ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 10 марта.
День рождения

10 марта 1996 года родился Егор Сергеевич Огиенко. Защитник. Первая школа – Москва.
С сезона 2004/05 выступал за юношеские команды «Северная Звезда» (Москва), ЦСКА, с сезона 2012/13 в МХЛ за «Красную Армия» (Москва), в КХЛ дебютировал в сезоне 2014/15 за ЦСКА – 1 матч, играл за сб. России 1996 гр, в сезоне 2015/16 выступал за «Звезду» (Чехов) в ВХЛ и «Красную Армию» в МХЛ. С сезона 2018/19 играл за команду КХЛ «Торпедо» (Нижний Новгород) и ВХЛ ХК «Саров», в сезоне 2019/20 за команду ВХЛ «Торпедо-Горький».
За ЦСК ВВС провёл сезон 2020/21, сыграл 32 игры, 7 очков (1+6).

Чемпионат СССР. Класс «А». 2-я группа. 2-я подгруппа

«Вымпел» (Минск) – СКА (Куйбышев) – 0:5.
Голы СКА Кб: Расько - 2, Городов, Гречухин, Балашов.
10 марта 1965 г. Минск.

МАТЧИ НА ВЫЕЗДЕ
«Команда нашего спортивного клуба провела встречу на выезде. В Минске одержала победу над местным «Вымпелом» с результатом 5:0.
Теперь после 35 игр армейцы Куйбышева имеют 40 очков».

«За Родину», 12 марта 1965 г.

Чемпионат СССР. 2-я лига. Западная зона
СКА (Куйбышев) – «Олимпия» (Кирово-Чепецк) – 6:3 (3:0, 1:1, 2:2).

Голы СКА Кб: Костин - 2, Симонов, Молоканов - 2, Левченко
10 марта 1969 г. Куйбышев. Дворец спорта.

ПОБЕДЫ НА ПРОЩАНЬЕ
«В повторной встрече куйбышевцы создали «запас прочности» уже в первой двадцатиминутке. Они повели 3:0. В итоге ещё одна победа команды СКА с счётом 6:3.
Таким образом, хоккеисты СКА из 38 игр в 20 победили, одну закончили вничью и 17 проиграли при разнице шайб 125-124. Последние два матча наша команда проведёт 13-14 марта в Ульяновске с местным «Торпедо». Но независимо от итога этих встреч куйбышевцы заняли в своей зоне 4-е место».

С.Алёнушкин, «Волжская коммуна», 12 марта 1969 г.

ТРУДНЫЕ ПОБЕДЫ АРМЕЙЦЕВ
«Второй матч прошёл интересно. Даже после того как армейцы Симонов и Костин (дважды) забросили в первом периоде три шайбы, ещё ничего не прояснилось.
Не смутила «Олимпию» и четвёртая пропущенная шайба (Молоканов). Гости почти тут же ответили контратакой и А. Метелев сокращает разрыв.
«Олимпия» имеет территориальное преимущество, и вратарь СКА В. Яковлев трудится в поте лица, ликвидируя угрозы со стороны Ломакина, Шамарова и Метелева.
Третий период вновь заканчивается ничьей.
СКА набрал 41 очко и имеет 2 игры в запасе (с торпедовцами Ульяновска 13 и 14 марта).
С берегов Волги нашим армейцам предстоит перелёт на берега Амура, в Хабаровск. Там они примут участие в первенстве Вооружённых Сил по хоккею.
Что касается Н. И. Карпова, то ему понравились оба матча. Кстати, он отметил хорошие скоростные качества волжан».

П.Максимов, «Волжский комсомолец», 12 марта 1969 г.

ПОД ЗАНАВЕС – БОЛЬШОЙ ХОККЕЙ
«По-существу всё было решено ещё в первом периоде. Три шайбы волжан остались без ответа. Более того, вскоре после перерыва счёт становится 4:0.
В третьем периоде только первые 10 минут были интересными. В конце-концов команды дважды обменялись голами.
Армейцы набрали 41 очко и прочно обосновались на 4 месте, хотя впереди ещё две игры в Ульяновске с местными торпедовцами.
Расценивая итоги уходящего сезона, начальник команды Н. Г. Волков заметил, что хоккеисты СКА могли выступить и лучше. Например, некоторые поражения на старте были предопределены участием в двух крупных тренировочных турнирах в Хабаровске и Куйбышеве, когда команда сыграла 24 матча. Но всё равно четвёртое место с точки зрения будущего – успех команды».

А.Агеев, «Волжская заря», 12 марта 1969 года.

«Маяк» (Куйбышев) - «Вымпел» (Жуковский) – 8:3 (3:3, 2:0, 3:0).

«Маяк»: Микишкин (Хмелевских); Мавлютов - Додаев, Н.Игайкин - Прилепа,
Спесивцев - Кротков; А.Соколов – Крылов - Шиханов, Дёмин – Бывалов - Кукарский, Земсков – Тикшаев - Свиридов.
Голы «Маяка»: А.Соколов (13, 55), Свиридов (34), Земсков (60), Н.Игайкин (23), Дёмин (50), Бывалов (18), Кукарский (7).
Судьи: Э.Иванов (р/к), В.Глебов (р/к) (оба-Москва)
10 марта 1977 г. Куйбышев. Дворец спорта.
«Начали с определённым преимуществом. Ощущалась большая мощь нашей к-ды. Однако к 12-й минуте счёт был 1:3 в ползу гостей. (Голы пропустили. I-й состав, комбинированный состав в численном большинстве и II-й состав, забил Прилепа). Но затем всё встало на место и к концу периода мы сравняли счёт. Основной недостаток в этой игре это злоупотребление индивидуальной (расплывчатой) игрой, передержкой шайбы, отсутствие своевременного и точного пас. Слабо провёл игру I-й состав и особенно пара защитников Додаев – Мавлютов. Крылов медлителен и стремится буквально завести шайбу в ворота. Играет без скорости Игайкин Н. – позволяет себе нарочитую медлительность под соусом некой «грамотной» игры. Такая манера сбивает темп нашей игры и сдерживает наступательный порыв нападающих. Коротков 3-4 раза вклинивался в линию атаки без должной страсти».
(Из тренерского журнала Василия Крылова).

«Маяк» (Куйбышев) - «Титан» (Березники) – 5:1.

Голы «Маяка»: Дисса - 2, О.Кузнецов - 2, Сандальнов.
10 марта 1978 г. Куйбышев. Дворец спорта.

«Маяк» (Куйбышев) - «Спартак» (Архангельск) – 7:4.

Голы «Маяка»: Левченко - 2, Кукарский, Здобняков, Мефтахов, Дубровин, И.Соколов.
10 марта 1985 г. Куйбышев. Дворец спорта.