Официальный сайт

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 27 марта.
Дни рождения

27 марта 1944 г. родился Анатолий Иванович Некрасов. Нападающий. Первая школа – Куйбышев («Маяк»).
За «Маяк» (Куйбышев) провёл 12 сезонов (1960/61 - 1971/72): около 200 матчей (128 голов).
Являлся ведущим нападающим «Маяка» в 1960-х годах. Статистика по матча неполная

27 марта 1982 г. родился Дмитрий Викторович Сафонов. Защитник. Первая школа - Москва.
За ЦСК ВВС в сезоне-2002/03 провёл 16 матчей (7 очков, 6 + 1).
До ЦСК ВВС играл за «Динамо» (Москва) в сезоне-2001/02. После ЦСК ВВС играл в сезоне-2003/04 за ХК «Витебск». Игровую карьеру завершил в 2009 г. в Тамбове. Всего за команды мастеров провёл 4 сезона.

Победные матчи

Первенство Вооружённых Сил СССР
СКА (Куйбышев) – СКА (Чита) – 14:3.

27 марта 1973 г. Москва. Дворец спорта ЦСКА.

СКА (Куйбышев) - СКФ (Владивосток) - 10:2.

27 марта 1974 г. Свердловск.

СКА (Куйбышев) – СКА МВО (Липецк) – 6:4.

27 марта 1977 г. Новосибирск.

Российская хоккейная лига. Плей-офф. 1/2 финала. 4-й матч. Счёт в серии: 3 - 1
ЦСК ВВС (Самара) – «Славутич» (Смоленск) – 3:2 (1:0, 2:2, 0:0).

ЦСК ВВС: Скатов; Смольянинов, Хамко, Тихонов, Мухаметзянов, Ященков, Богданов, Киселев, Егоров; Исмайлов, Горлов, Сурсов, Ховрин, Шутов, Систейкин, Смирнов, Тровеных, Рахимуллин, Рукин, Чернов, С.Шиханов (к). Гл.тренер: Владимир Шиханов.
Голы ЦСК ВВС: Рукин, Систейкин, Шиханов (в бол.). Голы «Славутича»: Швейкин (в бол.), Андриянов.
Главные судьи: В.Киселев, Я.Деев.
27 марта 2015 г. Самара. ЛДС ЦСК ВВС. 2596 зрителей.

СЫН ЗАБИЛ ПОБЕДНЫЙ
Четвертый матч полуфинальной серии запомнится болельщикам борьбой за шайбу на каждом участке льда и многочисленными удалениями. Гости набрали 52 минуты штрафа, а хозяева - 14. Самарцы открыли счет: пас Смирнова уже на 39-й секунде матча Рукин воплотил в гол - 1:0. На 30-й минуте Систейкин удачно добил шайбу после броска Рахимуллина - 2:0. Спустя пару минут удаление в составе ЦСК ВВС обернулось шайбой экс-игрока «летчиков» Швейкина — 2:1. А еще через четыре минуты счет уже стал равным - 2:2.
Напряжение на льду возрастало, а трибуны Дворца спорта, не переставая, поддерживали ЦСК ВВС и даже запускали «волну». И в концовке второго периода хоккеистов «Славутича» подвела дисциплина – менее чем за минуту они получили три (!) малых штрафа. Наставник ЦСК ВВС Владимир Шиханов тут же взял тайм-аут, после которого капитан команды СергейШиханов забросил, как потом оказалось, победную шайбу - 3:2.
«У меня и у всей команды положительные эмоции после такой победы, - прокомментировал наставник самарцев Владимир Шиханов. - Я благодарен ребятам за то, что последние игры они провели, по сути, «на жилах», потому что у нас многие заболели гриппом, и им нужно было время на восстановление. Мы сыграли на высоком уровне. Гости тоже выжимали из себя последние силы. Им удалось воспользоваться нашими ошибками и сравнять счет в матче, пусть и ненадолго».
(в финале плей-офф РХЛ ЦСК ВВС предстояло играть с ХК «Ростов», - прим. авторов)

Мария Кинчарова, «Волжская коммуна»,29 марта 2015 г.