ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 6 февраля.

6 февраля 1989 г. родился Константин Сергеевич Болдаков. Вратарь. Первая школа Самара.
За ЦСК ВВС (Самара) провёл один сезон (2010/11): 2 матча, за ЦСК ВВС-2 4 сезона (2005/06 – 2008/09).
Карьера игрока: ЦСК ВВС-2 (2005/06 – 2008/09), ХК «Челны» Набережные Челны (2008/09, 2009/10), «Ладья» Тольятти (2010/11), ЦСК ВВС (2010/11). В 2010 г. в самаре завершил игровую карьеру. Всего в командах мастеров провёл 6 сезонов.
Карьера тренера: ХК «Комета» Самара (2014/15 – н.в.).

6 февраля 1991 г. родился Айрат Шафкатович Ахметжанов. Защитник. Первая школа Самара.
За ЦСК ВВС (Самара) провёл 2 сезона (2008/09, 2010/11): 68 матчей (18 очков, 4 +14), за ЦСК ВВС-2 3 сезона (2005/06, 2008/09, 2009/10).
Карьера игрока: ЦСК ВВС-2 (2005/06, 2008/09, 2009/10), ЦСК ВВС (2008/09, 2010/11), «Ладья» Тольятти (2011/12). В 2012 г. в Тольятти завершил игровую карьеру. Всего за команды мастеров провёл 5 сезонов.

Чемпионат СССР. Класс «Б». 2-я группа
СКВО (Куйбышев) – «Уралмаш» (Свердловск) – 8:1.

Голы СКА Кб: Карпов, Лымарев,…
6 февраля 1959 г. Куйбышев. Стадион им. Масленникова. Открытая площадка. -12 градусов.

АРМЕЙЦЫ НАБИРАЮТ ОЧКИ
«Близится к концу розыгрыш первенства Советского Союза по хоккею среди команд класса «Б». По три-четыре матча осталось провести местным командам, выступающим в третьей зоне: хоккеистам спортивного клуба Приволжского военного округа и общества «Труд».
Более успешно проводят соревнования армейские спортсмены. На ледяном поле уже состоялось двадцать четыре поединка, из них в семнадцати армейцы выхдили победителями и лишь в четырёх встречах – побеждёнными, а три матча не дали перевеса ни одной из команд.
Особенно упорная борьба за право выхода в финал (от зоны в финал выходят две команды) разгорелась на самом финише. Сейчас три коллектива претендуют попасть в группу сильнейших. Это – спортсмены «Буревестника» (гор. Челябинск), «Металлурга» (гор. Серов) и армейцы Куйбышева. Именно последние встречи и будут решающими.
На днях армейские хоккеисты провели на своём поле два матча со спортсменами гор. Свердловска. Следует отметить, что команда гостей прослыла до этого грозой лидеров: она сумела нанести поражение лидеру зоны – челябинцам, а, победив серовцев, отбросила их со второго места на третье.
С первых же минут игры армейцы прочно овладевают инициативой: когда заканчивается вторая двадцатиминутка, на показательных табличках счёт – 5:0 в их пользу. В третьем периоде они забрасывают ещё три шайбы в ворота свердловчан, пропустив в свои лишь одну. С результатом 8:1 в пользу волжан заканчивается этот матч.
27 очков из 48 возможных, при соотношении заброшенных и пропущенных шайб 171:51, обеспечивают армейцам второе место в своей зоне после спортсменов Челябинска. Большое значение для обоих лидеров будут иметь матчи между ними, которые состоятся 11 и 13 февраля на стадионе завода имени Масленникова».

В.Копытенко. «Волжская коммуна», 11 февраля 1959 г.

РЕШАЮЩИЕ ВСТРЕЧИ
«5 и 6 февраля хоккеисты спортивного клуба ПриВО провели в Куйбышеве очередные игры с командой «Труд» (Свердловск). Первые два матча, проходившие в декабре в Свердловске, закончились в пользу армейцев (5:3 и 7:1). Результат последних двух встреч для нашей команды существенно влиял на её положение в турнирной таблице. Накануне на своём поле свердловчане нанесли по одному поражению командам «Металлург» (Серов) и «Буревестник» (Челябинск), которые, как и армейцы, были лидирующими в третьей подгруппе. Перед матчем СК ПриВО с уральцами положение лидирующих команд было следующее. Хоккеисты Челябинска, потеряв семь очков, занимали первое место в подгруппе, команды СК ПриВО и г. Серова делили второе и третье места (у них по одиннадцати потерянных очков).
Вот почему зрители с таким интересом наблюдали за борьбой двух соперников.
Встреча, состоявшаяся 6 февраля, прошла более успешно для армейцев. С первых же минут они проводят на ворота свердловчан ряд шквальных атак. В одной из них рядовой Карпов открывает счёт. А вскоре рядовой Лымарев, приняв точную передачу защитника рядового Шевченко, забрасывает вторую шайбу.
Набрав после двадцати четырёх игр 37 очков, команда СК ПриВО занимает второе место в своей подгруппе. 11 и 13 февраля она встречается с лидером розыгрыша – челябинским «Буревестником».

«За Родину», 8 февраля 1959 года.

