ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 9 октября.

09 октября 1953 года родился Владимир Всеволодович Красненьков. Нападающий. Первая школа – Пенза.
До СКА 5 сезонов 1971/72-1975/76 выступал за «Дизелист» (Пенза) – около 200 игр (91 гол).
За СКА (Куйбышев) провёл один сезон 1976/77, сыграл 47 игр (29 голов).
В 1977 году стажировался в ЦСКА. В составе ЦСКА принимал участие в играх на Приз газеты «Советский спорт».
После демобилизации из армии вернулся в Пензу, где провёл за «Дизелист» ещё 10 сезонов 1977/78-1986/87, сыграл 563 игры, 279 голов и 109 передач.
Всего за «Дизелист» провёл 15 сезонов, сыграл около 780 матчей, забросил 370 шайб.
Мастер спорта СССР (1977 г.).

09 октября 1987 года родился Илья Владимирович Пискунов. Нападающий. Первая школа – Челябинск. Ф
До ЦСК ВВС с сезона 2001/02 выступал за юношеские команды «Трактор» (Челябинск) и «Авангард» (Омск). Затем за «Динамо-Энергия» (Екатеринбург), «Кристалл-Югра» (Белоярский), «Нефтяник» (Лениногорск), «Газовик» и «Газовик-2» (Тюмень).
За ЦСК ВВС провёл один сезон 2010/11, сыграл 16 игр, 3 очка (0+3).
Более нигде не выступал.

Турнир на Приз хабаровского краевого отделения Союза журналистов СССР
СКА (Куйбышев) – «Океан» (Владивосток) – 8:1

09 октября 1968 года. г. Хабаровск, Дворец спорта.

Турнир «Шайба Жигулей-69»
СКА (Куйбышев) – СКА (Калинин) – 7:2

Шайбы забросили: Костин (Симонов), Тикшаев, Кафтан, ….
09 октября 1969 года. г. Куйбышев, Дворец спорта.

«И вот, наконец, матч, которого с таким нетерпением ждали все болельщики. Встречаются армейцы Куйбышева и Калинина. С первых же минут инициативу захватывают хозяева площадки. И буквально в самом начале первого периода они открывают счёт. Делает это Н. Костин с подачи Е. Симонова. Затем С. Тикшаев издалека бросает по воротам и забивает второй гол. С таким счётом и закончился первый период. Несмотря на голевое преимущество, нельзя было сказать, что волжане действовали безукоризненно: они, как и в прошлом матче, почти полностью игнорировали игру на «пятачке» у ворот соперников, не успевали во время перейти из защиты в атаку.
Во втором периоде калининцы усилили своё «давление» на хозяев поля, и игровое преимущество постепенно перешло на их сторону. Переигрывая волжан в силовой борьбе, калининцы сумели добиться успеха. И несмотря на то, что куйбышевским армейцам удалось снова оторваться от своих соперников на две шайбы, нельзя было ручаться, что гости не смогут вырвать победу.
Пожалуй, всё решила четвёртая шайба, которую после отличного прохода забросил А. Кафтан. С этого момента армейцы Калинина «сломались», и не смогли противостоять натиску наших земляков. Правда, у них изредка получались острые проходы, но опытный страж ворот В. Яковлев в этой игре был на высоте. Волжане забили в ворота калининцев ещё два гола, на которые они ответили всего одним. Команда армейцев Куйбышева сумела выиграть очень важный матч со счётом 7:2 и передвинулась на первое место. Сегодняшняя встреча с динамовцами Риги по существу решит: кто станет победителем турнира «Шайба Жигулей-69».

Б. АЛЕКСАНДРОВ. «Волжская заря», 10 октября 1969 г.

Чемпионат СССР. Вторая лига. Центральная зона
«Рубин» (Тюмень) – «Маяк» (Куйбышев) - 2:5

Шайбы забросили: Здобняков-3, Музафаров, Свиридов
09 октября 1983 года. г. Первоуральск, Дворец спорта.

«Авангард» (Омск) – «Маяк» (Куйбышев) - 3:6

Шайбы забросили: Харченко, Иванов, Музафаров, Соколов, Кукарский, Каюков
09 октября 1985 года. г. Омск, Дворец спорта.

Кубок МХЛ. Восточная зона
«Кристалл» (Саратов) – ЦСК ВВС – 0:2

Шайбы забросили: Бояринцев, С. Мордвинцев
09 октября 1994 года. г. Саратов, Дворец спорта.

Чемпионат РХЛ
«Спартак» (Москва) – ЦСК ВВС – 3:4 ОТ

Вратарь Губарев
Штраф 0 – 6
Броски в створ: 24 – 23
Судьи: Галиновский (Санкт-Петербург), Кулаков (Тверь), Зайцев (Нижний Новгород)
Шайбы забросили: Акифьев (6), Тюрин(15), Зуев(37), Мусакаев(63)
09 октября 1998 года. г. Москва, Дворец спорта «Сокольники», 2000 зр. (5000).

Чемпионат России. Первенство РХЛ
ЦСК ВВС – «Кристалл-Юниор» (Саратов) – 2:1

ЦСК ВВС: Завьялов;
Тихонов, Богданов, Абрамов, Киселёв, Бирюков, Каретников, Гарипов, Коробкин;
Насыров, Горлов, Уваров, Комисарчук, Тарасов, Корепанов, Н.Смирнов, Исмайлов,
С.Шиханов(к), Саломатов, Матвейков, Шутов.
Штрафы 14 – 18.
Главный судья И.Фролов (Набережные Челны).
Шайбы забросили: Исмайлов(9 бол.), Н.Смирнов(15 бол.)
09 октября 2015 года. г. Самара, Дворец спорта.

«Хозяева с первых же минут матча бросаются в атаку и вынуждают саратовских хоккеистов много фолить. 6 секунд не смогли дотерпеть в меньшинстве «юниоры», и Исмайлов подправляет шайбу в ворота после броска Коробкина. 1:0. 3 секунды не хватает саратовцам до выхода пятого игрока, когда большинство во второй раз реализует «лётчик» Н.Смирнов. 2:0. Начало разгрома?
Во втором периоде гости приходят в себя и начинают по-хорошему наглеть. Умело дирижирует партнерами 41-летний «юниор» Турковский, рубившийся против ЦСК ВВС ещё в прошлом веке в Суперлиге. В итоге Закурин получант шайбу в центре площадки и в одиночестве едет на расправу с Завьяловым. Мощнейший бросок Закурина под перекладину и преимущество хозяев в счете сокращается до минимума. 2:1.
В третьем периоде саратовские хоккеисты врубают скорости, опасно стреляют из любых позиций. Завьялов трудится в поте лица. Ближе к концу периода «Кристалл-Юниор» устраивает настоящий штурм ворот ЦСК ВВС. Завьялов героически спасает ворота. В итоге 2:1. Неожиданно трудная победа вице-чемпиона».
Дмитрий ФЕДОТОВ. «Первенство ВХЛ ВКонтакте» 09.10.2015 г. (С сокращениями).

Из программы к матчам ЦСК ВВС - «Сокол» (Новочебоксарск) 13-14 октября 2015 г.

После игры на вопросы пресс-службы ЦСК ВВС ответил нападающий «летчиков» Никита Смирнов.
- Как получилось забросить победную шайбу?
- Вышли играть в большинстве. Защитник набросил с синей линии. Шайба отскочила, я сделал буквально два шага и добил.