выступал один сезон (2013/14): 21 матч (4 очка, 1 + 3).
Карьера игрока: «Надежда» Челябинск (1995/96), «Юниор-Т» Курган (1996/97), «Авангард»-ВДВ Омск (1997/98, 1998/99), «Рубин» Тюмень (1998/99 – 2000/01), «Рубин»-2 Тм (1998/99 – 2000/01), «Трактор» Челябинск (2001/02 – 2007/08), «Трактор»-2 Чл (2004/05), «Мечел» Челябинск (2008/09), «Торос» Нефтекамск (2009/10), «Южный Урал» Орск (2010/11 – 2012/13), «Спутник» Нижний Тагил (2013/14), ЦСК ВВС Самара (2013/14).
2-я сборная России (2004 г.), студенческая сборная России (2005 г., Универсиада).
В 2014 г. в Самаре завершил игровую карьеру. Всего в командах мастеров провёл 19 сезонов.
Карьера тренера: ДЮХШ «Трактор» (2015 – 2017 гг.), ХШ им. С.Макарова (2017 – н.в.).

27 января 1982 г. родился Евгений Николаевич Шмелев. Нападающий. Первая школа Тюмень.
За ЦСК ВВС выступал один сезон (2004/05): 9 матчей (0 + 0).
Карьера игрока: «Шахтёр» Прокопьевск (20001/02), «Газовик» Тюмень (2001/02), «Спутник» Нижний Тагил (2002/03), «Янтарь» Северск (2003/04), ЦСК ВВС (2004/05). В 2004 г. в Самаре завершил игровую карьеру. Всего в командах мастеров провёл 5 сезонов.
Карьера тренерв: ДЮХШ «Филин» Нижневартовск (2012/13, 2014/15, 2016/17), «Авангард-Юность» Мегион-Лангепас (2013/14), «Тюменский Легион» (2019 г. по н.в.).

27 января 1989 г. родился Данил Александрович Каськов. Нападающий. Первая школа Екатеринбург.
За ЦСК ВВС выступал один сезон (2013/14): 20 матчей, 10 очков, (5 + 5).
Карьера игрока: «Автомобилист»-2 Екатеринбург (2006/07 – 2008/09, 2010/11), «Автомобилист» Ек (2007/08, 2008/09), «Авто» Екатеринбург (2009/10, 2010/11), «Спутник» Нижний Тагил (2010/11 – 2012/13), «Спутник»-2 НТ (2011/12), ХК «Рязань» (2013/14), ХК «Тамбов» (2013/14), ЦСК ВВС Самара (2013/14.

Чемпионат СССР. 1-я лига
СКА (Куйбышев) – «Сокол» (Киев) – 4:3 (1:2, 1:0, 2:1).

СКА: Яковлев; Андросенко - Н.Анфёров, Михалёв - С.Гимаев, Трегубов; Карюков – Викторов - Сафронов, Г.Иванов – Герасимов - Шалахин, Левченко – Макаров - Сукуров.
Голы СКА Кб: Левченко, Карюков, Шалахин, Г.Иванов.
27 января 1975 г. Куйбышев. Дворец спорта.

…И ТОГДА ВКЛЮЧАЛАСЬ СКОРОСТЬ
«Два очередных матча куйбышевские армейцы провели у себя дома с хоккеистами киевского «Сокола». Обе встречи по характеру борьбы и развитию событий на ледяной площадке были очень похожи одна на другую.
Что любопытно, в обеих играх армейцы пошли на своеобразную тактическую уловку. Поначалу они вроде бы отдавали инициативу гостям, приглашая их показать всё, что они умеют. Киевляне изо всех сил старались извлечь выгоду из такой «любезности», снова и снова шли всей командой вперёд, стремясь разорвать защитные порядки армейцев и закрепить достигнутый успех.
Но время шло, запас сил таял, а сломить защиту армейцев гостям так и не удавалось. И тогда словно следовала команда с капитанского мостика старшего тренера СКА Ю.Моисеева: «Полный вперёд!». И армейцы начинали с этого момента играть с такой мощью, что киевляне становились порой безучастными свидетелями того, как шайбы в их ворота влетали одна за другой».

