ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 31 января.

31 января 1960 г. родился Олег Александрович Кузнецов. Нападающий. Мастер спорта. Первая школа - Куйбышев (СКА).
За «Маяк» (Куйбышев) выступал один сезон (1977/78): 48 матчей (12 голов), за СКА Куйбышев один сезон (1978/79): 24 матча (6 голов), за ЦСК ВВС Самара один сезон (1992/93): 8 матчей (2 гола).
Карьера игрока: «Маяк» Кб (1977/78), СКА Кб (1978/79), СКА Хабаровск (1979/80): 44 матча (20 голов), СК им. Урицкого (1980/81): 71 матч (32 гола), «Кристалл» Саратов (1981/82-1984/85): 226 матчей (108 голов), «Торпедо» Тольятти (1985/86 -1987/88): 128 матчей (49 голов), «Ижсталь» Ижевск (1991/92): 1 матч, ЦСК ВВС (1992/93).
Закончил игровую карьеру в 1992 г. в Самаре. Всего провёл в командах мастеров 13 сезонов.
Олег Кузнецов – уникальный хоккеист. Он единственный игрок, который выступал во всех трёх самарских (куйбышевских) командах мастеров: СКА, «Маяке» и ЦСК ВВС и ещё в «Торпедо» (Тольятти).
Участник первенств вооруженных сил и Кубка вооруженных сил, серебряный призер Универсиады 1983 г, чемпион мира среди ветеранов 2000 г. (турнир в Канаде). Проживал в Самаре, затем перебрался в Москву, а несколько лет назад обустроился в Орле (в 350 км от столицы). Сейчас играющий тренер команды «Метеор» (Ночная хоккейная лига), фаворита в борьбе за поездку на фестиваль в Сочи.

31 января 1980 г. родился Яков Андреевич Рачинский. Нападающий. Первая школа - Тольятти.
За ЦСК ВВС (Самара) выступал 3 сезона (2000/01 – 2002/03): 124 матча (65 очков, 33 + 32).
Карьера игрока: «Динамо-2» Москва (1997/98, 1998/99), «Лада-2» Тольятти (1997/98), ХК «Воронеж» (1999/2000), ХК «Воронеж-2» (1999/2000), ЦСК ВВС Самара (2000/01 – 2002/03), «Лада-2» Тл (200/04), «Лада» Тл (2003/04), «Амур» Хабаровск (2004/05), «Нефтяник» Лениногорск (2004/05, 2005/06), «Лада» Тл (2005/06 – 2011/12, с перерывами), «Лада-2» Тл (2008/09), «Молоь-Прикамье» Пермь (20010/11), ХК «Алматы» (2012/13), «Сокол» Красноярск (2013/14). В 2013 г. в Красноярске завершил игровую карьеру. Всего за команды мастеров выступал 16 сезонов.
Карьера тренера: ДЮХШ «Лада» Тольятти (2013 г – н.в.).

31 января 1986 г. родился Александр Александрович Емелин. Защитник. Первая школа - Горький.
За ЦСК ВВС (Самара) выступал один сезон (2005/06): 1 матч (0 + 0) и за ЦСК ВВС-2 (2005/06): 4 матча (0 + 0).
Игровая карьера: «Торпедо-2» Нижний Новгород (2002/03), ХК «Тверь» (2004/05), ХК «Витебск» (2004/05), ЦСК ВВС Самара (2005/06), ЦСК ВВС-2 (2005/06), ХК «Саров» (2005/06), «Оренбурггазпром-Университет» (2006/07). В 2006 г. завершил игровую карьеру. Всего в командах мастеров выступал 4 сезона.
Тренерская карьера: ДЮХШ «Торпедо» Нижний Новгород (2011 – 2017 гг.), ДЮХШ СКА-«Стрельна» Санкт-Петербург (2017 г – по н.в.).

Чемпионат СССР. Класс «А». 2-я подгруппа
СКА (Куйбышев) – СК им. Урицкого (Казань) – 4:2 (0:2, 0:0, 4:0).

СКА Кб: Зингер; Брыкин - Балашов, Морозов - Титенков: Баженов – Бутузов - Долгов, Расько – Чертов - Тихонин, Гречухин - Городов.
Голы СКА Кб: Тихонин - 2, Расько, Балашов
31 января 1964 г. Куйбышев. Стадион «Динамо». Открытая площадка. 2500 зрителей. -19 град.

