ЦСК ВВС – «Ижсталь» (Ижевск) – 9:0. 11 января.
В матче с ижевской «Ижсталью» хоккеисты ЦСК ВВС одержали самую крупную победу в текущем чемпионате – 9:0. Этот успех уже пятый кряду у самарской команды.

ЦСК ВВС (Самара) – «Ижсталь» (Ижевск) – 9:0 (3:0, 4:0, 2:0)

ЦСК ВВС: Скатов; Фазылзянов – Шафигуллин, Булатов - Пангелов-Юлдашев, Манухов – Семенов, Сенников; Мнихович (к) – Кутявин – Степаненко, Угольников – Набиуллин – Гареев, Лудцев - Мингачев – Сыромятников, Разумняк – Тесленко – Литвяк (2).

«Ижсталь»: Гичев; Борисов – Арефьев, Сухих (2) – Виноградов (2), Козырев – Халиков, Банцерев (4) – Топорков (2); Баженов – Кочуров (к) – Иванов (2), Макаров – Горшков (2) – Семенихин; Афанасьев – Хабаров – Заплатников, Чупин – Щанкин – Кропотин.

6:0 (27:11, в бол.) Лудцев (Сыромятников, Семёнов),
7:0 (36:33) Набиуллин (Гареев, Мнихович).

Голы в большинстве: 4 - 0.

Главные судьи: Д.Мальцев, А.Степучев, линейные арбитры А.Снегов, Р.Максимовский. Инспектор матча А.Таранов.

11 января 2019 г. Самара. Ледовый дворец «Кристалл». 356 зрителей.

Такого голевого праздника самарские болельщики не видели давно. Хоккеисты ЦСК ВВС полностью контролировали ход матча, забивали голы на любой вкус и не позволили ничего сделать сопернику.
На 6-й минуте зрители вскочили со своих мест в радостном порыве, отмечая шайбу капитана Мниховича – 1:0. И вряд ли кто думал в тот момент, что в дальнейшем голы в исполнении игроков самарской команды посыпятся как из рога изобилия.

Сыграло свою роль и то, как здорово подопечные Александра Соколова сыграли в большинстве. Семь раз наказывались игроки «Ижстали» двухминутным скамеечным штрафом и 4 раза хозяева поля чётко разыгрывали лишнего.

11-я минута.. Фазылзянов вторым броском пробивает брешь в воротах Гичева.. 2:0.
24-я минута.. Булатов грамотно сыграл на добивании.. 4:0
26-я минута.. чётко разыгранная трёхходовка и Кутявин в касание забросил 5-ю шайбу в ворота соперника.
27-я минута.. Лудцев, получив передачу с левого края, точнёхонько послал шайбу в пустой ближний угол. 6:0.

В первом периоде был ещё гол Лудцева на 12-й минуте, его он оформил с пятака. А во второй двадцатиминутке на 37-й минуте взятие ворот сотворил Набиуллин после отлично разыгранной комбинации.

Два гола своей команды зрители увидели в третьем периоде. На 51-й минуте сольный проход через всё поле блестяще завершил Степаненко. 8:0.
И, наконец, 56-я минута стала счастливой для лучшего бомбардира лётчиков Угольникова и это было логическим завершением матча. 9:0 – невероятная победа самарской команды.

* * * * *

Особо хотелось бы остановиться на судьбе двух голкиперов противоборствовавших команд.
Ещё в августе прошлого года и Никита Скатов, и Антон Гичев (оба воспитанники самарского хоккея) готовились к сезону в Самаре в ЦСК ВВС. Однако более молодой 25-летний Антон не выдержал конкуренции на вратарской позиции и вынужден был искать для себя новую команду. Гичева пригласили в «Ижсталь». Любопытно, свой дебютный матч за новую команду он провел 13 октября 2018 г. именно против ледовой дружины Самары. В том поединке он отыграл прилично, записав в свой актив волевую победу в овертайме.
Антон по ходу сезона являлся вторым вратарём в клубе. В крайнем матче в Тольятти с «Ладой» Гичев показал своё мастерство в буллитной серии и «Ижсталь» одолела в итоге соперника. Так случилось, что Антону через день 11 января предстояло выступить в полноценной игре. К сожалению, игра в Самаре у Гичева, ровно как и у всех игроков «Ижстали», явно не сложилась: 9 пропущенных шайб за 60 минут тому свидетельство.

Скатов крайне трудно входил в нынешний сезон. Ряд игр у него получились провальными и три осенних месяца Никита ждал своего часа. Вратари с нижнекамской пропиской оказались вне ЦСК ВВС, Жучин получил травму, и вот только в декабре Скатов оказался раме самарской команды. Он много работал и постепенно вышел на оптимальную форму. И сейчас Никита показывает надёжную и привлекательную игру в воротах. Скатов 9 января в матче с «Молотом-Прикамье» провёл свою 150-ю игру за ЦСК ВВС, а 11 января у него достижение местного разлива – в рамках хоккейного десерта заработал долгожданный первый «сухарь».

* * * * *

Крупная победа над «Ижсталью» позволила ЦСК ВВС набрать после 43 игр 45 очков. И вновь, как и после игры с «Молотом-Прикамье», ровно столько же очков на поздний вечер уже 11 января у трёх клубов: у «Торпедо» (после 41 игры) и у «Челмета» (после 42 игр). По лучшим показателям в личных встречах между тремя клубами 15-я строка за усть-каменогорской командой, «лётчики» сохранили за собой 16-е место и тем самым продолжают находиться в зоне плей-офф.
И, наконец, в порядке информации, в Тольятти «Лада» со счётом 2:3 уступила «Молоту-Прикамье» и это поражение явилось шестым кряду в чемпионате. Пародоксы высшей хоккейной лиги.

Четырёхматчевая январская домашняя серия для ледовой дружины Александра Соколово завершилась весьма достойно: победы во всех поединках.
Впереди у ЦСК ВВС серия выездных игр: 18 января матч в Пензе с «Дизелем, 20 января матч в Казани с «Барсом». А затем у волжан трудное турне по Сибири: игры 25 января в Новокузнецке с «Металлургом», 27 января в Красноярске» с «Соколом» и 29 января в Ангарске с «Ермаком».