Официальный сайт
 
   
 
 
Патриарх Куйбышевского хоккея - Василий Крылов. 2 марта.
ПАТРИАРХ КУЙБЫШЕВСКОГО ХОККЕЯ — ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ КРЫЛОВ

ПРЕДИСЛОВИЕ

Загадка рождения

Как выяснилось, Василий Васильевич КРЫЛОВ, родился 29 февраля. Это по воспоминаниям его современников: игроков и тренеров команды «Маяк» Додаева, Кобылянского.

Раньше считалось, что В.В. Крылов родился 28 февраля 1923 года. По различным публикациям в СМИ, документам, заявкам команды «Маяк» в чемпионатах страны (в заявках указывался только год рождения – 1923).

Но 29 февраля в 1923 году быть не может, т.к. 29 февраля бывает только в високосный год. Значит 29 февраля 1924 года? Не 1920-го же. Вопрос.

Обратимся к научным данным.

29 февраля бывает только раз в четыре года, так как это день високосного года. Еще один день в феврале был введен из-за разницы между земным и астрономическим календарем.

Если бы не было 29 февраля в високосном году, времена года перестали бы совпадать с календарем, так как астрономический год длится не 365, а 365,2425 суток, поэтому цифры после запятой за четыре года суммируются почти что в одни полные сутки. Дело в том, что Земля совершает полный оборот вокруг Солнца не за 365 дней, а за 365 дней 5 часов 48 минут и 46 секунд. Эти «дополнительные» часы, минуты и секунды складываются в одни «лишние» сутки за каждые четыре года, четыре оборота Земли вокруг Солнца.

Шанс появиться на свет именно в этот «дополнительный» день равен 1: 1461. При этом сегодня в мире насчитывается около пяти миллионов человек, которые отмечают свой день рождения именно 29 февраля.

Какую же дату запишут ребенку в свидетельстве? Например, в советские времена родители могли сами решать, какую дату записывать своему ребенку. Часто случалось, что детей записывали на знаменательную дату, в честь какого-то праздника. Часто, чтобы не путаться, родившихся 29 февраля записывали на 28 февраля. Но тогда родители Крылова записали бы его на 28 февраля 1924 года, а не 1923 года. Загадка!

Сейчас же детей записывают тем числом, когда ребенок родился. Эта дата прописывается и в свидетельстве о рождении, и в документах родителей. Но это не значит, что праздновать придется лишь один раз в 4 года. Никто не запрещает делать это в соседние дни.

Что делать «счастливчикам» в не високосный год? Вообще не отмечать день рождения? Это немного обидно. Но фактически получается, что дня-то этого нет. Могу вас обрадовать, в каждом году есть эта необычная дата 29 февраля, но длится этот день всего одну минуту (с 00:00 до 00:01). Маловато для праздника!

Из-за суеверия (нельзя заранее праздновать День рождения) – многие празднуют этот день 1 марта.

Существует специальный календарь, разработанный немецким профессором Хайнрихом Хемме. Вот как он предлагает отмечать праздник в зависимости от время рождения:

Время рождения 29.02 (00:00 — 6:00) – праздновать 28 февраля.

29.02 (18:00 — 23:59) – праздновать 1 марта

29.02 (6-12 часов) — праздновать 2 года — 28 февраля; 1 год — 1 марта.

29.02 (12-18 часов) – праздновать 1 год – 28 февраля; 2 года — 1 марта.

Но мы, конечно, не знаем и, наверное, уже никогда не узнаем, в какое время 29 февраля родился Василий Крылов. Что было записано в паспорте, что написано на могильном памятнике? Сын Василия Крылова – Борис мог бы прояснить ситуацию с рождением отца, но он тоже ушёл из жизни.

Есть гипотеза, что Крылов в молодости, когда получал паспорт, умышленно добавил себе один год возраста, чтобы участвовать в каких-либо соревнованиях и записали 1923 гр вместо 1924 гр. В общем, тайна рождения В.В. Крылова пока остается тайной. Ещё одно белое пятно в истории самарского хоккея.