П.Днепров, «Волжская коммуна», 30 января 1975 г.

КОГДА ВРАТАРЬ В УДАРЕ
«Первая игра заставила поволноваться и гостей, и хозяев, и болельщиков. Волжане первыми открыли счёт. Сделал это Левченко. Он, наконец-то, оправился после тяжёлой травмы и показывает сейчас очень интересную игру. Однако гости повели настойчивые атаки на ворота армейцев и дважды после точных бросков Данько и Богданова дали понять соперникам, что не зря занимают третью строчку в турнирной таблице.
Незадолго до конца матчи гости вели – 3:2. И уходить в борону не думали. Остаётся только удивляться тому, что армейцы всё же сумели забить такие важные победные шайбы. К тому же в концовке встречи «Сокол», расправив «крылья», устремился на последний штурм. Но Яковлев стоял на пять с плюсом.
…Говорят, что хороший вратарь – пол-команды. Видимо, не зря говорят. Во всяком случае после матчей с киевлянами кто-то из наших ребят сказал: «Когда «Яша» в ударе и играется легче».

В.Дранч, «Волжский комсомолец», 30 января 1975 г.

НУЛЕВАЯ ПОЕЗДКА
«Куйбышевские армейцы, как правило, хорошо проводят домашние игры и гостям приходится иметь немало проблем с такими мастеровитыми нападающими, как Сафронов, Сукуров, Левченко.
Однако начало первого матча показало, что киевляне не настроены на оборону. Тон у них задавала первая пятёрка. Данько и дважды Богданов забросили три шайбы в ворота армейцев. Ещё за 10 минут до конца киевляне вели – 3:2, но умудрились проиграть 3:4».
В.Горышкин. Куйбышев (по телефону).
(По материалам киевской прессы. Предоставил Виктор Жалий)

СКА (Куйбышев) – СКА (Свердловск) – 7:6 (3:2, 1:2, 3:2).

Голы СКА Кб: Левченко - 3, Шалахин - 3, Шангареев
27 января 1976 г. Куйбышев. Дворец спорта.

ОДНОКЛУБНИКИ ДЕЛЯТ ОЧКИ
«Активно начали первый матч со своими одноклубниками из Свердловска армейцы Куйбышева. К 14-й минуте игры они уже вели со счётом 3:0, но, к сожалению, слишком рано поверили в свою победу. Гости к концу первого периода забросили две шайбы, а после перерыва сравняли счёт. Ценой больших усилий куйбышевцы вновь вышли вперёд, однако соперники забросили ещё две шайбы.
Хозяева площадки хорошо провели концовку матча. Сначала они реализовали численное преимущество, а затем забросили шайбу, играя вчетвером.
Общий итог первой встречи СКА (Куйбышев) – СКА (Свердловск) – 7:6. По три шайбы забросили капитан команды А. Левченко и лучший бомбардир волжан В.Шалахин, один гол на счету Т.Шангареева».

А.Агеев, «Волжская коммуна», 31 января 1976 г.

СКА (Куйбышев) – СК им. Урицкого (Казань) – 7:4 (0:2, 3:1, 4:1).

СКА Кб : Яковлев; Давлетгареев, Шубинов, Городецкий, Быков, Ерхов, Корчин, Левченко, Лукашин, Уваров, Ю.Воробьёв (к) , Шиханов , А.Белоусов , Губарев , Кукарский , Бурмистров , Потапов .
Главный судья : Ю.Ястребов (Горький).
Голы СКА Кб: Воробьёв (40-я мин., 59), Корчин (28, 31), Ёрхов (52), Белоусов (54), Уваров (46)
27 января 1978 г. Куйбышев. Дворец спорта. 1300 зрителей.

