ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 10 октября.

10 октября 1956 г. родился Михаил Андреевич Анфёров. Нападающий. Первая школа - Уфа ("Салават Юлаев")
До СКА (Куйбышев) в сезоне 1974/75 играл за «Салават Юлаев» - 2 игры (0 голов).
В команде СКА (Куйбышев) играл два сезона в 1-й лиге (1975/76-1976/77). Сыграл 87 игр, забросил 32 шайбы.
Техничный игрок с хорошим броском. Хорошо взаимодействовал с разными партнёрами. Обладал высокой скоростью. Мог обвести любого защитника один в один.
После демобилизации из СКА, два сезона 1977/78-1978/79 поиграл в родном "Салават Юлаеве" – 82 игры (40 голов). Затем играл в высшей лиге за "Крылья Советов " (Москва) два сезона 1979/80-1980/81 – 75 игр (41 гол), "Динамо" (Москва) 5 сезонов 1981/82-1985/86 – 155 игр (62 гола) и "Динамо" (Харьков) 4 сезона 1986/87-1989/90 – 214 игр (68 голов) и завершил карьеру игрока.

Кубок газеты «Индустриальное Запорожье»
СКА (Куйбышев) – СКА (Новосибирск) – 4:3

10 октября 1972 года. г. Запорожье, Дворец спорта «Юность».

Чемпионат СССР. Вторая лига, 2 зона
«Трактор» (Липецк) – «Маяк» (Куйбышев) - 4:6

Шайбы забросили: Дубровин, Дьяконов, Иванов, Кондаков, Лапин, Соколов
10 октября 1986 года. г. Липецк, Дворец спорта.

Чемпионат России
ЦСК ВВС – «Химик» (Энгельс) – 10:0

Шайбы зхабросили: Алексеев-2, Каюков-2, Борисов, Исмагилов, Дорохин, Мальцев, Юшин, Исупов
10 октября 1992 года. г. Самара, Дворец спорта.

Первенство РХЛ
ЦСК ВВС – «Сокол» (Новочебоксарск) – 0:0,б.1:0

ЦСК ВВС Н.Скатов;
Смольянинов, Тихонов, Селихов, Ященков, Рассоха, Агеев, Шимон, Кавера, Киселёв;
Горлов, Васюков. Кицин, Сурсов, Ховрин, Ежек, Тровеных, Рукин, Чернов, С.ШихановШвейкин.
Штрафы: 6 – 10
Главный судья А.Юркин (Казань)
Буллит забросил: С.Шиханов
10 октября 2014 года. г. Самара, Дворец спорта, 1950 зр.

«Команда Владимира Шиханова сенсационно потеряла очки. В этой встрече фаворитом считались «лётчики». Они располагались наверху турнирной таблице, а «Сокол» занимал предпоследнюю строчку. Однако легкой победы самарцам добыть не удалось. В основное время матча не удалось забросить ни одной шайбы – 0:0. На 50-й минуте Захаров («Сокол») не реализовал буллит, который заработал защитник хозяев Селихов.
Овертайм тоже победителя не выявил, а в реализации буллитов больше повезло хозяевам. Победную шайбу забросил капитан ЦСК ВВС Сергей Шиханов – 1:0».

Е. Мозолевский, пресс-атташе клуба ЦСК ВВС в сезоне 2014/15

ЦСК ВВС – «Кристалл-Юниор» (Саратов) – 3:2 (1:0, 0:0, 2:2)

ЦСК ВВС Завьялов, (Комариков- в запасе);
Хамко, Богданов, Абрамов, Киселёв, Бирюков, Гарипов;
Насыров, Горлов, Уваров, Сула, Тарасов, Корепанов, Н.Смирнов, Исмайлов, С.Шиханов(к), Саломатов, Матвейков, Шутов.
Штрафы 4 – 10
Главный судья И.Фролов (Набережные Челны).
Шайбы забросили: Шутов(12), Банников(49), Абрамов(55 бол.)
10 октября 2015 года. г. Самара, Дворец спорта.

«С первых минут периода «лётчики» владеют инициативой. Подкравшийся на пятак Шутов хлестким и точным броском подтверждает – сегодня у Самары на льду совсем другая команда. До конца периода Павлов крутится в воротах, как белка в колесе. Дважды шайба попадает молодому голкиперу в маску! Но Сергею всё нипочём.
Второй период встречи можно смело назвать в честь блестяще игравшего голкипера гостей. Тащит всё и отовсюду. Из углов, с пятачка, от синей линии, с добивания. На перерыв хозяева уходят несколько обескураженными. Всё, как и в предыдущей встрече, решит третий период.
На третий период самарские хоккеисты выходят с решительным настроем. Угаров бросает. Павлов отбивает, но… Коршуном на добивании оказывается Банников. 2:0. В большинстве ЦСК ВВС увеличивает счёт в свою пользу. Это Абрамов мощным щелчком от синей линии чуть не рвёт сетку ворот.3:0!
И после этого начинается невероятное возвращение в игру «Кристалла-Юниора». Сначала Осин забивает первую шайбу шайбу гостей, а за 30 секунд до окончания времени третьего периода Тимошин, красиво, с разворота, ловит на противоходе Сергея Завьялова. 3:2.
Тайм-аут и замена героя встречи Павлова на шестого полевого игрока. Два раза за тридцать секунд «лётчики» могли увеличить счёт, но … шайба дважды пролетает в сантиметрах от каркаса пустых ворот. Сирена об окончании матча лает поклонникам ЦСК ВВС возможность выдохнуть…»
Дмитрий ФЕДОТОВ. «Первенство ВХЛ ВКонтакте» 10.10.2015 г. (С сокращениями).

Из программы к матчам ЦСК ВВС - «Сокол» (Новочебоксарск) 13-14 октября 2015 г.

Послематчевая пресс-конференция. 10 октября
Владимир Шиханов, главный тренер ЦСК ВВС:
- Тяжёлые игры, тяжёлые… Я, в принципе, предполагал, что именно такими они и будут. Всё на жилах. Соперник почувствовал, что у нас не всё получается, прежде всего в завершающей стадии. И он попытался сыграть активно, создавал моменты. Так что планка могла качнуться и в другую сторону.
Что касается второго матча…Когда мы забили и сделали счёт 3:0, появилась некоторая вальяжность. Попали на контратаку. Пропустили первый гол. Тут же вторая шайба. Расслабились, не хватило концентрации. Это очень плохо. Меня не устраивает завершающая стадия, вроде и моменты есть, но не можем забить, не хватает хладнокровия.

Е. Мозолевский, пресс-атташе клуба ЦСК ВВС в сезоне 2015/16.