ГОРЯЧИЙ ПОЕДИНОК
«Повторный матч армейских хоккеистов с казанскими спортсменами вызвал большой интерес у болельщиков Куйбышева.
Поединок начался атаками куйбышевцев. Уже на первой минуте мастер спора Бутузов на высокой скорости обводит защитников гостей и выходит один на один с вратарём Гудиловым. Но шайб отбита. Буквально через несколько секунд не использует голевой момент мастер спорта Гречухин.
Атаки хозяев поля не затихают. Но, к сожалению, в первых двух периодах нашим игрокам так и не удается найти ключ к воротам хоккеистов спортивного клуба имени Урицкого. И не случайно. Нападающие играли индивидуально. Защитники вовремя не закрывали зону соперника. Ошибался и вратарь Зингер. Всем этим, конечно, воспользовались гости. К концу второго периода они ведут 2:0.
Но надо отдать должное куйбышевским хоккеистам. Они мобилизовались и в заключительном периоде играли уже без ошибок. Особенно отличилась тройка нападающих – Тихонин, Чертов и Расько.
И вот шайба в зоне гостей. Молниеносная атака куйбышевцев и матер спорта Тихонин забрасывает шайбу. Гол. Снова нападают армейцы. Расько с ходу красивым броском сравнивает счёт. Используя численный перевес, Балашов выводит куйбышевцев вперёд. Счёт становится 3:2. А через минуту Тихонин закрепляет победу хозяев поля. На табло цифры – 4 и 2».

И. Кузьмичёв, «Волжская коммуна», 02 февраля 1964 г.

ЕЩЁ ДВА ОЧКА
«Последние выступления куйбышевской хоккейной команды спортивного клуба армии радуют её поклонников. Дело тут не только в очках , но и в самой манере игры, в её содержании. Получив подкрепление из армейского коллектива г. Калинина, куйбышевцы заметно усилили своё нападение и оборонительные линии и заиграли более уверенно, грамотно. Это особенно бросалось в глаза в двух последних встречах армейцев с казанским спортивным клубом им. Урицкого, прошедших на куйбышевском стадионе «Динамо». Первая из них, носившая упорный, напряжённый характер, как известно, закончилась победой нашей команды со счётом 5:2.
Во второй встрече борьба была ещё упорней, жарче. Вначале казалось, что казанцы возьмут реванш за прошлое поражение. Они защищались цепко, жестко и не давали соперникам бросать шайбу с близкого расстояния. Дальние же броски не достигали цели. Использовав ошибки защитников, гости в двух периодах сумели забросить в ворота Зингера две безответных шайбы и ушли на перерыв со счётом 2:0.
Заключительная двадцатиминутка прошла при явном превосходстве хозяев площадки. Тройки нападающих все чаще и чаще стали гостить у ворот соперников. Вовремя подключались в атаку и защитники, особенно Брыкин и Титенков. На ворота казанцев обрушился град шайб. Вратарю пришлось потрудиться, что называется, в три пота. Но это не спасло от поражения команду, имевшую «фору» в два гола. Четыре шайбы все же влетели в ворота гостей. Их забросили Тихонин (дае), Балашов и Расько.
Одержав очередную победу, армейцы Куйбышева записали в свой актив ещё два очка. Теперь у нашей команды 21 очко. Следующую встречу куйбышевцы проведут в Пензе с местной командой «Дизелист» 3 февраля»,

А.Гаврилов, «За Родину», 2 февраля 1964 г.

Чемпионат СССР. Класс «Б». 3 зона
«Маяк» (Куйбышев) - «Строитель» (Темиртау) – 9:5 (4:2, 2:3, 3:0).

«Маяк»: Третьяков; Барабанов - Кобылянский, Зимняков - Наливаев, Барабанов - Котиков; Некрасов – Семёнов - Степанов, Савельев – Верёвкин - Н.Игайкин.
Голы «Маяка»: Игайкин - 4, Верёвкин - 2, Некрасов - 2, Степанов.
31 января 1967 г. Куйбышев. Стадион «Маяк». Открытая площадка. -21 град.

Чемпионат СССР. 2-я лига. Западная зона
СКА (Куйбышев) – «Станкостроитель» (Рязань) – 6:2 (2:0, 0:2, 4:0).

Голы СКА Кб: Маслов - 3, И.Игайкин, Крылов, Мороз.
31 января 1972 г. Куйбышев. Дворец спорта.