Поэтому, пока считаем День рождения Василия Васильевича КРЫЛОВА – 29 февраля 1924 года.

Андрей Кропотин

Более него никто в Куйбышеве/Самаре не возглавлял хоккейную команду мастеров столь продолжительное время. Если считать с года основания заводской команды «Маяк» («Крылья Советов»-1, «Труд»), то Василий Васильевич Крылов – патриарх куйбышевского хоккея – был ведущим игроком, капитаном, команды, тренером/старшим тренером (многие сезоны руководителем/организатором практически в одном лице) 28 лет (с 1950 г. по 1978 г.). Уникальный случай в игровом виде спорта Куйбышевской области. Он оставался на протяжении всей своей жизни скромным тружеником на ниве физической культуры и спорта. «Маяк» при Василии Крылове был второй (после куйбышевского СКА) по значимости командой мастеров. За подготовку мастеров спорта он баллов в зачётную копилку облспорткомитета не приносил. Но всегда ли в жизни, в том числе и спортивной, главное – очки, голы, секунды? Скажем пафосно, Василий Крылов – великий провинциальный тренер, всю жизнь посвятивший «Маяку», воспитавший несколько поколений хоккеистов.

1) Василий Крылов и его родной «Маяк»

Василий Васильевич Крылов родился 28 февраля 1924 года. В январе 1950 года на заводе им. Сталина (ныне завод «Прогресс») была создана команда по хоккею с шайбой. Одним из инициаторов и наиболее активным организатором этого дела был 25-летний Василий Крылов, исключительно преданный спорту человек, на долгие годы связавший свою судьбу с хоккеем в Куйбышеве.


Хоккейная команда завода им. Сталина («Труд»/»Маяк»). Крайний слева Василий Крылов

Ещё до войны Крылов, будучи московским студентом, играл в русский хоккей за ЦДКА. Когда началась война с фашистской Германией — эвакуировался и стал работать на предприятии Безымянки.
С 1944 года выступает за заводскую команду: летом в футбол, зимой в хоккей с мячом.
— Игра в канадский хоккей, мне всё-таки пришлась больше по душе. — Вспомина¬л Василий Крылов. — При создании команды на заводе пришлось преодолевать много трудностей.

Не было подготовленных тренерских и судейских кадров. Обя¬занности тренера в ту пору, как правило, выполнял один из наиболее авторитетных игроков. А блюсти порядок на ледяной площадке доверяли футбольным судьям и знатокам русского хоккея. Ощущался недостаток хоккейного инвентаря, снаряже¬ния. Об учебниках и учебных кинофильмах по хоккею и речи не было.
Первооткрывателям новой игры приходилось, прямо скажем, трудновато. Они до всего доходили своим умом: упорно и терпеливо, чисто практическими методами постигали азы хоккея с шайбой.
К чести моих товарищей, которые решили связать свою судьбу с новым видом спорта, следует сказать, что они сравнительно быстро осваивали его премудрости. Наша команда, как и многие другие, свои матчи в первые годы проводила ограни¬ченным составом в шесть-восемь игроков, что не позволяло создавать привычный в настоящее время высокий темп игры.
С 1957 по февраль 1978 года был старшим тренером «Маяка». Это отдельная и большая глава в биографии Василия Крылова. Будет время, расскажем более подробно о тренерской деятельности Василия Васильевича в «Маяке».