Чемпионат СССР. Класс «Б». 3-я зона
«Маяк» (Куйбышев) - «Труд» (Миасс) – 4:2 (1:1, 1:0, 2:1).

«Маяк»: Третьяков; Наливаев - Зимняков, Верёвкин (Кобылянский) - Барабанов; Некрасов – Семёнов - Степанов, Девяткин – Москалёв – Попов.
Голы «Маяка»: Наливаев - 2, Семёнов, Левченко.
6 февраля 1967 г. Куйбышев. Стадион "Маяк". Открытая площадка.

«Как и следовало ожидать по опыту игр с Коркино. Почувствовав некоторую слабость нашей к-ды соперники дадут бой за очки. Так и случилось. Игра сразу приняла острый хороший темп, который держался на протяжении всего матча. Счёт шёл вровень. Играли двумя составами. Из-за явной слабости Кобылянского его пришлось заменить Верёвкиным, который так же потерял спортивную форму и не в состоянии был агрессивно играть в линии нападения. Всё же эту игру следует отнести к разряду хороших игр по своему спортивному накалу, темпу и старании игроков обеих команд. Хотя технических и тактических ошибок было более чем достаточно».
(Из тренерского журнала Василия Крылова).

Чемпионат РСФСР. 3-я зона
«Маяк» (Куйбышев) - «Чайка» (Горький) – 8:1 (2:1, 3:0, 3:0).

«Маяк»: Уткин; Найдёнов - Ткаченко, Наливаев - Кветкин; Чумаков – Бывалов - Валуев, Лепеша – Бакланов - Музафаров, Кукарский – Земсков – Иванов.
Голы «Маяка»: Чумаков - 3, Ткаченко - 2, Бывалов, Валуев, Наливаев.
6 февраля 1971 г. Верхняя Салда.

«Эта встреча носила принципиальный характер и по спортивному уровню была пожалуй лучшей игрой турнира. Очень хорошая настройка наших игроков на эту игру определилась их разыгравшимся самолюбием и удачно выбранным планом игры и переукомплектованием составов. Определяющим фактором в том выигрыше была безусловно скоростная игра с мощным накатом вперёд и сравнительно строгая игра защитников. Не последнюю роль сыграло и силовое давление к-ды на сравнительно молодых игроков к-ды «Чайка»».

Чемпионат СССР. 1-я лига.
СКА (Куйбышев) – «Металлург» (Новокузнецк) – 6:3 (2:2. 3:0, 1:1).

Голы СКА Кб: Хламов - 2, Булыгин, Герасимов, В.Шейнтов, Зайцев.
6 февраля 1974 г. Куйбышев. Дворец спорта.

И ВОТ – ПОБЕДА!
«Повторный матч хоккеисты СКА провели более ответственно. На 4-й минуте Булыгин открыть сёт. Однако через 15 секунд армейцы пропустили первую шайбу, а через минуту ещё одну из-за грубой ошибки Мороза, отдавшего шайбу прямо на клюшку сопернику. И всё же, оставшись вчетвером (был удалён Цепелев), армейцы сумели войти в чужую зону, добиться вбрасывания, и Хламов в сутолоке протолкнул шайбу в сетку.
Удачная концовка первого периода послужила как бы призывом к более активным действиям. Армейцы взвинтили темп, и Хламов сумел выиграть ближний бой у вратаря «Металлурга». Через минуту Герасимов неожиданно для всех послал шайбу от синей линии в ворота – и счёт стал 4:2. На исходе 40-й минуты достиг цели бросок
В. Шейнтова».

Чемпионат СССР. 2-я лига. Западная зона
«Химик» (Энгельс) – «Маяк» (Куйбышев) - 2:4.

Голы «Маяка»: Кукарский - 3, Соколов.
6 февраля 1985 г. Саратов. Дворец спорта «Кристалл».

Первенство ВХЛ
«Алтай» (Барнаул) – ЦСК ВВС (Самара) – 2:3 (2:0, 0:3, 0:0).

ЦСК ВВС: Завьялов; Патрикеев, Кочанов, Тихонов (к), Якушев, Мухин, Глотов, Шилин; Елизаров, Сурсов, Старшинов, Сафронов, Тесленко, Черепуха, Ковалев , Жуков, Гареев, Попович, Швецов, Антипов, Степаненко (2).
Голы «Алтая»: Соболев (в бол.), Ощепков (в бол.). 2:3 (58:28, буллит). Не реализовал Симоненко (Алтай). Голы ЦСК ВВС: Патрикеев (в бол.), Сафронов, Степаненко (в бол.)
6 февраля. 2017 г. Барнаул. ДС им. Г.Титова. 1900 зрителей (4500).

ЦСК ВВС отыгрался с 0:2 в течение одного взятого второго периода. Причем не просто свел хозяйское преимущество к нулю, а еще и повел в счете благдаря голу степаненко. А ведь казалось, что все на стороне сибиряков: и лед, и трибуны, и внимание арбитров, которые не засчитали один самарский гол, а за полторы минуты до финальной сирены назначили буллит в гостевые ворота. Его выполнял Симоненко, лучший бомбардир первенства ВХЛ, уже набравший в этой серии два очка в свой бомбардирский актив. Выполнял – и не смог переиграть Завьялова, которого к этому времени, казалось, не мог переиграть уже никто.