«Повторная встреча оказалась интересней. Счёт откры Игайкин, хотя к этому моменту нападающие СКА направляли шайбу в прямоугольник ворот восемь раз. В конце периода Маслов, используя пас Левченко из-за ворот, забивает вторую шайбу. Во втором периоде рязанцы сравняли счёт.
Но он не устраивал хоккеистов СКА. Высокий темп, предложенный ими, оказался не под силу «Станкостроителю». После очередного слаломного прохода Маслова, который вновь вывел армейцев вперёд, гости почти прекратили сопротивление. До конца игры Маслов, Крылов и Мороз забросили ещё по шайбе».

В.Васильев, «Волжская заря», 2 февраля 1972 г.

Чемпионат СССР. Класс «Б». 2-я зона
«Россия» (Краснокамск) - «Маяк» (Куйбышев) - 1:4 (0:1, 1:1, 0:2).

«Маяк»: Хмелевских; Валуев - Кветкин, Лепеша - Гоннов, Гребенник - Ткаченко; Кукарский - Бывалов - И.Игайкин, Бакланов - Н.Игайкин - Фролов, Чумаков – Додаев - Свиридов.
Судьи: Ю.Караваев (р/к) (Глазов), Г.Колчанов (1-я кат.) (Краснокамск).
Голы «Маяка»: Фролов, Кукарский, Бакланов, И.Игайкин.
31 января 1974 г. Краснокамск. Открытая площадка. -28 градусов.

«Игра началась сразу же обоюдными атаками и буквально на 1-й минуте нам удалось забить шайбу благодаря хорошей комбинации братьев Игайкиных. (Николай заменил Бывалова по ходу игры). В дальнейшем игра протекала на протяжении всего периода с переменным успехом. Несколько агрессивней в нашей зоне были соперники, но отсутствие доли выдержки и торопливость долго мешала им и ответный гол им удалось забить лишь только на 30-й минуте. Вообще игра проходила не по установке, т.е. тактику силового давления (активный прессинг) в зоне соперников нам фактически навязать удавалось лишь только моментами с переменным успехом. Основная борьба за инициативу в этой встрече велась в средней зоне. Это произошло очевидно по той причине, что тактические планы и манера игры команд совпали. Кроме того довольно простая и надёжная игра в своей зоне обезопасила на этот раз наши ворота от излишней опасности. Хорошо на этот раз стоял в воротах Хмелевских. Всё, что требовалось от него, он выполнил честно и надёжно. В общем игра прошла по принципу переменных скоростных атак на одни и на другие ворота. Но наша защита на сей раз действовала проще и надёжно нежели ихняя. Следует отметить, что защитники команды «России» излишне увлекаются игрой в своей зоне и между собой. Поэтому активные действия в некоторых моментах наших нападающих приносили успех в борьбе за шайбу в их зоне. (Хотя прессинга как такового и не было). Игроки к-ды проявили в этой встрече хорошую волевую настроенность на победу. Однако излишнюю нервозность всё же проявил Лепеша и не удержался Н. Игайкин».
(Из тренерского журнала Василия Крылова).

Чемпионат СССР. Вторая лига. Западная зона
«Маяк» (Куйбышев) - «Судостроитель» (Ленинград) – 6:5 (2:2, 3:2, 1:1).

«Маяк»:Куропаткин(5 пр.шайб, Хмелевских); Мавлютов-Додаев, Н.Игайкин-Прилепа; Соколов-Крылов-Шиханов, Коротков-Бывалов-И.Игайкин,
Земсков-Тикшаев-Свиридов.
Судьи: В.Локтаев (р/к), Ю.Матвеев (р/к) (оба Уфа)
Голы «Маяка»: Бывалов(9-я мин., 38), Додаев (24), Шиханов (44), Крылов (40), Земсков (10).
31 января 1977 г. Куйбышев. Стадион «Маяк». Открытая площадка. -12 градусов.

«Игра носила упорный характер спортивного поединка равных команд. Соперник был явно лучшем нас в организации и развитии скоростных атак. Мы же гораздо лучше выглядели в прессинге в чужой зоне. Игра прошла с хорошим настроем всех игроков и желанием борьбы за победу. Хорошо сыграл наш вратарь. Значительно «прибавили» в игре К.Н. (Соколов и Шиханов) и результат не замедлил сказаться. Оканчивали встречу в два состава (в последние 10 минут). III-й период не играл Коротков».

Чемпионат СССР. Вторая лига. Центральная зона.
«Маяк» (Куйбышев) - «Луч» (Свердловск) – 4:1 Шайбы забросили: И.Музафаров-2, Соколов, Левченко

31 января 1982 г. г. Куйбышев, стадион «Маяк», открытая площадка, -6 град.