Валерий Додаев

2) О Василии Крылове молвит слово Валерий Додаев

Валерий Додаев, легенда куйбышевского хоккея, ныне тренер ДЮХШ «Комета»:
«Мне посчастливилось 12 лет с конца 60-х по 78-й год работать под началом Василия Крылова. Как тренер, он проявил себя исключительно выдержанным. Как бы ни складывалась игра, какие бы коллизии не происходили на ледовой площадке, он никогда не терял контроля над собой, не позволял себе повышенных тонов и уж тем паче оскорбительных высказываний в адрес игроков. Максимальное уважение и доверие футболистам, воспитание профессионального отношения к делу, несомненная интеллигентность, редкая порядочность — вот, пожалуй, главные качества, которые характеризовали его как специалиста и как человека.
Вспоминаю один случай, совершенно нелепый, по-другому и сказать-то не могу.
Дело было на открытой площадке стадиона «Маяк» в начале 70-х. Я тогда – необстрелянный пацан в хоккейных битвах. Тренировку на льду проводил Василич. Он был без коньков, в тёплых французских ботинках, в которых и щеголял по городу. Как это произошло, я так и не понял тогда, видимо, нёсся по льду во всю прыть. Моё столкновение с тренером было ужасным: я ему наехал на ботинок и порезал коньком почти новую обувь. Мне, такому «буйному», следовало бы провалиться под лёд, не иначе. А игроки надо мной хихикали не стесняясь.
По поводу утраты ботинок Василий Васильевич мне ничего тогда не сказал дурного. Нелепый случай был уроком для него: всегда на ледовые тренировки стал надевать коньки, что, вообщем-то, делают все, кто тренирует хоккеистов.

3) Василий Крылов и его птенцы

Уйдя из команды мастеров, Василий Крылов на 12 лет (с 1979 по 1990 г.) окунулся в юношеский хоккей.
Работал в хоккейной ДЮСШ «Маяк». «Главное в работе с детьми — воспитать влюбленных в спорт, настоящих спортсменов, — говорил Василий Крылов. Между прочим, во время московской Олимпиады в столице демонстрировали любительский фильм о нашей хоккейной ДЮСШ. Значит, кое-чем можно гордиться».

Вспоминает Владислав Алексеев (возраст 1976 г.р.): «Мы, юные хоккеисты, стали для Василия Васильевича фактически родными детьми и приходили к нему со своими вздорными и серьезными проблемами. И эти проблемы становились и проблемами тренера. Он, добрейший человек, со всеми ладил. И за все эти качества мы его очень ценили. Крылов был педагогом от Бога. Он любил возиться с мальчишками.


Владислав Алексеев


Василий Крылов (стоит крайний слева) с юношеской командой «Маяк» 1976 г.р. Фото 1988 г.

Прошло уже столько лет как не стало Василия Васильевича, а мы – кто играл в команде мастеров «Маяка», кто был его учеником по хоккейной школе, по доброй традиции 1 марта встречаемся в бане и вспоминаем нашего тренера и человека с большой буквы».


Василий Крылов (в центре) с юношеской командой «Маяк» 1976 г.р. Фото 1990 г.

4) Борис сын Василия Крылова

Отец – главный тренер «Маяка», сын – хоккеист «Маяка». Сколько таких случаев в большом хоккее в разных клубах.


Василий Крылов. Фото Юрия Стрельца. 2009 г.

Борис Васильевич Крылов родился 13 октября 1948 года в Куйбышеве. С раннего детства Борис активно занимался хоккеем. В сезоне-1965/66 Василий Крылов 17-летнего сына включил в основной состав профессиональной команды «Маяк».
Борис Крылов в последующем был призван в ряды Советской Армии. Два сезона (1966/67, 1967/68) молодой форвард провёл в составе молодёжной команды ЦСКА. Затем продолжил выступления в куйбышевском СКА, где и остался на сверхсрочную службу. Провёл в составе СКА 4 сезона (с 1968 г. по 1972 г.) во 2-й лиге отечественного хоккея. Затем Борис Крылов провёл два сезона (с 1972 г. по 1974 г.) в Казани, выступая за СК им. Урицкого.


Борис Крылов

В 1974 году Борис Крылов вернулся в родные пенаты, в «Маяк». Провёл в составе родного клуба 6 сезонов (с 1974 г. по 1980 г.,). Был лучшим бомбардиром команды, её капитаном.
Всего за профессиональные команды мастеров за 12 сезонов провёл 493 игры, 210 шайб.
По окончании карьеры игрока перешёл на тренерскую работу. Был тренером, а затем старшим тренером команды «Маяк». В 1984 году закончил Высшую школу тренеров.

Продолжил работу отца Василия Васильевича. На протяжении 9 лет, вплоть до последнего сезона «Маяка»-1991/92 работал старшим тренером команды.
Все годы в российский период Борис Крылов занимался работой не связанной со спортом. Умер в 2019 г.