НАКАЗАННАЯ НЕТАКТИЧНОСТЬ
«Казанцы начали встречу очень энергично и не простили в первом же периоде двух явных ошибок куйбышевских защитников. Нужно заметить, что из СКА (Куйбышев) ушли Столбун и Давлетгареев, и проблема защиты, всё время волновавшая армейцев, сейчас стала ещё острее. По сути дела, повторную встречу команда провела лишь с тремя защитниками, причём «новобранец» Потапов, казалось, не покидал площадку весь матч.
К чести армейцев, даже проигрывая со счётом 1:3, они не сложили оружия. Особенно отличались своими дерзкими рейдами нападающие Корчин и Лукашин. После второго периода счёт уже был 3:3.
Неизвестно, как закончилась бы эта встреча, но неожиданно масла в огонь подлил Маслов. Посчитав, что неправильно засчитана третья шайба в ворота казанцев, он весь третий период уже не играл, а занимался «выяснением отношений» с судьями и соперниками. А в результате вся команда была выведена из равновесия, стала играть грубо, и армейцам уже не составило труда реализовать своё преимущество.
По четыре шайбы в обоих встречах забросили в ворота казанцев Корчин и Воробьёв»,

П.Днепров, «Волжская коммуна», 31 января 1978 г.

Чемпионат СССР. Класс «Б». 3-я зона
«Маяк» (Куйбышев) - «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 9:3 (2:2, 4:0, 3:1).

Шайбы: Соколов-3, Дисса, Неверов, Музафаров, Иващенко, Додаев, Лапин.
27 января 1980 г. Куйбышев. Дворец спорта.

КАПИТАН ПОКАЗЫВАЕТ ПРИМЕР
«Наши хоккеисты старались исправить впечатление от первого матча и в воскресенье дружно бросились в атаку, однако вскоре получили в свои ворота две шайбы. Лишь тогда защитники «Маяка» стали действовать, как говорится, с полной ответственностью.
К первому перерыву усилиями А.Диссы и Ю.Неверова счёт был сравнен. Начиная со второго периода, капитан «Маяка» В.Додаев и его «пятёрка» играли уже более уверенно. Шесть шайб забросило это звено, и три из них пришлись на долю 18-летнего нападающего И.Соколова. По одной шайбе забросили В.Додаев, И.Музафаров и Ю.Неверов. Общий счёт второго матча 9:3 (2:2, 4:0, 3:1) в пользу «Маяка».
Перед началом воскресного поединка хоккеисты и зрители тепло проводили из большого хоккея Станислава Тикшаева, выступавшего 13 лет за куйбышевские коллективы спортклуба армии и «Маяк» и забросившего в ворота соперников 231 шайбу».

И.Лебедев, «Волжская коммуна», 29 января 1980 г.

Вторая лига. Западная зона
«Сокол» (Новочебоксарск) – «Маяк» (Куйбышев) - 5:8.

Голы «Маяка»: Каюков - 2, Лапин, Соколов, Здобняков, Свиридов, Харченко, Левченко.
27 января 1985 г. Новочебоксарск.

Чемпионат СССР. 2-я лига. Восточная зона.
«Шахтёр» (Прокопьевск) – «Маяк» (Куйбышев) - 1:4 (0:3, 1:0, 0:1)

Голы «Маяка»: Поспелов, Харисов, Андрианов, Дорохин
27 января 1992 г. Новокузнецк.

Открытое первенство России. 2-й этап. Группа «Б»-1
«Нефтяник» (Альметьевск) – ЦСК ВВС (Самара) – 4:5 (1:2, 1:1, 2:2).

Голы «Нефтяника»: Граханцев, Ю.Мордвинцев, Романов, Зелялетдинов. Голы «СК ВВС: Мусакаев – 2 (в т.ч. один в бол.), Вологжанин, Булдаков, Исмагилов (в бол.).
Главный судья: Н.Блинов (Казань).
27 января 1993 г. Альметьевск. Дворец спорта «Юбилейный». 750 зрителей.