ЦСК ВВС – «Нефтяник» (Альметьевск) – 3:2 Шб. 5 января.
В первом официальном матче нового года в ВХЛ – Кубке Шёлкового пути ЦСК ВВС в упорном поединке одолел фаворита соревнований альметьевский «Нефтяник» на своём поле со счётом 3:2 (по итогам послематчевых буллитов).

ЦСК ВВС (Самара) – «Нефтяник» (Альметьевск) – 3:2 шб (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0).

ЦСК ВВС: Скатов; Фазылзянов – Шафигуллин, Рыжих – Булатов, Манухов – Семенов (2); Мнихович (к) – Кутявин – Степаненко, Угольников – Набиуллин – Гареев (2), Лудцев - Мингачев – Юнгов, Разумняк – Тесленко - Сыромятников.

«Нефтяник»: Смирягин (2); Сорокин – Хамидуллин, Теряев – Салахов, Сумин – Адамчук; Я.Альшевский – Мокин – С.Альшевский, Хапов (к) – Мансуров – Ляпустин, Лебедев – Демидов – Воеводин, Ястребков – Цыганов – Насыбуллин, Каменев.

1-й период:

2-й период:
1:0 (26:18) Семёнов (Гареев, Манухов),

1:1 (39:48, в бол.) Воеводин (Лебедев, Хамидуллин).

3-й период.
2:1 (55:28) Угольников,

2:2 (57:44) Воеводин (Демидов, Лебедев).

Голы в большинстве: 0 - 1.

Главные судьи: А.Солнцев, Д.Парфенов, линейные арбитры А.Локтев, Д.Носулько. Инспектор матча А.Калинин.

5 января 2019 г. Самара. Дворец «Кристалл». 419 зрителей

В преддверии отчетного матча ЦСК ВВС с «Нефтяником» нельзя было не вспомнить приснопамятную прошлогоднюю историю.
Уникальный случай в отечественном клубном хоккее произошёл 13 февраля 2018 г. в Самаре. Большая группа иногородних хоккеистов ЦСК ВВС не вышла на матч регулярного чемпионата ВХЛ против альметьевского «Нефтяника» из-за долгов по зарплате. В заявке ЦСК ВВС на этот поединок было всего лишь десять полевых игроков и один вратарь. Это командированные хоккеисты из «Лады», новички, пришедшие в клуб в январе, а также воспитанники самарской хоккейной школы. Хозяева поля - безутешные аутсайдеры ВХЛ – в урезанном составе проиграли сопернику со счётом 3:8, причём дублем у самарцев отметился самый юный участник встречи 17-летний форвард Илья Юнгов.

Прошёл год. ЦСК ВВС в нынешнем чемпионате второго дивизиона выглядит боеспособным коллективом, который может потрепать нервы многим командам, в том числе и фаворитам соревнований. У ЦСК ВВС в протоколе игры четыре пары защитников и четыре тройки нападения. А вот у команды, которая расположилась на втором месте в турнирной таблице, недокомплект игроков линии обороны. Тренерский штаб «Нефтяника» выставил три пары зашитников. Но это обычная практика у хоккейных команд.

В первом периоде зрители не увидели заброшенные шайбы. Запомнился лишь выход Лудцева один на один с вратарём, впрочем, переиграть Смирягина «70»-му номеру «лётчиков» не удалось.

Вторая двадцатиминутка оказалась результативной. На 35-й минуте защитник Манухов совершил прорыв по правому краю, сделал нацеленную передачу на Гареева, который из-за ворот отпасовал Семёнову. Сильный бросок второго защитника метров с семи застал врасплох голкипера «Нефтяника» Смирягина. 1:0 – повели хозяева поля.

На 39-й минуте встречи герой голевого эпизода Семёнов за задержку соперника клюшкой оказался на скамейке для плохих парней. Гости воспользовались шансом реализовать лишнего. Гол ЦСК ВВС получил, что называется «в раздевалку» (за 12 секунд до окончания второго периода). Отчасти похожая трёхходовка получилась у «Нефтяника». Лебедев через всё поле сделал передачу Хамидуллину, тот выдал шикарный пас Воеводину и «53» номер гостей точно послал шайбу в ворота Скатова. 1:1. Во втором периоде судьи дважды просматривали «кино» в поисках истины: была ли заброшена шайба. В обоих случаях ни хозяева поля, ни гости не отметились голом. Судьи после просмотра, выезжая на лёд, разводили руки, что означало - взятия ворот не было.

Хронология последних пяти минут третьего периода.
.. 55:28.. Дальний мощный бросок Угольникова и шайба в воротах. 2:1 – повели хозява поля.
.. 57:44.. Главный тренер «Нефтяника» Ильнур Гизатуллин взял тайм-аут.
.. 57:52.. На мастерстве сыграло первое звено «Нефтяника». Гости выиграли вбрасывание и вновь Воеводин с передачи Лебедева сравнял счёт. 2:2.
Концовка основного времени игры прошла на встречных курсах, но ворота остались в неприкосновенности.

В середине овертайма здорово сыграл Юнгов. Вратарь Смирягин лишь нарушив правила смог отвести угрозу. 2 минуты ЦСК ВВС разыгрывал лишнего, но … успеха не добился. В итоге ничья 2:2 и командам предстояло пробить, в лучшем случае, по пять штрафных бросков.

Первым буллит исполнял форвард «Нефтяника» Демидов и … гости повели в серии 1:0. Затем неудачное исполнение буллита у Степаненко…
Подумалось, неужели послематчевые буллиты не наш «конёк». В нынешнем чемпионате (в 39 матчах 2018 года) у ЦСК ВВС 4 победы и 2 поражения в овертаймах, а вот в серии буллитов самарцам не очень-то везло (одна победа и три поражения).
Но в итоге на этот раз нападающие самарской команды (Лудцев, Мнихович и Угольников) проявили мастерство и сумели заставить Смирягина трижды вынимать шайбу из собственных ворот.

Трудовая победа ЦСК ВВС со счётом 3:2 в первом матче 2019 года над очень сильным соперником. За характер, за волю к победе хоккейные боги сполна вознаградили «лётчиков».
После серии буллитов зрители долго аплодировали хоккеистам своей команды. Кстати, болельщики, которые приехали на окраину города в ледовый дворец «Кристалл» в самую неподходящую погоду, также заслужили похвалу.

Вольно или невольно обращаем внимание на наших соседей: «Ладу». 5 января тольяттинские хоккеисты уступили со счётом 1:4 нефтекамскому «Торосу». ЦСК ВВС с башкирской командой в ЛД «Кристалл» встречается 7 января. Начало игры в 17 часов.

Вторая победа подряд в регулярном чемпионате позволила ЦСК ВВС переместиться с 20-го места на 19-е. У «лётчиков» после 40 матчей 39 очков. От зоны плей-офф команду отделяют два очка. «Торос» после успеха в Тольятти сейчас занимает как никогда в этом сезоне высокое для себя 3-е место.