5) Василий Крылов – творческая личность

Василий Крылов — автор монографии «Хоккей третьего тысячелетия» (экономически эффективные преобразования в популярной игре). Мне посчастливилось участвовать в издании данной монографии. В 1998 году в шести программках на домашние матчи ЦСК ВВС была размещена полная версия «Хоккея третьего тысячелетия», а спустя какое-то время в типографии отпечатали сборник небольшим тиражом.


Василий Крылов в окружении юных хоккеистов «Маяка»

…29 июня 2012 г. на 89 году жизни поле долгой и продолжительной болезни ушел из жизни патриарх самарского хоккея Василий Васильевич Крылов.

* * * * *

Хоккейная байка от Василия Крылова
— Был со мной такой случай. Едем играть в Оренбург с нашими соседями-конкурентами. Старший тренер армейцев, заслуженный мастер спорта Александр Виноградов просит меня взять троих своих молодых ребят, не проходивших у него в состав, чтобы поиграли для получения игровой практики. Оформили дозаявку, приехали. А в Оренбурге секретарь обкома КПСС — хоккейный болельщик, заходит в раздевал¬ки, даёт указания судьям. Увидел, что мы дозаявили троих, и упёрся — не могут солдаты играть за заводскую команду и всё тут. Я говорю — они утверждены в заяв¬ке, а он — нет и всё! Я ему — покиньте судейскую, а он — у нас партия везде вхожа, и ты это ещё узнаешь.


Василий Крылов

В общем, сыграли мы. Как закончился матч, не помню. Говорю своим солдатам — давайте на вокзал и в Куйбышев. Как в воду глядел — через некоторое время к нам в гостиницу заявляется военный патруль. Солдаты с автоматами, якобы дезертиров ищет. Проверили — у наших всех паспорта, так и ушли ни с чем.
Вот такие мы были профессионалы. А в общем, я всем своим игрокам благодарен за их игру, нередко подвижническую.

* * * * *


Василий Васильевич Крылов

О достижениях Василия Васильевича Крылова в качестве старшего тренера команды «Маяк».
— С 1957/58 по 1977/78 г. на протяжении 21-го сезона руководил командой мастеров «Маяк». В качестве тренера «Маяка» провёл 551 официальную игру в чемпионатах СССР.
— За два сезона 1972/73 — 1973/74 вывел команду «Маяк» от соревнований на первенство города и области до команды второй лиги класса «А».
— Дважды выигрывал соревнования по классу «Б», в том числе финальные в сезонах 1973/74 и 1975/76, выводя команду «Маяк» в класс «А».
— Наивысшее достижение с командой «Маяк» — сезон 1961/62. 24-27 места в общей иерархии отечественных клубов по стране.
— В 1966 году вывел заводскую команду «Маяк» в 1/16 финала Кубка СССР, начиная с 1/128 финала.

Евгений Мозолевский, 28 февраля 2020 г., 26 октября 2020 г.

В статье использован статистический материал Андрея Кропотина

Последние новости
США и Канада завершили выступления в Пекине | В чём причина провала американских сборных

ВЛАДИМИРУ ЯКОВЛЕВУ - 75 ЛЕТ! 16 августа.

Юрий Моисеев — Куйбышевский период. 17 июля.

Хоккейные люди: Павел Николаевич Жибуртович. 15 июня.

Хоккейные люди: Александр Сергеевич Лапин. 28 апреля.

Хоккейные люди: Лев Николаевич Жибуртович. 6 апреля.

Хоккейные люди: Михаил Борисович Майорчик. 5 апреля.

Хоккейные люди: Александр Борисович Хмелевских. 24 марта.

Хоккейные люди: Брежнев Владимир Анатольевич. 5 марта.

Патриарх Куйбышевского хоккея - Василий Крылов. 2 марта.

Архив новостей
2022-02

2021-08

2021-07

2021-06

2021-04

2021-03

2021-02

2020-08




 
 
© 2007-2019 Официальный сайт ХК ЦСК ВВС Самара. При использовании материалов сайта ссылка обязательна.